США в огне. Цивилизация уже...

Артемий Хазар: литературный дневник


...созрела к глубоким изменениям.


*****
Если анализировать драму Шекспира про датского принца Гамлета, мы легко можем прийти к выводу: Тяжелые времена порождают сильных людей. Сильные люди наводят порядок, создают мир и покой. Порядок, мир и покой порождают слабых людей. Слабые люди создают тяжёлые времена.


Нам теперь уже относительно легко понять; если мы действительно не понимаем причины драмы, созданной в последствии пандемии, то мы не можем извлечь из нее уроки, а если мы не научимся сделать правильные выводи, то в любой момент могут повторяться те же ужасные последствия, которые с нами произошли и происходят. То, что происходит уже в более чем в 40 городах США, наглядно демонстрирует, наша цивилизация уже созрела к глубоким изменениям, но надеемся, что не к кровавим революциям.


Мы хотели бы, чтобы мы могли понять это буквально сегодня потому, что человечество столкнулось с проблемой, где «существование или не существование» является важнейшим вопросом. Мы сейчас смотрим на другой элемент этой шекспировской жизненной драмы, которая была вложена в уста Гамлета. Строчка из знаменитого монолога, который звучит так: «терпеть-ли настоящее зло, или мчаться в неизвестность».


У каждого отдельного члена человеческого сообщества есть способ сделать все возможное, чтобы как можно скорее положить конец испытаниям и трудностям, восстановить порядок. В очень редких случаях, если быть точным, мы никогда не сталкивались лицом к лицу так глубоко причиной и последствиями этого бедствия.
Относительно легко понять, что если мы действительно не понимаем причины этой драмы, а именно что сегодня с нами происходит, то мы не будем способны извлечь уроки из его последствий, а если мы не научимся избегать в будущем наши ошибки, то может повторяться такая же или возможно более ужасная драма , которая с нами сегодня происходят.


Конечно, совершенно понятно, когда возникает большая беда и нам грозит неминуемая опасность, мы должны действовать немедленно, чтобы предотвращать самую большую угрозу, а «умничать» нет ни времени, ни места. Мы еще не видим, что будет с нами дальше. Человечество сейчас стремится найти легкое, быстрое и недорогое решение выхода из этого кризиса, который явно является социальным, экономическим и политическим кризисом беспрецедентной глубины.


Также может быть, что на этот раз невозможно найти никакого «дешевого» решения, и нет никакого пути назад к старому миру комфорта и безопасности, то есть нет никакого пути назад потому, что «тот мир исчез». Может даже оказаться, что тот старый мир в строго философском смысле «не существовал».


Возможно, что тот наш обычный мир был всего лишь «видимым результатом яркого, цветного шоу и рассказов». Гигантский медиапродукт и колоссальная реклама, «проецируемые на экран нашей жизни». Он уже давно был обречен на крах.
Однако процесс продолжается вокруг нас только потому, что - помимо всего прочего- «лидеры-дилеры» этого шоу, конкретно некоторые либеральные политики-глобалисты весь этот процесс очень элегантно называли и продолжают называть «единственным легитимным движением вперед к развитию».


Например, сам Европейский Союз был тоже так построен на столбах-принципах «четырех свобод», а этими принципами всегда гордились и по сей день гордятся его строители.
Эти столбы: свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. А чтобы ускорить эти потоки, система стала более и более сложной, ведь все и вся должно прибывать в нужный момент на гигантскую, глобальную, бесконечномерную сборочную линию, и где, конечно, даже самый маленький отсев может привести к немедленному отключению системы, даже его коллапсу.


Неожиданно весь этот процесс, -главное резко-, в один миг остановился, однако большинство глобалистов-либералов надеется, что «стоп-режим» только временный и «шоу должен и будет продолжаться». Западное потребительское общество основана на принципе ежеминутных удовольствий, еще со времен ренессанса.


Принцип «carpe diem», (в переводе с латинского «хватайся за удовольствия каждого дня), то есть единственной причиной и целью существования современного человека является достижение как можно большего физического наслаждения и обеспечение неограниченного запаса материалов и энергии для достижения этих удовольствий.


Многие из трезвых лидеров-политиков уже давно подозревали, что в нравственном и духовном плане этот процесс не только не сделало человечество счастливее, достойнее, а наоборот, порой просто не могло сделать возможным человеческое существование.
С другой стороны, эти «столбы четырех свобод» все больше нарушают здоровый баланс и порядок человеческого существования, они создают все более серьезные угрозы человечеству.


На наш взгляд, основной причиной смертельной пандемии является истерическое ускорение передвижение людей, будь то торговля на дальние расстояния, то туризм или война. Для возбудителя-вируса важно только, чтобы масса контактов между потенциальными животными или людьми была как можно более частой и интенсивной.
И это именно то, что мы пытались сделать со всей нашей «системой вежливости», точно понимая и зная, что мы делаем в самом деле. Сейчас, когда пандемия еще не кончилась уже полной силой идет относительно открытая дискуссия о том, что «самое главное, восстановить экономику».


Знаменитое высказывание немецкого философа Шопенгауэра гласит: «здоровье- еще не все, но без здоровья-это ничто».


Об этом свидетельствует очевидный провал «в чистоте современного сельского хозяйства». Какая еще цель может быть у любого сельского хозяйства, кроме укрепления здоровья, то есть быть целостным, надёжным, прозрачным, продуманным, скоординированным, чистим, а главное безопасным для человека. Иначе это только циничная, беспринципная силовая идеология ограбления человеческой жизни.
Другой, более ярким и печальным примером является полный провал медицинской помощи во время эпидемии в так называемых «развитых странах».


Эффективность любой медицинской помощи должна соответствовать трём критериям: Она должна быть высококвалифицированная, бесплатная, всем доступная.
К сожалению, как мы смогли наблюдать, во многих государствах «развитого запада», прежде всего в США из этих трех критерий имело и имеет место всегда только два.


-Если медицина высококвалифицированная и бесплатная, тогда не всем доступная;
-Если медицина всем доступная и высококвалифицированная, тогда не бесплатная;
-Если медицина бесплатная и всем доступная, тогда не высококвалифицированная.


После этого возникает вопрос: почему западные государства потерпели неудачу в борьбе с коронавирусом и почему их система здравоохранения переживает крах по сей день, когда Россия, страны Юго-Восточной Азии и Восточной Европы, Сингапур, Тайвань, Вьетнам, Китай, Южная Корея и даже Таиланд, понесли относительно небольшие потери.


Мы можем смело заявить, что Азия стала в своих действиях более уверенной и самостоятельной, а Запад находится в упадке.
Все чаще появляются признаки того, что возврат к старому режиму и процессу невозможен по двум причинам.


Первая причина заключается в том, что беспрецедентный спад мировой, глобальной экономики и немыслимый уровень безработицы, а в последствии полная дезинтеграция сложной глобальной системы сама препятствует этому.
Вторая причина, — а это более важная- заключается в том, что характерная для либеральной, глобальной системы принцип саморазрушения становится очевидной, к тому же она теряет свою энергетическую опору до такой степени, что, даже если бы они захотели, возврата уже невозможно.


У нас нет другого выбора, чем идти вперед во неизведанное. «Терпеть-ли настоящее зло, или мчаться в неизвестность?» Счастливого пути, человечество!



Доктор Ласло Богар, Миклош Кевехази, Венгрия, специально для News Front



Другие статьи в литературном дневнике: