Старик Державин нас заметил...

Татьяна Лестева: литературный дневник

В журнале "Знамя" (№6, 2010) зав. библиографическим отделом А.Кузнецова опубликовала небольшую рецензию на альманах "НРП" №4, 2009. "Старик Державин нас заметил" и (...), озлобясь, отматерил. Впрочем, а могло ли быть иначе? В альманахе опубликованы две критические статьи Г. Мурикова: одна - о журнале "Звезда", вторая - о публицистике в журнале "Знамя". Обычная критика, без личных мотивов и оскорблений авторов. Но муриков - представитель сильного пола с философскими взглядами на жизнь. А женщины, всегда женщины...
Эмоции(а не факты) перехлёстывают.... Почитайте сами. Ошибки ( фактические, а не орфографические, (что уже хорошо!) в каждом абзаце. Пришлось написать уважаемому автору письмо. Текст его привожу ниже:
Уважаемая Анна Александровна!
Во-первых, хочу Вас поблагодарить за то, что выпускаемый мной альманах не прошёл незамеченным, и отзыв о нём появился в журнале С. Чуприниа "Знамя" и в Журнальном зале.
Любое мнение читателя или обозревателя не только интересно, но и полезно, даже если оно не слишком благоприятно. Но это право читателя. Главное, чтобы не было ошибок.
Вместе с тем, поскольку Вы заведуете библиографическим отделом журнала, хотела бы отметить несколько ошибок в Вашем эмоциональном отзыве, в котором звучит обвинение в невежестве, поскольку не знает, дескать, гл. редактор разницы между альманахом и журналом. Дело в том, что "Невский альманах" зарегистрирован издателем В.С. Скворцовым как журнал. В регистрационном свидетельстве так и написано: "Журнал "Невский альманах""Э. Для будущих рецензий имейте в виду, что возрождённая "Аврора", если когда-нибудь будете о ней писать, зарегистрирована как "Альманах "Аврора"".

Во-вторых, Вы обвиняете в невежестве профессионального критика и публициста, работавшего более 10 лет редактором по отделу поэзии в том же самом журнале "Звезда" за то, что он не знает поэтессу Елагину. Да откуда же её можно узнать? Автор за два десятилетия двух или трёх книжек, изданных за свой счёт тиражом 100-300 экз.. не поступавших в продажу, отсутствующих даже в РНБ... Увы! это судьба поэтов постсоветской России. Даже журнал "Знамя" с его почти 80-летней историей практически недоступен массовому читателю - в библиотеки не поступает, за исключением РНБ, да и то с большим опозданием, через год. Что касается его оценки публицистики в журнале "Знамя", так - это право каждого читателя и критика. Он считает, что публицистика урнала носит русофобский характер, равно, как и тексты постперестроечной "Звезды". Не согласны - полемизируйте. Но ни в одном из приведённых материалов в "НРП" нет ничего личного по отношению к рецензируемым материалам авторов, и не единого ярлыка. Аналитический разбор и только.
Наконец, что это за издательство "Человек". Откуда Вы его выкопали? К альманаху "НРП" никакого отношения оно не имеет. Не обвиняю Вас в "невежестве", полагаю, что вы просто что-то перепутали, уважаемая Анна Александровна, возможно в праведном порыве, пытаясь защитить честь мундира редакции.
С творческим приветом - Т.Лестева
PS: Если возникнет желание написать о следующих номерах альманаха, то №5 есть в бывшей Ленинке, а № 6 - могу Вам выслать на адрес редакции.



Другие статьи в литературном дневнике: