Сегодняшнее видение моего положения.

Жорж Ёжиков: литературный дневник

А перспективы моего положения туманные. В плане писательского творчества.
А само положение? Неустойчиво и неопределённое.
Вчерашний день был посвящён ликбезу по поводу литературного производства. Как написать рассказ или книгу. С чего начинать? На что ориентироваться и что иметь в виду, что необходимо знать и уметь? Короче, советов услышал много, и они дельные, а значит, стоит прислушиваться. Как надо и как не надо, что можно попробовать, но при этом ничего не ожидая, а лишь набивая руку в производстве текстов.
Если тяга есть, то стоит и пробовать. Это полезно для самообразования, самопознания и самораскрытия, а уж станешь ли ты писателем - вопрос открытый. Становятся единицы из сотен пишущих и жаждущих.
Себя к писателям не причисляю, и даже не пытаюсь состояться как писатель. Просто пишу, потому что нравится и интересно этим заниматься. И я оказался прав, что таки не каждый пишущий - это писатель. Умные люди, профессионалы своего дела всё растолковали и разложили по полочкам. Не всякий текст в интернете, не каждая заметка или статья, не каждая надпись на заборе - литература.
В основном пишущая братия - это писаки и графоманы, делающие пробы пера, но так и не оперившиеся, не отрастившие крылья и не полетевшие к вершине Парнаса. Услышал, что если у твоих публикаций нет читателей, то ты не писатель. Именно наличие читателей делает из "человека пишущего" писателя. Но даже будучи писателем, встаёт следующий вопрос: а какой ты писатель? Увы, хороших, интересных, а уж тем более талантливых писателей, мало, большинство - это плохие писатели или никакие. Ну, значит, по этому критерию - меня можно было бы отнести к никаким (если бы я таковым являлся). Отсутствие читателей моих текстов спасает меня от оценок. Это радует. Лично меня.
Было сказано, что люди, пишущие всякие там заметки, рассуждения, эссе, публикации в соцсетях, дневниковые записи и даже публицистику, не имеют отношения к писательскому ремеслу и цеху. Можно быть публицистом, журналистом, блогером, критиком, рецензентом, остроумным и искромётным комментатором в соцсетях, но это всё дела не литературные. А я с самого начала почувствовал и догадался, что моя ниша - дневниковые записи и эссе, в которых я рассуждаю на различные темы, но которые не являются литературной формой. одной из языковых форм, да, но литературной, нет. Да и ладно, и согласен, и не претендую, и не печалюсь. Мне трудновато придумать идею, и сделать сюжет, иметь план, создать и оживить персонажей, развивать сюжет, держать интригу, выйти на кульминацию и прийти к выводам. Да ну на. Я и рассказ полноценный написать не могу. Моё литературное образование остановилось на уровне средней школы, ещё советской, где учительница языка и литературы пыталась нас научить писать диктант, изложение и сочинение. А учился я плохо, не старался и делал кое-как, лишь бы от меня отцепились. Но читать любил. Потом вёл спортивный дневник. Затем был эпистолярный жанр - написание писем и открыток к праздникам. Вот тогда, в письмах, и зародилось чувство - что что-то в этом есть - в выписывании, в умении сформулировать и передать свои мысли и чувства. Начал вести психологический дневник, где уже записывал не хронологические события и количество отжиманий и километров, а описывал свои состояния, отношение к чему-то и размышления. Состояния изменялись часто, размышления шли потоком, поэтому втянулся в это дело. Но временами забрасывал свои блокноты подальше, так как из-за писанины некогда было жить. Произойдёт что-то, а ты это потом полдня описываешь - временные затраты колоссальные. Ещё случилось со мной, что включилось увлечение поэзией. Не пойми от чего начал запоем читать стихи, а что хуже - сам сочинять. Очень корявые были стихи, но очень сильным было вдохновение. В последствии стало получаться чуть лучше, но на уровень поэзии так и не вышел. Ну, стихотворчество, стихосложение, рифмование, как-то так. А вот после экзистенционального кризиса в 40 летнем возрасте меня уже всосал водоворот эссеистики. В свободное время писал, да и на работе тоже пописывал, что вызывало то любопытство, то недоумение, то недовольство и подозрительность со стороны окружающих. Что он там всё время пишет и никому не показывает? Не доносы ли?
Потом появился интернет в моей жизни, и там уж понеслось. Выписывался по полной! Результат какой? Или отсутствие результата, или минимальный. Но я человек процесса, а не результата. Результат, конечно есть, и прогресс есть, но оно совместно с процессом - я учусь, развиваюсь, разбираюсь в кой-чём, у меня получается всё лучше. Книг не будет. Славы не будет. Денег не будет. Но я быть, и у меня есть способности и потребность самораскрыться и реализоваться. Чем я и занимаюсь. Прямо здесь и сейчас.



Другие статьи в литературном дневнике: