***

Елена Богова: литературный дневник

Ну что я могу сказать про ФБ: оказалось, что необязательно быть даже автором, достаточно слизать непойми откуда стишок, выложить его и пойти лебезить перед всеми подряд и вуаля - они тебе отвечают и даже кто-то лайкает это безобразие.


Восполняю тут то, что писала вчера, но каким-то чудом-юдом не сохранила:
- оказалось, что автором на ФБ быть необязательно. Никто никогда не догадается твоего ли авторства стих или фанфик, который ты там публикуешь.
Авторский стиль, лексика, образность и всё прочее неразличимы. Вот они поэты потребления в реалии!


- главное правило: как пришёл на фб, зарегистрировался и пошёл всех читать-нахваливать! Многие даже не поймут прочитал ли ты их, а ещё многие делают вид, что в ответ читают тебя.
Это смешно. До икоты. Смотрю, как это работает.


- читать в таком количестве образцово-идентичных текстов - нереально. Устают глаза и мозг и становится всё параллельно. Не знаю, кем должен быть пейсатель или поэт, чтобы вчитываться в каждую его строчку. Наверное, это в самом деле должен быть дар небес, чтобы попадать словами прямо в цель.
в конце концов от этого всего устаёшь и становится похер всё.


- если создать себе сотню-другую клонов и регулярно смотреть себя и лайкать, то ты всегда будешь в попе, т.е. Топе. Беда в том, что даже в Топе ты никому не сдался и читать тебя не очень-то будут.


- долго думала зачем же я пишу стихи. Поняла, что я каждый раз приступая к написанию надеюсь, что результат окажется другим. Что я изобрету велосипед и наконец-то покатаюсь на нём. Но к сожалению каждый раз это квадратное колесо, потому что ты - это ты, убежать не получается. Стих как слепок или отпечаток твоего мозга, в нём твой лексикон, твой характер, твоя ограниченность, твоя психология, в целом это - отражение тебя. А когда сам ты - не очень приятный и начитанный человек, то и стихи у тебя соответствующие. Но мечта о велосипеде, на котором получится слетать на Луну, не отпускает. Потому ты всё-равно пишешь и пишешь.


В целом про ФБ это тупик, мой тупик, в который я всё время стукаюсь головой. Пора искать другое место, чтобы сохранить целы еи здоровые места на моей бедной голове.



Другие статьи в литературном дневнике: