***

Елена Панькова: литературный дневник

Когда думаю о литературной деятельности, сразу вспоминаю эти две цитаты. Совершенно разные.


Вот первая:
«Самое главное в жизни, все загадки её — хотите, я высыплю вам сейчас?
Не гонитесь за призрачным — за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь.
Живите с ровным превосходством над жизнью — не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей... Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха — кому вам еще завидовать? Зависть к другим, больше всего съедает нас же.
Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните. Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти.» Солженицын, конечно же.


И вторая:


«И видит сон, будто идет к ней навстречу Лев Толстой и в руках ночной горшок держит. Она его спрашивает: "Что же это такое?" А он показывает ей пальцем на горшок и говорит:
- Вот, - говорит, тут я кое-что наделал, и теперь несу всему свету показать. Пусть, - говорит, - все смотрят.»
Хармс, конечно, «Судьба жены профессора».


Вот между этим пафосом и этой самоиронией я и строю свой путь. Потому что, что я точно о себе знаю, я пассионарий, морализатор еще тот, нельзя так писать, - морализируя, а хочется писать иронично, про дуреху вроде пани Иоанны у Хмелевской, сравнивая свои труды с вот этим самым, что Лев Толстой в горшке понаделал, и все же, понимая, что это не так, иначе зачем же все это? Мир сделать хуже своими маляками? Это и без меня желающих много. А мир сделать лучше с помощью слова – это труд не на год, это не просто, для этого нужно осмыслить саму философию жизни. Потихоньку пишу, а нужно ли это будет кому то – того я не знаю. Пишу только тогда, когда не могу не писать. Это отсекает большинство текстов, они так и остаются исключительно в голове. Думаю, это не плохо. Слово накладывает ответственность. А мир я хочу сделать лучше.



Другие статьи в литературном дневнике: