поиск

Кучинская Александра: литературный дневник

И вот он, тот самый вечный поиск.


Ежедневно мы находимся в поиске самих себя, работы своей мечты, хорошего фильма, подходящего тона помады, сладких духов. Уютной кофейни по дороге на работу, теплого пальто на зиму, песни в плей-листе, которая подойдет нашему настроению. Мы находимся в поиске человека, которого будет сердцем тепло держать за руку и обнимать по ночам, с которым можно будет разделить все свои находки. Мы ищем дом, в который будем возвращаться каждый вечер и который уже мысленно будет греть своим уютом и теплом. Ищем ли дом, ищем ли город, район, вид из окна, а может того человека, рядом с которым все мелочи будут абсолютно не важны и рядом с которым любая квартирка будет самым дорогим и уютным местом.


Я нахожусь в поиске, однако уже сама не знаю, что же я ищу. Есть ли у меня дом?
Бродя по незнакомым улицам, проезжая мимо городов, любуясь незнакомыми районами из окна автобуса я представляю, что где-то есть то место, куда когда-нибудь я буду возвращаться с работы, проходить по двору мимо детской площадки, обходя знакомые выбоины на тротуаре, открывая домофонную дверь в парадную и поднимаясь по знающей лучшие времена общей лестнице. Буду открывать входную дверь ключом из увесистой связки брелоков, включать свет в прихожей и чувствовать.. чувствовать.
Я смотрю на окна домов, в которых есть жизнь, в которых люди чувствуют себя именно так, комфортно и тепло, где люди знают, что у них есть дом. Те люди, которые нашли его. И мне бы так хотелось спросить их об этом, как долго они его искали? И делает ли невзрачную квартирку для них самым уютным местом на земле наличие ключа от входной двери, или мебель, которой они с трепетом обставляли это место, или же вид из окна на двор, где по вечерам их дети качаются на качелях. Или же человек, который находится рядом.


Вечный поиск невзрачных вещей, идеального платья на новый год, самого вкусного сыра или бара с идеальной атмосферой и добродушным барменом. Поиск идеального эскиза для тату, а так же идеального тату мастера. Поиск новой музыки, рецепта или же нового дивана. И каждая найденная мелочь греет душу, будто собирает нас по частям.


И знать бы мне чего же ищу я. Но я так хочу дом, свой дом, знать бы еще что именно я вкладываю в это понятие. Знать бы.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 30.11.2016. поиск