Армянский мост Амстердама.

Артём Киракосов: литературный дневник


Один из старейших мостов Амстердама переименован в «Армянский».



Один из старейших мостов Амстердама переименован в «Армянский».Один из старейших мостов Амстердама, служивший в 17 веке транзитным путем для армянских торговцев из Джуги, переименован в «Армянский мост».
Это переименование состоялось благодаря многолетним стараниям одного из активистов армянской общины Голландии — 80-летнего Николая Ромашука.
Изучая историю армянских торговцев Джуги в национальных архивах Голландии, Николай Ромашук затем на протяжении ряда лет добивался от городских властей Амстердама переименования этого моста в честь армянских торговцев. Чтобы убедить мэрию Амстердама принять это решение, он нашел в тех же архивах немало подтверждений армяно-голландских исторических связей, присутствие могил армянских священников и торговцев в сердце Амстердама, а также могил армянских ветеранов второй мировой войны и советских солдат армянской национальности в голландском городе Леусден.
Семья Ромашука переехала из Иерусалима в Нидерланды в 1976 году, поселившись в северном Ассене и с этого времен он стал одним из самых активных членов местной армянской общины. Благодаря усилиям Николая Ромашука в Голландии появилось единственное армянское кладбище имени Гранта Динка., по его же инициативе начал издаваться и единственный в этой стране армянский журнал «Барев дзес».
Николай Ромашук также основатель и председатель Армянского общественного и культурного фонда. При его содействии в голландский город Ассен был доставлен огромный хачкар, у которого с тех пор каждое 24 апреля собираются люди в дань памяти жертв Геноцида армян 1915 года.



Другие статьи в литературном дневнике: