Одинокий гавайский волк

Сибирянин Игорь: литературный дневник

Мэлор Стуруа разразился в МК большой статьей про Барака Обаму и его гавайских друзей. Меня тоже интересует личность Обамы. Недаром он главный герой моих конспирологических анекдотов. Привожу выдержки из статьи.
"Обама называет Гавайи своим «убежищем». На Гавайях, где прошли школьные годы президента, он жил у дедушки и бабушки со стороны матери. Но стали Гавайи для него «убежищем» или «пристанищем» после того как он ступил на политическую стезю. В 2006 году во время рождественских каникул на Гавайях, которые он проводил по традиции со всей семьей, Обама принял свое самое судьбоносное решение — баллотироваться в президенты США. С тех пор Обама, как говорят в Белом доме, «перезаряжает свои батареи» в Оаху — курортной местности в Гавайях, столице Гонолулу. Так было и в это Рождество, тем более что прошедший год оказался для Обамы особенно трудным. Необходимость в «перезарядке» — особенно настоятельной.


Приезжая на Гавайи, президент воздвигает преграду между собой и своими политическими советниками и корешами. Пресс-пул Белого дома держат на расстоянии пушечного выстрела. Время свое Обама проводит исключительно в компании своих школьных друзей. Их-то и называют бандой «Чум Ганг».


По характеру Обама «одинокий волк», но вот в троице ребят, с которыми он подружился в годы учебы в престижной школе «Пунахоу», он прикипел на всю жизнь. Они вместе играли в баскетбол, увлекаясь серфингом, пили пиво и, чего греха таить, баловались марихуаной. Отсюда «Чум», как называли в 70-х годах марихуану на Гавайях. Сейчас школьники-бандиты подросли и в основном играют в гольф и занимаются воспоминаниями.


В данный момент «Чум» состоит из самого Обамы, Майка Рамоса, Бобби Титкомба и Грега Орме. Любопытно, что Обама «разыскал» их десять лет назад, когда серьезно с головой окунулся в большую политику. Вынырнув из этого омута, он никого не нашел рядом с собой, кроме советников и доноров, которые не дружат, а служат. Вот и вспомнилась школьная шарага и он решил объединить ее, чтобы заполнить душевную, человечную пустоту. Школьные друзья решили проводить вместе каждое Рождество на Гавайях в 5000 милях от Вашингтона-кровососа.
В этом путешествии в прошлое перед возмужанием и выбором проблемы школьная дружба играет особую роль. Школьные друзья знакомы с твоей семьей — с твоими братьями и сестрами, с родителями, даже с родителями твоих родителей. Более поздние дружеские связи таких возможностей не дают…


Рамос, один из членов банды «Чум Ганг», был на год старше Обамы и учился одним классом выше его. Но они играли в одной баскетбольной команде. Подобно Обаме, Рамос был «смешанных кровей». Его отцом был филиппинец, а мать — чешка. И как родители Обамы, они тоже находились в разводе. Рамос был частым гостем в «очень небольшой квартире» деда и бабушки Обамы, которые были «говорливыми стариками».


Существование «банды» описывается в мемуарах Обамы «Dream From My Father» как основополагающее событие в школьные годы президента. Об этом же Обама написал и в школьном ежегоднике. Мистер Рамос не совсем согласен с воспоминаниями президента. Он, например, признает, что члены «банды» иногда баловались марихуаной, но «куда больше играли в баскетбол».


После окончания школы друзья редко встречались, хотя Обама приглашал их на свою свадьбу в 1992 году. Приехали на нее в Чикаго Рамос и Орме. Титкомб остался на Гавайях. Там же происходили встречи их семей и родственников, а иногда и самих «бандитов». Но их постоянные ежегодные рождественские встречи начались с 2004 года. В тот год, вспоминает Рамос, «Я пришел домой после гольфа и вдруг расплакался. Настолько эмоциональным был контраст между нашей дружбой и теми «трансакционными» связями, которые я поддерживал с другими как бизнесмен. Наши отношения были любовью, не отягченной никакими условиями, никакими «трансакционными» связями. И так всегда. И это имело реальную ценность. По словам Обамы, «гавайские каникулы с каждым годом становились всё более теплыми и необходимыми. Гавайи необыкновенное место. Она неизменное пристанище и укрытие для меня, когда я приезжаю туда в разгар зимы со своей семьей и встречаюсь со школьными друзьями».


В 2006 году, когда Обама принял решение — побороться за Белый дом, его друзья заволновались. Они говорили ему, что избирательная кампания может сорвать их традиционную встречу в 2007 году. Так оно и произошло, но лишь наполовину. Друзья все-таки встретились, но не на солнечных Гавайях, а в зимней Айове, где проходили предвыборные кокаси. Зато в 2008 году «банда» встречалась на Гавайях два раза — в августе перед Национальном съездом демократической партии, номинировавшим Обаму на президентство, и в декабре — после избрания Обамы президентом Соединенных Штатов.


Друзья познаются в беде. В апреле 2011 года был арестован Титкомб. Его обвинили в том, что он пользовался услугами проституток. Он накололся на женщине-полицейском, законспирированной под жрицу платной любви. Казалось бы, здравый смысл должен был подсказать Обаме прекращение всяких встреч с Титкомбом, чтобы не компрометировать себя в глазах страны. Вспомним, как дорого обошлась Обаме дружба с профессором-негритянским радикалом. И это в атмосфере, когда республиканцы травили президента по любому поводу. Арест Титкомба, который вряд ли был бы кем-нибудь замечен, стал международной новостью только потому, что Титкомб дружил с президентом Обамой.


Когда 21 декабря Обама прилетел на рождественские каникулы в Оаху, то буквально через несколько часов после посадки президентского лайнера ВВС-1 в аэропорту Гонолулу Обама и Титкомб скрестили клюшки для гольфа. На следующий день они встретились на баскетбольной площадке. Несколько позже чета Титкомбов устроила барбекю для семей «банды» и подлетевших из Чикаго друзей Обамы — Эрика Вайтескера и Марти Несбитта.


Один из участников «Чуг Ганг» Орме не смог полететь на Гавайи. «Бандиты» дважды звонили ему по телефону, чтобы он был в курсе событий. В Рождество 2013 года «Чум Ганг» отметили 10 годовщину своих гавайских междусобойчиков. Попивая пиво, друзья рассматривали фотографии школьных лет, «когда мы еще были мальчишками, а у наших отцов головы еще не поседели», — говорит Рамос. Друзья активно комментировали фото и вспоминали связанными с ними эпизоды. А знаете, о чем больше всего рассуждали друзья? Нет, не о вашингтонских злоключениях президента. «Я нахожусь в процессе оформления своего развода, — сказал Рамос репортерам. — И мы большее время потратили на обсуждение моих проблем, а не президента».
В прошлую субботу президент Обама вернулся в Вашингтон, где у него врагов куда больше, чем друзей. И началась жестокая проза жизни."




Другие статьи в литературном дневнике: