Право на убежище

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Политическое убежище в Республике Узбекистан предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства с учетом национальных интересов Республики Узбекистан на основании общепризнанных принципов и норм международного права, в соответствии с настоящим Законом и иными нормативно-правовыми актами Республики Узбекистан», - отмечается в законе «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан». 4 июня 2021 года Шавкат Мирзияев подписал данный нормативный акт.


Удивительно, страна, которая занимает самые худшие места в международных рейтингах по коррупции, ведению бизнеса, политических прав и свобод, состоянию прессы, законности, ВВП на душу населения, описывает себя как государство, которое может предоставить кому-то политическое убежище. Наверное, тем лицам, которые выехали из стран с более худшими показателями, в частности, Сомали, Чад, Мьянма, Афганистан. Потому что вряд ли швейцарцы, французы, американцы, австралийцы и южнокорейцы захотят найти защиту в стране Третьего Ренессанса.


Произвол чиновников и репрессии силовых структур, пытки и отжимы квартир, разрушение частного жилья, обезлесивание, браконьерство, травля Отрадом баб особого назначения политических активистов, блокировка неугодных сайтов, демагогия депутатов и ложь министров - вот достижения современного Узбекистана, который готов дать убежище персонам из тех стран, где это происходит в пятикратном размере.
Между тем, из самого Узбекистана уезжают люди, преследуемые по политическим мотивам. Их не десятки, а сотни и тысячи человек, основной пик пришелся на 1993-2014 годы. И это касается не только периода, когда у власти стоял одиозный диктатор Ислам Каримов, при котором были свернуты все демократические реформы конца 1980-х годов. Это происходит и в настоящее время, когда, казалось бы, сменились ориентиры, продекларировано о либерализации всего жизненного пространства. И реальные угрозы есть и они осуществляются. В частности, парламентарии открыто говорят о своем желании преследовать людей из группы ЛГБТ, этим самым создавая угрозу их жизни и толкая их на эмиграцию. Раздаются призывы расправляться с блогерами и журналистами, и суды уже исполняют политически мотивируемые судебные решения. Религиозные представители считают правильным избивать женщин или принуждать их носить одежду закрытого типа.
При этом, в самом республике негативно относятся к гражданам, которые вынуждены были просить убежище в других странах от преследования узбекских властей. Как форму своей репрессии и такого отношения стало лишение их узбекского гражданства. Формально лишают как бы без подоплеки политики - за невстатие на консульский учет без уважительной причины. При этом не дается пояснение, в чем криминальность этого процесса? Ну, не встал на учет - и что? Какая общественная или государственная опасность этого статуса?
Иначе говоря, убежище не является уважительной причиной для законодателей Узбекистана, и поэтому легко оппонентов лишать гражданства и, таким образом, официальной связи с родиной. Но вот те, кто прибудет с подобными целями в Узбекистан и полюбит власть, могут претендовать на узбекское гражданство.
Жду, когда масса африканцев устремится в эту центрально-азиатскую республику, чтобы иметь счастье собирать хлопок в рамках кластера, покупать с "шапкой" некачественную "Каптиву", радоваться редким включениям газа зимой и электричества летом, жить под тенью пеньков и высохших елей, петь "Сиркуеш хурулкам" по утрам в школе.


Да будь я и негром преклонных годов,
Уехал б в страну Ренессанса.
Без зелени много вот там городов,
В убежище нуждающимся шанса.


Вся Африка просто сейчас напряглась,
Собрали пожитки малийцы.
И в Чаде, и в Того так весть пронеслась,
Спасения ждут нигерийцы.


А в Кот-д'Ивуаре паникует народ,
"Читать мы Каримова будем!
Отправьте за нами большой пароход,
Мирзияева любить не забудем!"


И в Гане, в Гвинее, Буркина-Фасо,
Там письмами нас закидали:
"С тандыра нам нравится кушать мясо,
Вы визу быстрее б нам дали!"


Вот факт демократии - убежище дать,
И в спину сбежавшимся плюнуть.
В стране процветанье и есть благодать,
Лохов лишь на бабки тут кинуть.



Другие статьи в литературном дневнике: