Мы ВСЕ одной Крови Ведрусской Цивилизации потомки.

Анатолий Ведов: литературный дневник

https://proza.ru/2024/02/18/1286
Мы ВСЕ одной Крови – Ведрусской Цивилизации потомки.


«Украинцы» - это особый вид людей. Родившись русским, украинец не чувствует себя русским, отрицает в самом себе свою «русскость» и злобно ненавидит все русское. Он согласен, чтобы его называли кафром, готтентотом - кем угодно, но только не русским. Слова: Русь, русский, Россия, российский - действуют на него, как красный платок на быка. Без пены у рта он не может их слышать. Но особенно раздражают «украинца» старинные, предковские названия: Малая Русь, Малороссия, малорусский, малороссийский. Слыша их, он бешено кричит: «Ганьба!» («Позор!» От польск. ha;ba). Это объясняется тем, что многие из «украинцев» по тупости и невежеству полагают, будто бы в этих названиях кроется что-то пренебрежительное или презрительное по отношению к населению Южной России.


(А. В. Стороженко, 1857-1926 - историк, славист, археограф, публицист-литературовед уроженец Полтавской губернии)



В XIX-XX веке в Российской Империи жил и творил забытый ныне замечательный русский историк Андрей Владимирович Стороженко - уроженец Полтавской губернии Малороссии, которого в советское время почему-то причислили к "украинским", видимо на основании того, что родом он был из известного казацкого рода Малороссии. В нынешней Украине его также причисляют к украинским историкам, хотя по убеждению самого Стороженко А.В. такой нации как "украинец" в природе не существует.
В 1919 году Стороженко эмигрировал из России, так как Киевской ЧК советской компартии он, как и большинство деятелей Киевского клуба русских националистов, был приговорен к расстрелу. В советские времена имя Стороженко было практически исключено из русской историографии, так как его научная деятельность была отнесена к "помещичье-буржуазной и великодержавной", а его борьба с украинским национализмом признана шовинистической, так как самостоятельность украинской "нации" признавалась большевиками с самого начала революционных изменений и не просто признавалась, а насаждалась в культурном и образовательном пространстве по всей территории бывшей УССР, начиная с 1920-х годов прошлого века.
Ист. - https://dzen.ru/a/ZBSGyz1bnw6ZlhKJ
БОЛЕЕ ПОДРОБНО о Личности А.В. Стороженко, на этом же сайте.
/Иллюстрации образ от туда же. /



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 01.02.2024. Мы ВСЕ одной Крови Ведрусской Цивилизации потомки.