***

Артемий Хазар: литературный дневник

"Звонок в Россию"


*****автор Прозы.ру Вячеслав Поляков


(по мотивам популярной песни)


***


Алё, алё?
Это Россия?
Давно я дома не была,
Меня три месяца носило...
Ну как идут у вас дела?


Всё хорошо, любезная Мальвина,
Дела идут и жизнь легка.
Сейчас вкачу я вам адреналина
В обрюзгло-вислые бока.
Так ерунда, пустое дело,
ЛГБТ в Москву слетелось,
И в остальном, любезная Мальвина,
Всё хорошо, всё хорошо.


Алё, алё?
Мон шер, какое счастье,
В меня восторг вселили вы!
Ужель все воинские части
Они изгнали из Москвы?
И в мае к праведной Европе
Мы обратим столицы жоп..,
И гей-парадом – мимо мавзолея
Вселенский блуд восславим мы.


Всё хорошо, любезная Мальвина
Да, зашибись у нас дела!
Но нам судьба, как камбалу пингвину,
Ещё презент преподнесла:
Надысь сказал сосед мой Беня,
Что Конституцию изменят:
Шрифт станет нежно-голубым,
А книжка - в розовой обложке,
А на обложке - м...вошка,
И спидоносные грибы.
Элите будет послабленье:
Дворянский титул и именье,
Соболья шуба и манто,
И крепостных – душонок сто.


Алё, Алё? Какая радость!
Ну, наконец-то мы дождались!
Но, что же смолкли вы, мон шер?..


Увы, Мальвина, танки мчатся...
А вот и в дверь ко мне стучатся...
Скорей на кухню побегу –
Шифровки важные сожгу.
Цветок поставлю на окне –
Мол, стрёмно приходить ко мне.
Красивый Сороса портрет
Запрячу в тёмный туалет.
Ампулку с ядом растопчу –
Я ж не козёл, я жить хочу.
«Болгарку», слышу, волокут,
Похоже, дом наш отберут…
А в остальном, любезная Мальвина,
Всё хорошо - меня берут...


© Copyright: Вячеслав Поляков, 2020
Свидетельство о публикации №220013101325

************
"Парады для капризной девочки"

Артемий Хазар


***
Чем ближе День празднования Победы в ВОВ, тем больше на просторах Интернета читаю разных статей, стихов, споров и мнений о предстоящем событии. Кто только не пишет на тему самой Победы и, в частности, предстоящего Парада. Журналисты, блогеры и просто юзеры из разных стран, обсуждают – как россияне должны или не должны отмечать День Победы. Люди разных национальностей, вероисповеданий и возрастов, лучше самих россиян знают – что делать россиянам. Даже маленькие девочки, живущие далеко от России, переживают о правильности российских традиций.


Да-да, не удивляйтесь, встретил такую юзершу на просторах Инета. Очень плодовитая девочка… имею ввиду - в плане публикаций. И хотя она не забывает каждый день напоминать своим читателям, что она глупенькая девочка, но советы раздаёт направо-налево, как черепаха Тортилла. Все советы предназначены только для россиян и ни для кого более. Цель Тортиллы не сразу и не всем, понятна. Читающий её публикации, верит, что если россияне выполнят все её советы, то золотой ключик получит каждый)

Ведь только она знает: как россиянам стать счастливыми! Все советы можете получить лично у Тортиллы, расскажу только про один из них.
Мудрая девочка (ничего, что ей 70лет. У черепах – это возраст детский), так вот… мудрая черепаха советует Парад Победы не проводить! И вообще не отмечать никакую победу. Тортилла так и говорит:
«Что это ВЫ так припали к Победе 1945 года?... Государство, СССР, убивало бессмысленно и бессчетно людей на войне. И не дело его преемнику, современной России, диктовать мне как, когда и сколько помнить моих родных, убитых и воевавших на той войне…»(с)


Ну, Тортилле никто и не диктует. Пусть она там, у себя в зарубежном болоте сама решает – как и кого помнить. Тем более, мы не можем знать – КТО убил её родных. Но если обида на СССР, то… кто были её родные? Определённые выводы приходят сами собой, когда читаешь у неё, например, такие слова о солдатах, идущих парадом и о людях, смотрящих парад:
«…Дрессируют, как обезьянок и РАДИ ЧЕГО??? Чтобы чьи-то физиономии с рыбьими глазами потешили себя?»(с)


Или то, что пишет о российской власти, в основном, в лице президента:
«…навязывает не просто память, а победобесие? … греметь танками и топать тысячами в строю перед теми, кто никакого отношения не имеет к Победе, но стоит и принимает парады!»(с)


Сам Парад тортилла называет то «победобесием», то «дикостью», а вместо этого, как она выражается, «карнавала» предлагает:
«Снимите действия армии, запустите их в ютуб или крутите перед фильмами в кинотеатрах. Дешево и убедительно!
Только ради бога не надо американских мультиков , которыми ВВП пугал мир, американцы такие фантазёры, а злые люди потом смеются!»(с)


Что советует нам «капризная девочка», вопрошая: «Вот скажите мне: что за смысл в военных парадах?»? Далее она озвучивает свой СМЫСЛ: «…видела и военные парады в Москве, и парады геев в разных странах, и впечатление о парадах гордости намного лучше!»(с)


Вот оно как! «парад гордости» вместо Парада Победы. ??? тортилла во всех красках радуги расписывает прелести и радости такого парада для россиян! Не хочу приводить здесь её рекламу… Разберёмся, что же это за «парад гордости»? Кто и чем там должен гордиться?


«Парад гордости», или - более понятное широким кругам название «Парад секс-меньшинств» -это политическая демонстрация, заявляемая обычно в защиту прав сексуальных меньшинств. На самом деле, такой парад служит пропаганде их образа жизни, что недопустимо в общественных местах. Парад гордости может являться частью многодневного фестиваля или церемонии, и включать в себя выступления политиков, общественных деятелей и организаций, поддерживающих меньшинства. Парады гордости выросли из протестных маршей против дискриминации, проводившихся геями в борьбе за свои права. Многие парады до сих пор имеют этот политический или активистский характер (Марш гордости). Исторически эти события назывались «гей-парадами», но в настоящее время понятие расширилось и включает также лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов (ГЛБТ).


Что касается России, то у нас 12 сентября 2006 года появилось заключение экспертной группы, изучавшей вопрос о законности гей-парадов в России. В заключении было указано, что «Гей-парады не имеют никакого отношения к защите прав и свобод человека, не являются формой протеста против дискриминации… а являются изощренным, циничным средством агрессивной навязчивой пропаганды гомосексуализма как нормального и престижного образа жизни… пропаганды, осуществляемой в том числе в коммерческих целях»; кроме того, было указано на неправомерность использования термина «гомофобия» по отношению к противникам гей-парадов.


Так к чему нас призывает «капризная девочка»? Что рекламирует, предлагая ВМЕСТО проведения парада Победы свои «смыслы»? О какой красоте, добре и нравственности может идти речь? На парад, нередко в обнаженном виде, выходят не только фотомодели и атлеты. К сожалению, это и обладатели дряблых мышц и жирных тел, и броско и нелепо напомаженные мужчины, и девушки топ-лесс с отвисшими грудями и в растянутых джинсах. И в таком ракурсе рассмотрения вопрос - не в ориентации, а в отсутствии у некоторых участников шествия представлений о красоте (разумеется, никакого отбора участники не проходят). Поэтому подобные шествия способствуют снижению самокритики; искажению представлений о прекрасном, о допустимости и недопустимости различных вещей (ведь раз одним так можно, то и другим разрешено).


В чём же тогда гордость ? Кто эти гордецы?
Парады проводятся под лозунгами «гей-прайд» (англ. Gay pride, досл. «гордость геев»), которые гей-активистами интерпретируются следующим образом:
1. сексуальная ориентация — одно из фундаментальных свойств человеческой
личности;
2. человек должен испытывать гордость за свою личность;
3. многообразие человеческих личностей, в том числе различие сексуальных
ориентаций, - это позитивный фактор в жизни любого общества.


Под лозунгом «гей-прайд» во многих странах мира проводятся фестивали и шествия представителей сексуальных меньшинств («прайд-парады»).
Главное: В последнее время предпринимаются попытки перенести эту традицию и на российскую почву, что встречает сопротивление со стороны части общественности и местных властей, а также духовенства всех традиционных конфессий. Наша Тортилла тоже предпринимает такие попытки…


И ещё фактик о «прайд-парадах». Про главный традиционный символ «гей-прайд» — радужный флаг, известно более широко. Но есть у них ещё символы: треугольники розового и чёрного цвета. (Эти «опознавательные знаки», которые в нацистских концлагерях обязаны были носить заключённые, осуждённые за мужеложство).


© Copyright: Артемий Хазар, 2020.



Другие статьи в литературном дневнике: