***

Виктория Лета: литературный дневник

вечер..
.. вечность - как струна.
а что же, жизнь?..
--




Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
--------


подумалось вдруг. представилось, яснее..


.. да нет, не сосуды мы совсем.. в противовес, установившимся созданным человеческим может быть образам. как нерушимые бойцы например ( но может быть разве души?.. что далее, вне контекста пространства и времени.. ), не сплошные и не цельные. не кремень и характер.. и даже, не маски..


.. не пластико пластилиновые, прошлым своим или будущим..


.. как домики с окнами и дверью?.. но, разве что если есть хоть одна, сквозная..


.. человек пусть и Кругом и шаром. ( чтобы ближе, к воспоминанию?..) но разомкнутости - подспудность его..


, и то что остаётся: меняется. живёт и дышит.. и завтра уже, совсем другое..


. если и держит что то человека на белом свете: вера и строй или идея, мечта.. какие нибудь крылья..


, поддержать - их каждый раз нужно будет собственными словом усилием, вздохом.. совестью. чистотой или необходимой поддержкой.. (= основанием..)


, и переплетающиеся многочисленные пути, в годах и событиях ( как пчелиные гнезда..). проясняются ( опадают) только - сиюминутными: взглядом, мимикой, мыслью..


.. очень хорошо, если есть что то за спиной!.. но важно, не только то что у нас за. но и то что перед нами, на что смотрим, на что согласны. перед чем, соберёмся.. ; что вокруг нас, со стороны, и с тысяч сторон.. что бережем и о чем помним.. что, актуально.


.. сквозь нас, миры и судьбы. мы только держим, равновесие..


, хорошо. если имеем внутр. сложность..


но часто в параллель мы, и хаос раздражителей.. (по нашим поверхностям)..


—————



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 01.02.2022. ***