Товарищу Солину - памятник нерукотворный

Бася Бисевич: литературный дневник

Наиболее интересные вещи, которые можно прочитать на этом сайте – рассказы о самом сайте. Очередной опус принадлежит товарищу Солину А. Некоторые его творческие мысли определенно нуждаются в комментариях. Что бы не запутаться, товарищ Солин помещен в скобки.


(Много и правильно говорили и говорят о групповщине, вкусовщине, дутых авторитетах и прочих рейтингах и манипуляциях).
На групповщине, вкусовщине, дутых авторитетах и прочих манипуляциях держится все мироздание.


(Возникает иерархия, в которую встраиваются наиболее юркие, но не всегда яркие элементы, которые и создают, в конечном счете, правила игры и атмосферу).
Как здесь можно установить правила игры и чем человеку поможет его участие в какой-то группе???


(В любом случае их влияние ограничено, хотя не исключает возможности травли).
Какое еще влияние может быть у каких-то виртуальных групп? Разве что на людей с разболтанной психикой.


(На других сайтах. Там пронырливые лисички черно-бурой масти и их зубастые компаньоны с хиханьками да хаханьками деловито сортируют нашего брата по полкам, деформируя культурное пространство с целью только им известной, и быстро ставят на место тех, кто высовывается).
Нормального человека невозможно отсортировать. Ориентироваться на интернетные рейтинги – все равно что собирать конфетные фантики и представлять себе, что это деньги.
Как в интернете можно поставить на место того, кто высовывается? Ну, можно его забанить. Ну, забанили в одном месте, он уже в другом продвинулся. Везде не забанят. Так что высовывайтесь изо всех сил.


(Развязность и неразборчивость, остервенелость и злобствование в творчестве и в общении – вот плата за неумеренный либерализм сайта).
А на работе у себя вы не сталкивались с такими явлениями? А в подъезде? А в семье?


(И дело здесь, конечно, не в регламенте, а в культуре отдельных обитателей и гостей, которые берутся высказываться по поводу и без повода, исходя из их сермяжных представлений о творчестве вообще и о литературе в частности, превращая тем самым сайт в коммунальную кухню).
Смелость ваших суждений должна предполагать такое же право и за другими. Иначе – это оголтелый эгоизм. Я сермяжными суждениями на право и налево, а остальные ни-ни.


Про графомана Льва Толстого – смешная шутка. Во-первых, граф. Ржунимагу


(Графомания не лучше и не хуже любой другой человеческой мании, например, меломании или алкоголизма).
Это афоризм.


(На самом деле графоманию следует поощрять всеми возможными способами, если мы хотим иметь русскоязычных писателей равных Набокову и Булгакову! Также, кстати, как следует развивать массовость в футболе, если мы хотим когда-нибудь выиграть чемпионат мира).
Это же программная установка. Взять Путину на карандаш.


(Интернет в этом смысле предоставил нам невиданные возможности. И стоит ли от них отказываться только потому, что каким-то чудакам не нравится как вы сочиняете?)
А хрен вы обращаете на них внимание?


В конце было что-то очень-очень-очень умное, не поддающееся ни пересказу, ни обсуждению. Тут, как говорят суровые челябинские мужики, без википедии не разобраться.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 11.07.2010. Товарищу Солину - памятник нерукотворный