Была на этом сайте такая писатель

Садовник Асечкин: литературный дневник


По пьяни можно обнять и классового врага.
Саша Петрова: литературный дневник


Вчера со мной произошла прелюбопытная история.
Представьте себе молодого талантливого писателя. Автора, очень серьезного, с амбициями и своеобразным чувством юмора. Но одухотворенного и в меру интеллигентного.
Так вот подходит к нему в жопу пьяная и в усмерть накуренная тетка, и томно закатывая глаза и неприлично хихикая говорит
- А не кажется ли Вам, Сережа… что вот в этом вот месте….(неприлично кривляется) ну что-то мне кажется … как-то… что-то… ну вы меня поняли… короче. Годы-то уходят…
- Вы имеете в виду атрибуции диалога?, - переспрашивает талантливый юноша.
- Дык…, - отвечает она в пространство и падает у его ног.


Наутро бывает стыдно. Неловко. Особенно перед прохожими и случайно встретившимися малознакомыми людьми. Особенно за всякие приставания, обнимания и любовные признания.
Ну, чтож, по пьяни и классового врага обнять можно.



Когда мне было пятнадцать лет, я получила первое в своей жизни любовное письмо. Оно было написано красной ручкой на вырванном из школьной тетрадки листке в клетку. Нашла я его в кармане своей куртки.
У меня была одноклассница Надька, длинная белобрысая девка, жила она с сестрой , отцом и бабкой. Мать ее умерла, когда Надьке было пять лет.
И вот к ним приезжает кузен. По имени Иван. Кузен только что демобилизовался из армии, и по пути в свою деревню, решил погостить какое-то время у девчонок. Он прибарахлился. Купил красные сапоги со скошеным каблуком, типа казаки. Иван был маленького роста, чуть-чуть пониже меня. За эти красные сапоги мы прозвали его “гусиные лапки”.
Не помню что мы все вместе делали. Просто болтали. Ааа, я ему гадала на картах. У меня же в то время вообще был гадательный салон. Но это отдельная тема, как-нибудь, если хочешь я тебе расскажу.
Письмо написал мне этот Иванушка-гусиные лапки. Довольно большое письмо. Листочек был исписан с двух сторон. Масса восклицательных знаков и обращение по полному имени предваряло восклицание О!…. или О, ….
Мы с Надькой ржали над этим письмом несколько дней.
Я потом долго хранила его. Иногда зачитывала вслух, по большей части другим своим поклонникам. Оно действительно было дико смешным. Именно своей серьезностью и красивостью. Ванина эпистола пользовалась бешеной популярностью, особенно когда заканчивались все анекдоты.
С тех пор прошло много лет. И знаешь, сегодня я могу констатировать тот факт, что это было единственное любовное письмо в моей жизни.
Оно конечно потерялось. И я даже вообще забыла о нем. Сколько лет-то прошло. А вот сегодня почему-то вспомнила. Фиг его знает, мне в общем-то не стыдно. Хотя… безусловно, если бы я тогда поверила в его искренность, то так бы не поступила. А она там была, просто я была не готова к ней.


И знаешь, я отношусь к этому так – каждый человек должен совершить в своей жизни какое-то количество нехороших поступков. Для того, чтобы когда плачешь, уткнувшись в подушку, когда бессилен что-то исправить, когда все то, что еще вчера казалось чем-то сказочным, вдруг оборачивается такой нелепой прозой, когда весь мир превратился в черный сгусток несправедливости, не спрашивать у судьбы - За что?
За Ваньку-гусиные лапки.



© Copyright: Саша Петрова, 2005.



Другие статьи в литературном дневнике: