Карл Маркс о неславянском происхождении России.

Эдуард Казанцев: литературный дневник



"Россия, не имеющая никакого отношения к славянской Киевской Руси и получившая, вернее укравшая, своё нынешнее название, в лучшем случае, в XVIII веке, тем не менее – нагло претендует на историческое наследие славянского европейского государства, созданного на восемьсот лет раньше.
Однако московская история – это история Орды, пришитая к истории Руси белыми нитками и полностью сфальсифицированная. ... Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов....
Если в этот период и нужно признать наличие какого-либо славянского влияния, то это было влияние Новгорода, славянского государства, традиции, политика и стремления которого были настолько противоположны традициям, политике и стремлениям современной России, что последняя смогла утвердить своё существование лишь на его развалинах. ….А современная Россия есть не что иное, как преображённая Московия.
… Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что стала virtuoso в искусстве рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть свою традиционную роль раба, ставшего господином."
– Карл Маркс ,"Разоблачение дипломатической истории XVIII века" (июнь 1856 года— март 1857 года),
"Secret Diplomatic History of Eighteenth Century", London, 1899.



Другие статьи в литературном дневнике: