И слышать в голосе МАЙ!..

Марина Арсеньева: литературный дневник

В мае из жизни исчезает суета. Хочется забыть про всё и всех. Идти огромными пустыми проспектами Города после дождя. Прятаться от грозы в пахнущих сыростью, плесенью и чьими-то жизнями беседках.


В мае приходит усталость. От бесполезности человеческой борьбы и набившей оскомину теорию Дарвина о сильных мира сего. Наверное, от этого ты всё чаще замечаешь в зеркале улыбки морщинок.


В мае хочется молчать. И сидеть на берегу. Может, плакать. Может, просто вздремнуть пару часиков. Только бы не видеть таких правильных графиков, планов и отчётов. Какая же странная и страшная вещь – бумагомарание.


А ты даже не герой своего времени. Даже не шут, который легко прячет вселенскую грусть под гримом. Ты – средней человек некого определённого кругозора и суицидного мироощущения. Интересно, кем или чем ты кончишь?


Со стены тебе улыбнётся Париж. Захочется пересмотреть «Амели». Или позвонить солнечной «франкоманке» Юле. Вот только вместо этого ты достанешь очередного Бекмамбетова и на пару часиков поверишь, «что время не властно». Позитивное мышление. Но в мае и так слишком много ещё не окрепшего солнца.


В общем, я чего-то не понимаю. В этом мае. В себе. В других. И вроде меня это задевает. Но с другой стороны – рана не глубокая. Особенно, если реже думать обо всей этой мути.


А пока…


Игры теней в потухших объятьях.
Разошлись швы нарядных платьев.
Ты бежишь вся в ситец одета.
И не знаешь, зачем приходит лето.


… Отвечу на этот вопрос через две недельки ;)







Другие статьи в литературном дневнике:

  • 20.05.2011. И слышать в голосе МАЙ!..
  • 07.05.2011. О радио