Аномалия.

Валя-Лера: литературный дневник

Что-то непонятное у нас творится. Ну где это видано, чтобы в конце декабря температура поднялась до +8? Газон за окном зеленеет в полный рост. Проходишь мимо: клевер растёт. Сплошным ковром. И все листики трёхлапчатые. Я читала где-то: кому попадётся четырёхлапчатый, загадывай любое желание - сбудется. Присела у газона, но сколько не всматривалась, нет, не вырос такой листик для меня. Почки на деревьях набухли. Бедные. Как Вас тепло обмануло! Не пришла весна, долго ещё. Замёрзнуть вам на роду написано. Каждый день туман, туман... Стелется, плывёт, обволакивает. Странно и неуютно. По утрам даже не хочется из дома выходить в этот нереальный мир. Где снега? Где морозы, чтобы аж ноздри прилипали? И ещё я заметила: первый год, как не взрываются петарды. Помню, раньше ещё до праздника месяца полтора, а уже громыхает по всей округе, закладывает уши. Стайки пацанов разбегаются от кричащих прохожих. А сейчас тихо, тихо. Почему?
Из-за туманов вечная задержка рейсов из Москвы. Сама на днях измучилась в Домодедово. Всю ночь сидели. Сегодня Андрей прилетает. Как он там, не застрянет?
Уже привыкли: который год на праздник дождь идёт. Ливень. И плывёт город в Новый год, и волны по дорогам, тротуарам. И мокнут печально наряженные ели на площадях. Что поделать, аномалия. Во всём: в погоде, в жизни, в умах. А так хочется обновления! Чтобы в Новый год вступить другими, не как сейчас. Чистыми что ли? Как снег, который ещё не выпал, но который мы так ждём!



Другие статьи в литературном дневнике: