Наше дело другое, никто не знает какое

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

Еду на УАЗике рядом с водителем. Уже долго едем, дорога плохая, то ямины, то ухабы, которые надо объезжать.


Наконец выезжаем на ровное место и ровную дорогу. Подъезжают другие машины с серьёзными мужчинами, мы с ними – коллеги, куда-то вместе едем, с одной целью. Цель, по всему видно важная. Хотя бы по тому видно, что путь дальний.


Все из машин выходят, размяться, подышать. И тут видим – вдалеке что-то горит! Да не что-то – это же монастырь! Деревянный забор, за ним деревянный храм и другие постройки. Сначала чёрный дым, а потом и огонь показался, только тёмная луковка храма возвышается над всполохами огня, и сама не горит. Луковка тёмная, потому что тоже деревянная, такие бывают у старинных церквей.


А мы стоим и не собираемся ничего делать! Все равнодушны. Ну, горит, – не наше дело. Оно, дело, у нас другое. Только я, например, не знаю какое. И сомневаюсь, что другие тоже знают.


Когда проснулся, удивился: как же так?! Никаких мыслей не возникло, что там – люди, иконы, какие-то исторические ценности. Тем более побуждений туда рвануть, чтобы помочь.


Может потому, что нас сначала уверяли, что Бога нет, а теперь говорят, что в любой беде только Бог поможет, а наше дело – только верить и кого-то там ближнего любить.
Другими простыми словами, наше дело – то самое, другое. Которое такое… Никто не знает какое.



Другие статьи в литературном дневнике: