Из Ясной Книги о Велесе и не только...

Ирина Юрская: литературный дневник

Велес - бог куратор Земли. Его космическое имя - Астер. Согласно преданиям древнекаринской мифологии, Астер, основатель великой Гипербореи, явился "из Синей Звезды, ПРИЛЕТЕВШЕЙ от трона Вышнего". Его ведическое имя - Асила. Асилой - славяне Белой Руси - потомки гиперборейцев, называли бога Велеса. Имя Асила, как и Астер содержит корень "ас", что значит "бог". Асы у скандинавов - боги, асуры - боги народов Азии. Авестийский Ахура Мазда - Господь Мудрости, Асира (Ашшур) бог, именем которого названа Ассирия. В Древней Греции Он известен как Гермес Трисмегист. А в Египте он рождался как Осирис, и в то же время был воплощённым Духом Мудрости - богом Тотом, который помог Изиде собрать все части изрубленного Сетом тела Осириса. Не счесть Его великих воплощений...


Он бог, порождающий богов, исполнителей великого замысла развития миров Света. Для наиболее успешного достижения высокой Цели он, Велес, рождается от своих потомков. В индуизме воплощение его энергии - Бог богов Махадев Шива, от лика которого происходит бог Вишну. В одном из своих рождений Велес является в мир людей Рамной, сыном бога Ра и Коровы Амелфы Земуновны. Велеса-Рамну в Индии именуют царём Рамой (воплощение Вишну).


Велес - великий бог, второй лик Славянской Ведической Троицы (первый лик - Сварог, а третий лик, сын Сварога - Перун). В индийской традиции первый лик Троицы - Бог богов Махадев Шива, второй лик - бог Вишну, третий лик - бог Брахма.


В древнеславянских преданиях говорится, что Велес однажды явился в наш мир как сын Рода и коровы Земун (быкоглавый), тогда появление в мире людей рогатого бога требовали сложившиеся обстоятельства. И ещё долго на Руси его звали Тавром Бусичем, Гвидоном, в соответствии с названиями быка: тур, говя, тавр.


В старинных русских былинах и сказках Велес выступает в образе царя Гвидона и Ставра Годиновича. Он Ваал - божество Малой Азии, а в Индии он - бог Шива. В разных обличьях он неизменно несёт людям мудрость ведическую, несёт Свет - Силу, побеждающую тьму.


Божественную половину Велеса, его супругу, на Руси называли Азовка, Азовушка, когда поселение богов находилось на острове Буяне. От слова "аз" ("ас") - означающего личность бога, произошло имя её. По имени её был назван древний "море-океан" Азов (теперь это Азовское море), гора Азов на Урале. Богиня Азовушка - дочь бога Сварога и Матери Сва - Славы (духа Ра-реки - Волги). В разные времена она являлась под многими именами, рождалась от разных родителей, являясь на Землю с супругом своим, богом Велесом. Азовушка в Азии была известна как богиня Астарта, Иштар, в Египте она воплощалась как Изида - супруга Осириса. Её отождествляли с Афродитой. Азовкой её знали народы, проживающие на Урале и на Кавказе, Асей Звездинкой - дочерью Садко и Ясуней Святогоровной, а после ухода супруга в мир иной, в Чистилище лунное, она стала Ягиней, Бурей-Ягою.


В одном из своих рождений бог Велес был явлен миру Доном - духом реки Дон, супругом Ясуни Святогоровны - Домны. Ясуней звалась ясноликая Василиса Премудрая, она же Славуня и Сида Мудрая, породившая деву русалку Рось.


Прекрасная Рось, дочь Дона и Аси-Ясуни, своим вторым отцом почитала Днепра, брата-близнеца Дона. По древнеславянской легенде от любви Перуна к русалке Роси был рождён Дажьбог. Сие предание сообщает, что однажды сидела русалка Рось на берегу Днепра, пела песню нежную. И услышал её дивное пение Перун Громовержец, песня Роси его сердце так тронула, что воспылал он к ней чувством пламенной страсти. Бросился Перун в реку, чтобы переплыть её и приблизиться к прекрасной певунье, но течение реки изменилось, возник ветер внезапно воспрепятствовавший движению Перуна к прекрасной "цели". Это взбунтовался широкий Днепр, названный отец Роси, преграждая Перуну путь к Роси. Но Перун не отступал - золотой стрелой метнулся он к красавице. Испугалась Рось летящей золотой стрелы, за прибрежный валун спряталась. А от стрелы той в камне прибрежном был зачат бог солнечный — Дажьбог, зародился он от энергии бога Перуна в Роси, обратившейся в камень... Когда пришло время родиться младенцу, выбраться из камня материнского помог Дажьбогу дед его - Сварог, небесный кузнец. Ударил Сварог по камню молотом своим и появился из камня Дажьбог, от которого произошли народы Руси - росы-русы-русичи - внуки его. А певунья Рось прабабкой им приходится... Речка Рось - правый приток Днепра.


Бог Велес, рождённый в созвездии Большой Медведицы, в русских сказках выступает Иваном Медведкой и Михаилом Потапычем, в балладах он же князь Михайло, а в легендах православного христианства он - святой Микола, Микола Водный, он же Санта-Клаус и Дед Мороз. В былинах древнерусских он - бог пахарей Микула Селянинович.



Перун и Велес энергетически связаны, они выполняют одну задачу, движутся в одном направлении - созвездия Волопаса (Велеса) и Перуна (Змееносца) расположены рядом, и увенчаны они оба созвездием Венца. Перун и Велес - две ипостаси Единого Бога, которого именуют Триглавом (Дидом - Дубом - Снопом, то есть, Сварогом - Перуном - Велесом).


По ведическому учению, после смерти людские души поднимаются по лунному лучу к вратам Нави. Здесь души встречает Велес. Чистые души праведников отражаются от Луны и уже по солнечному лучу идут к Солнцу - к обители Всевышнего. Иные души либо остаются с Велесом на Луне и очищаются, либо вновь воплощаются на Земле в людей, в растения или в животных. Велес - Лунный бог, он в одном из мифов является на Луне - Лунным Зайцем. Но он также Солнечный бог, ибо он сын бога Солнца, в «Книге Велеса» он выпускает на небо коней Солнца - Сурьи (Крынь).


На границе Яви и Нави стоит Велес. Потому он стоит и на границе мира людей и животных. Он - покровитель домашнего скота и лесных зверей. Ему служит бог Святибор, бог лесов.


Велес передает веления от Всевышнего - людям. Он - вестник, он - римский бог Меркурий и греческий бог Гермес, брат Аполлона, отсюда его любовь к поэзии. Велес - бог поэзии. Он вдохновляет поэтов, озаряет их Божественным светом, отраженным от Луны, но имеющим истоком Бога - Солнце. Велес, как посредник между Богом и людьми, является посредником во всех делах мирских, и прежде всего - в торговле.


Велес - велик. В ночи он идёт по Сварге - по "небесному молоку" - Млечному Пути, что изливается из сосцов Небесной Коровы Земун. Велес - небесный пастух, он гонит по небу коров - дочерей Земун. И то молоко - суть небесная Ра-река, суть грань между Явью и Навью.


Мифы о Велесе из «Книги Коляды» восстановлены на основе песен о Велесе из «Веды славянъ» Верковича, былин о Ставре Годиновиче, Алеше Поповиче, Василии Буслаеве, сыне Амелфы Тимофеевны.


Согласно греческим мифам, коза Амалфея вскормила не только Зевса, но и пана (бога стад). Пан здесь отождествлен с Велесом-Баном (Бан - значит владыка).
Не следует сего пана (Бана) смешивать с паном сыном Вия.


Это также древняя ересь, отголоски древнего спора о происхождении Велеса.
В «Книге Коляды» Пан крадет люлечку Велеса (они уже при рождении рядом).


В «Веде славянъ» одно из имен Велеса - Рамна.
И русские баллады о князе Романе повторяют некоторые части индийской Рамаяны.


Рама (Рамна) - древнейшее его ИМЯ, а Велес - определение его сущности.


Наиболее полный свод песен о Василии Буслаеве есть в академическом издании «Новгородские былины» и в иных изданиях былин.


Миф о женитьбе Велеса на Буре-Яге восстановлен на основе сказок об Иване Быковиче, Иване Медведко и народных песен о споре молодца с рекой Смородиной, и ещё песни «Усищи».


Также использовались тексты сказок об Аленьком цветочке, Спящей Царевне,
Царевне-лягушке, Василисе Прекрасной, Морозко.


Боже ле Власе ле
Жива ма Юда учила
Да си пее Ясна Книга,
Да си пее и да пише...


Учила мя, Боже, научила.
И ты, Боже, да мя учишь
Да си праве кушерта.
Да ми дадешь триста вола,
Триста вола, триста крави,
Боже наш Велес!


Тебя Жива-Юда учила
Как петь Ясну Книгу,
Как петь и писать.


https://www.sites.google.com/site/russkieskazki/home/mify/veles



Между землями, подвластными богам Олимпа и восточным титанам лежали огромные неосвоенные территории, называемые Гиперборей. Люди жили и там. Большей частью это были дикие племена жившие своим умом. Раньше боги посещали эти места. Но после того, как титаны были свергнуты в Тартар, новым богам не было дела до разных медвежьих углов. О древних богах напоминали лишь огромные деревья без ветвей и листьев, на вершинах которых были те, кого местные стали звать богами. Одни считали, что это верховный бог Род сидит на вершине Прадуба и взирает на всех с высоты.


С вершины Прадуба бог Род взирает на всех, всё видит и всё запоминает, чтобы судить...

А у других народов этой функцией наделено Колесо Сансары.

Но везде эти божества изображались в виде одной и той же формы -
в виде КОЛЕСА с восемью спицами.


Прометей, узнав о гибели старших товарищей, понял, что Зевс убирал всех со своего пути к вершине Олимпа.


Поэтому он подался в далекие места, в леса Гипербореи.


Там Прометей создал своего ученика и назвал его Таргитаем.


Долгая и насыщенная подвигами жизнь досталась Таргитаю.
У Таргитая было три сына - Липоксай, Арпоксай и Колоксай, которые дали начала новым народам.


Из них только народ Колоксая не растворился среди людей и потомки его дошли до наших дней.


До сих пор на северо-востоке Белгородской области стоит город Старый Оскол, основанный сколотами, народом, пошедшим за царем Коло.


У Колоксая также было три сына - Гелон, Агафирс и Скиф, давшие начала новым народам. Но из всех братьев прославился Скиф. Его народ создал великую империю. Многие сотни лет скифы потрясали просторы Гипербореи. Грозные скифские конные лучники наводили ужас на многие народы. Скифы первыми придумали стремена, при помощи которых всадник мог приподниматься и к силе удара мечом добавлять вес своего тела. Скифским лучникам не было равных. Стремена позволяли им управлять конем при помощи одних лишь ног, освобождая руки для стрельбы из лука.


Скифский воин и его конь были одним целым. Греки, не знавшие верховой езды, впервые столкнувшись со скифами в Таврии, северном Причерноморье, были настолько поражены и в буквальном и переносном смысле, что родился миф о новом чудесном народе - кентаврах.


Не могли же цивилизованные греки признаться, что были побеждены варварами. Они могли проиграть только мифическим созданиям, у которых верхняя часть - человек, а нижняя - конь. И это непревзойденные лучники.


В одном из скифских племен после кровопролитных сражений почти не осталось мужчин, но смелые женщины племени сами стали воинами. Легенда об амазонках до сих живет среди людей. Этой легенде уже почти четыре тысячи лет.


Позже империя распалась, дав начала новым народам, среди которых были сыновья Славена - потомка Скифа, от которых пошли славянские племена. Часть из которых впоследствии объединилась в русский народ, но об этом гораздо позже и в другой главе.


В последствии потомки Скифа еще несколько раз создавали империи на территории древней Скифии, расширяя ее пределы. Империи создавались и распадались. И сейчас на месте Скифии новая империя. Вот их название - Скифия, Империя гуннов, Монгольская империя, Российская империя, Советский Союз, Россия. Но это будет гораздо позже и к этим империям мы еще вернемся. Не только потому, что в одной из них мы живет, а еще и потому, что каждый раз при своем появлении они сотрясали мир.


По сведениям многих античных писателей, в честности и беспристрастности которых сложно усомниться, гипербореи поклонялись тем же самым богам, что и древние греки. В частности, солнечному богу — Аполлону и покровительнице природы — Артемиде. Поэтому многие годы легендарные северяне отправляли своих девушек с дарами к наиболее почитаемым и древним храмовым комплексам Эллады. А позже, после случая надругательства над девами, северяне просто стали передавать свои подношения, используя посредников из представителей народов, живущих вдоль священных путей меж ними и эллинами. Эти дары — в основном плоды, бережно завернутые в солому и переправленные через множество племен и народностей, — некоторые греческие историки видели своими глазами. Павсаний писал, что «скифы доставляют подношения в Синопу» (город на южном побережье Черного моря), далее их передают уже эллины{153}.


Кроме того, граждане городов, на территории которых были расположены храмы Аполлона и Артемиды, чуть ли не в полном составе клятвенно уверяли, что действительно знались с подлинными гиперборейскими девами, что те некоторое время жили среди них. Еще во времена Геродота на острове Делос историку показывали могилы гипербореянок, за которыми местные жители любовно ухаживали, к ним приносили пожертвования молодожены. Хотя сам Геродот в существование этого племени все же не верит, но, верный долгу историка, он приводит множество известных ему свидетельств в пользу наличия на Севере этой фантастической страны{38}.


https://cont.ws/@odessey/1310519



Другие статьи в литературном дневнике: