Я каждому тайно завидую/ и в каждого тайно влюблён

Елена Зажигалкина: литературный дневник

... (с) О. Мандельштам


Вот уж бывает, еще год назад я бы рвала и метала, а сегодня только и могу, что лениво выдавить из себя: «Да, у них любовь». Вчера я видела Юру Шапкина – долговязого, тощего, нежного и одновременно безжалостного эгоиста. Он шел по другой стороне Сумской в каких-то нелепо-широких штанах и желтом блайзере. Не стала перебегать дорогу…. Около недели назад я видела его девушку с пафосным именем Диана, она перекрасилась в из «темного ворона» в блондинку, из-за чего потеряла былую загадочность. Говорят, она активно интересовалась моей судьбой: где я, что я? ТВ надо смотреть чаще. И вообще, какого интересоваться, если мы официально не знакомы. Если верить Шапкину: с Дианой он начал встречаться уже после нашего расставания. Но мне в это слабо вериться. Во всяком случае, закатила ему истерику из-за того, что он сказал «эти отношения развязала ты, сама их и строй, а свои отношения я бросать не собираюсь». Не знаю, может, и не Д. это была. Да и какая разница?:


Думаю, сегодняшнее мое положение больше устроили Шапкина. Он бы не спрашивал меня: «Когда мы будем ходить к друг другу в гости?», настаивая при этом, что у него никаких возможностей нет. Итак, я переезжаю в однокомнатную квартиру на улице Киргизской, которая располагается на одном из крайних полюсов Харькова. Бабушкино наследство. Кроме шуток. У меня будет комп, ТВ, видик и койка. Двухместная, но не раскладывающаяся. Шемет уже подтрунивает: не води мальчиков! Нафиг надо, чтбы меня кто-то отвлекал.


Обнаружила в районной библиотеке две полки классной литературы о кинематографе и кучу современных книжек – Реверте, Мураками, Дина Рубина. Есть, где разгуляться. Прокат – всего 10 копеек в день.


Четыре дня подряд посещаю кинотеатр «Боммеръ» (по пригласительному, естественно, я – опытный халявщик с шестилетним стажем) – смотрю финские ленты. Нравится. Про легенду о ненецкой женщине – тронуло, душка Вилле Хаапасало(чувак из «Особенностей национальной охоты») – рассмешил, сегодняшняя картина закончилась слезами умиления. Еще супер перевод в «прямом эфире». Один дядька круто сказанул «подойди к вигваму, ой, извините, к чуму», второй – безбожно картавил, что предавало комедии особый шарм.


Еще поглядела на португальскую «Сексуальную зависимость». Весь фильм демонстрируется с двух ракурсов – каждый в своей половинке экрана. Сюжет – пять новелл о любви и трахее, в центре – изнасилование афроамериканки, все герои – тусуются в одних точках, но их историю имеют самостоятельное развитие. Такой же принцип в фильме «Вечеринка» с женой Кобейна. Хороший режиссерский ход, надо использовать. Талантиво подобрана музыка. Резюме: поведение и привычки подростков-выродков в Португалии и у нас – одинаковы. Те же проблемы, та же фигня.



Другие статьи в литературном дневнике: