День другой, а надругательство над формой то же

Арыкъ: литературный дневник

Не раз на просторах сего дневника ту или иную тему прокидывал через творчество Стивена Кинга, вот и еще разочек.


Началось все с того, что в очередной раз наткнулся на аббревиатуру ДДДТ, а наткнувшись, загорелся узнать, как оно звучит в оригинале. Выяснилось, что вот так: «SSDD» (same shit different day). И вспомнил я, как в свое время за «Ловца снов» и брался, и брался, и брался, но дальше завязки особо не продвигался. Тормозило меня все то, что за завязкой следовало, вышибало из книги тем или иным боком. То же самое с «Розой морена», только еще острей. Просто офигительная завязка с каплей крови на наволочке – шикарно, ну, шикарно же! – а потом пошло-поехало все то, что видел у сэя нашего Кинга либо там, либо там, либо там. По итогу «Ловца…» я все же дожал и в целом он мне даже понравился, а вот «Розу морена» нет.


Теперь ключевая мысль, она же та, что вспыхивала лампочкой при попытках осилить две вышеупомянутые книги. «Если б отцепить от завязок этих произведений остальной балласт, они бы только выиграли». Только представьте себе финал, когда Роза, наконец очнувшись, уходит из превратившегося в камеру пыток дома, и на этом занавес. И у читателя вопросы: а надолго ли ее хватит? А догонит ли садюга-муж? А станет ли он ее вообще преследовать? И так далее, и тому подобное. Да все бы чарты были порваны!


Другими словами, имеет она, форма, значение, да еще какое. Негоже корнать идею на роман до рассказика, как и негоже растягивать идею малую на двадцать авторских. И, как по мне, правда за теми авторами, кто не разбойничает, подобно Прокрусту, а с пониманием относится к форме вещей, из-под пера выходящих.




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 05.09.2016. День другой, а надругательство над формой то же