***

Ольга Кострыкина: литературный дневник

Грустная тема. Развелись родные мне люди.
Если верить книгам и кино, ничего страшного.
Рано или поздно и папа, и мама заведут себе новые семьи, а дети будут разъезжать по гостям от мамы к папе и в обратную сторону.
На деле же бои местного значения продолжаются, напалмом выжигается память о.., а в заложниках - мы.
Мы - это две мамы супругов и две лапочки-дочки. Что нам делать, если мы дружили со свахой ещё в те времена, когда наши дети ходили в школу?
Обсопливив не один платок, решили родниться, продолжать дружить и стараться оберегать наших маленьких принцесс от шальных осколков семейных гранат.
Ну а со снохой мы заключили мирное соглашение о ненападении, о родственном общении и всяческом содействии в быту и воспитании внуков.
С одной лишь разницей: теперь я своей снохе - не указ.
Теперь она - дама свободная, краса на выданьи, и ведет себя так, как ей захочется.
А я теперь - наблюдатель сторонний, благодарный хотя бы за то, что к внукам допускают.


Вчера младшенькой внучке отмечали день рождения. Четыре годика.
На вопрос, что она мечтает получить в подарок, прошепала в телефон, что хочет быть феей Винкс.
Для этого дела нужны крылышки, блестящие и воздушные, корона и, конечно, волшебная палочка.
Потом по секрету мне сообщили: палочка сделает так, что папа приедет и подарит мнооогаааа...
Чего много - неважно. Важно что приедет, и что много.
Ну, что ж, в наше время потребительского изобилия выполнить желание малышки проблемы не составило.
Волшебная палочка сверкала, кончики венчика переливались разноцветными искорками. Такая палочка непременно исполнит любое желание.
Гостей собралось много. Дети, в количестве восьми, громили дом, взрослые пытались перекричать музыку, лимонад проливался в салаты, а свечи на торте не потушились с первого раза.
Всем было весело. Я же ходила по дому и с грустью вспоминала, как шестнадцатилетний сын привёл в гости девочку и с порога заявил, что они решили пожениться.
Работать он пойдёт на стройку, а выучиться всегда успеет.
Девчонка вертелась, всё время пыталась увидеть себя в зеркале и была на сто процентов уверена, что перед ее красотой падёт бастион по имени "родители мальчика". Бастион не пал, стойко продержался целых четыре года.
Ах, какие сложности пережила эта ячейка общества, через какие бурные перипетии прошла! Сломалась же, не выдержав испытания достатком, утонула в водовороте потре****ства и шопинголизма.


Сноха нашла меня на веранде, попросила взять детей к себе с ночевой: молодёжь же собралась пойти в ночной клуб.
Я согласилась, но сказала, что устала, поэтому уйду первая, а детей пусть мне потом подвезут.


В десять вечера мне их действительно подвезли. Видно, высадили из машины и помогли зайти в подъезд, позвонив в домофон.
В дверь зашли трое - две моих внучки и третий ребенок - незнакомая мне девочка пяти лет.
Было хором сказано, что девочку зовут Диана, что ее папа - Юра. Мама сегодня в ночной. А папа вместе со всеми поехал в клуб.
Дети прибыли возбужденными, стали бегать по комнатам, раскидали игрушки.
У нашей младшей привычка - перед сном выпивать бутылочку чая с молоком.
Чая обязательно горячего, так что еле язычок терпит.
Навела чай, всех умыла, положила по своим местам.
Только приготовилась сказки сказывать,а чужая девочка вдруг разразилась слезами. Оказывается, она тоже хочет чаю с молоком, и обязательно из бутылочки.
На уговоры, что сейчас Надя выпьет свой чай, и потом нальют и ей, дитё не реагировало. Плакало в голос - дайте и всё.
Но я-то понимала, что дело не в бутылочке.
Дело в том, что с ребенка сошла эйфория праздника, и детская душа вдруг осознала, что она не дома, нет рядом родных папы-мамы, а есть чужая тётка, с которой придется неизвестно сколько времени жить.
Рассказав сказку и спев целых пять песен, с трудом наконец-то утуркала свой девчачий муравейник.


Ровно через потора часа Диана проснулась. Часы показывали полвторого ночи. Начался внеплановый концерт по заявкам зрителей.
Ребенок рыдал и звал папу (не маму). Что я только не делала, как только не уговаривала девочку.
Самое главное, я даже не знала, чей это ребенок, и где вообще искать ее папу. Она засыпала лишь на руках. Как только я хотела положить её на кровать, она тут же принималась плакать, кашлять, задыхаться и биться на постели.
Две моих внучки тоже не спали, губки их предательски подрагивали, а вишенки зрачков блестели от скрытых слез.
Опять в ход пошли сказки, песенки, игры, разговоры за жизнь.
В полседьмого утра все вымотались настолько, что уснули буквально сходу. Я же больше не легла.
Полдесятого мне нужно было уйти по важному делу.
Детей, похоже, никто забирать не собирался. Ни один известный мне телефон не отвечал.
На важное мероприятие я, естественно, опоздала. Пришлось вызвонить сваху и сдать ей вахту уже в одиннадцать часов дня.
Меня всё время мучила мысль: а мама девочки, которая уже пришла с ночной смены, она как: даже не поинтересовалась, где папа потерял их дочку?
И вообще, нашла ли она самого папу? Вопросы, вопросы... Ответов нет
Как хорошо, что у наших внуков есть мы. Нас двое - я и Юля. И мы не дадим монстру по имени развод сделать несчастными наших девочек.
Костьми ляжем, но заменим им папу, маму и вообще весь мир.
А у Дианки бабушки нет. Вернее, есть. Но далекоооооо.
Вот так протяжно "-кооооо" она мне сказала ночью. Нужно ехать на поезде, а потом на машине. А потом только наступит бабушка.
Как грустно!



Другие статьи в литературном дневнике: