***

Людмила Сичковская: литературный дневник

Письмо мне семилетней


Привет, моя хорошая, наконец-то я тебя нашла. Спустя тридцать лет, мне хочется тебе многое сказать. Знаешь, а ты очень уникальная девочка. Ты такая яркая и стремительная, у тебя много талантов, интересов и увлечений. С тобой всегда интересно. В твоей очаровательной головке, рождаются удивительные миры, в которых всегда светло. Ты настолько проницательная в своем видении мира, что это порой обескураживает как взрослых, так и твоих друзей. Знаешь, ты начинаешь свой долгий путь в жизнь, и только знакомишься с этим миром, и мне хочется тебя поддержать этим маленьким напутствием.


Я понимаю, как тебе страшно, но я хочу сказать, что этот мир на самом деле прекрасен, разнообразен, и да, местами несовершенен, но ты люби его все равно. Потому, что как только ты перестанешь его любить, ты перестанешь быть его частью. Ты станешь как перекати поле, сухая и безжизненная, и в постоянном движении, но не ты будешь выбирать путь, а ветер, который никогда не спросит тебя, куда бы ты хотела попасть. Это не всегда приятно, поверь мне, меня заносило в такие места, откуда мне было очень сложно выбираться. Поэтому люби мир во всем его проявлении, и ты всегда будешь его частью.


Тебе придется общаться со многими людьми, и они тоже будут вести себя по-разному. Кто-то захочет с тобой дружить, а кто-то нет. И это нормально. Ты тоже можешь дружить только с тем, с кем захочешь. И иногда у тебя будут возникать периоды, когда ты будешь думать, что ты осталась одна. Но это не так, у тебя всегда буду я, даже если ты меня не будешь видеть. Поэтому, прошу тебя, не предавай себя ни при каких обстоятельствах. Что бы ни случилось, всегда оставайся верной себе, и тогда ты будешь непобедима. Если ты откажешься хотя бы от одной своей части посчитав ее бесполезной, то ты потеряешь эту часть там же. Но придет время, когда тебя сможет спасти именно эта часть, которую ты оставила. А если ты предашь себя, то ты можешь просто исчезнуть и, мы никогда не встретимся. Но все равно, люби людей. Не отказывай им в своей любви, иногда ты будешь единственной, кто их любит.


А еще, я хочу тебе сказать, мечтай! Мечтай всегда, и ребенком, и подростком, и даже когда станешь взрослой. Мечта сделает твою жизнь, наполненной и яркой. Мечта откроет перед тобой безграничное множество вариантов. В самые трудные моменты в жизни, мечта выведет тебя на новую дорогу. Поэтому мечтай, хотя бы перед тем как заснуть.


И напоследок я хочу тебе сказать - твори! Выражай себя в творчестве, раскрывай все свои грани и… отдавай их людям. И ты поймешь, что очень многие ждут именно твоих творений.


В добрый путь, моя хорошая. И с седьмым днем рождения. Я надеюсь, ты запомнишь мои пожелания, и до встречи через 30 лет. Я буду ждать тебя.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 15.08.2019. ***