Чаша уже переполнена
Рецензия на «Манюня» (Ираида Трова)
Ираида, каким образом вы оказались среди экспертов конкурса?
Ангелина Злобина 02.04.2013 21:20 • Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Можно несколько строк про прочитанное произведение.
Ираида Трова 03.04.2013 08:36 Заявить о нарушении правил
"Произведение" вызывает оторопь своей беспомощностью, банальностью и небрежным исполнением. Могу сделать полный разбор и поместить его на своей странице (с тем же вопросом в заглавии), если угодно. Но, если честно, мне не хочется. Лень просто.
Но меня именно технический вопрос интересует - как человек пишущий в худших традициях сайта Проза.ру становится экспертом?
Ангелина Злобина 03.04.2013 12:08 Заявить о нарушении правил
Что можно ожидать от Злобиной, ответ очевиден.
Зло и негатив.
Работу Эксперта я получила от администрации сайта.
Ираида Трова 03.04.2013 14:14 Заявить о нарушении правил
Вы же сами захотели мнение о тексте. Я-то как раз не имела желания обсуждать его.
Однако, ответили - и спасибо.
Ангелина Злобина 03.04.2013 14:21 Заявить о нарушении правил
Ангелина, простите за вклин, но меня интересует и вопрос этический. Однажды я его задала Ираиде, но ответа не получила. На мой взгляд, эксперт не должен до окончания конкурса проявлять каким-то образом своих вкусы и пристрастия, например, писать рецензии. Я заметила, что другие эксперты так и делают, заходят неизвестными читателями, читают тексты молча, и своих пристрастий не обнаруживают. Еще я заметила, что многие номинанты конкурса, не самые лучшие, отметились на странице Ираиды положительными рецензиями, что тоже наводит на размышления. Собственно, этот вопрос я ей и задала: этично ли все это, поскольку сама не раз была в роли эксперта, и понимаю, насколько не этично такое поведение.
Мне кажется, Ваш разбор текста был бы очень кстати, поскольку в Вашей литературной компетентности здесь никто не сомневается. А попутно можно было бы публично задать Ваш и мой вопрос об этике, но не Ираиде, а администрации, или экспертному сообществу.
С уважением.
София Прус 03.04.2013 18:21 Заявить о нарушении правил / Удалить
свои вкусы, простите за описки
София Прус 03.04.2013 18:27 Заявить о нарушении правил / Удалить
София не создавайте собственные правила по поводу рецензий и не стоит "ходить со своим уставом в чужой монастырь"
И не Вам указывать, писать мне рецензии или нет.
Я не собираюсь сидеть на Прозе с закрытым ртом и не нужно мне его затыкать.
Смешно быть "В каждой бочке затычкой".
Интересно знать сколько Ваших авторов вышли в финал конкурса в котором Вы были экспертом...
Мои показатели финалистов говорят сами за себя.
А вам советую не расстраиваться над чужими успехами.
Ираида Трова 03.04.2013 18:37 Заявить о нарушении правил
Стоп, мадам Трова. Здесь не ваш монастырь. Не зарывайтесь.
Ангелина Злобина 03.04.2013 18:40 Заявить о нарушении правил
С чего Вы взяли, что для меня Проза - чужой монастырь? Я здесь уже восемь лет, у Ангелины тоже стаж немалый. Моя роль эксперта не заключалась в номинировании авторов, но в своих оценках я ошибалась редко, за это и ценили.
А Вам бы я посоветовала поработать над языком и стилем, научиться писать по-русски. Ангелина права, пишете Вы в худших традициях сайта.
София Прус 03.04.2013 18:45 Заявить о нарушении правил / Удалить
Здравствуйте, София.
Если бы не чётко мной осознаваемая Абсолютная Бесполезность разговора о качествах текста – можно было бы и разобрать. Но для этого нужно говорить с автором на одном языке, а тут придётся постоянно снисходить и разъяснять, биться о стену непонимания, невежества и безвкусия, граничащего с мракобесием, где на всё один ответ – «зато написано сердцем (душой)»
Разбор поймут те, кто и так всё видит и всё понимает, а эти граждане со своими котяточками, капельками, дождичками, восклицаниями и умилениями – где были там и останутся. Так что - трудов не стоит.
Ангелина Злобина 03.04.2013 18:48 Заявить о нарушении правил
Без комментариев.
Ираида Трова 03.04.2013 18:48 Заявить о нарушении правил
Понимаете, Ангелина, важен сам факт разбора и обращения к прозовскому сообществу, а не к автору текста. Уверена, что Вас здесь поймут, многие поймут и поддержат. То, что сейчас номинируется на конкурс, не лезет ни в какие ворота. Чаша уже переполнена.
София Прус 03.04.2013 18:52 Заявить о нарушении правил / Удалить
Другие статьи в литературном дневнике: