***

Марина Вертелецкая: литературный дневник

http://video.mail.ru/mail/breeze-dreams/78/320.html
Недавно наткнулась на видео с необычным музыкальным инструментом...очень понравилось его звучание..Стала искать, что же это за "штука" такая интересная, похожая на летающую тарелку..и нашла.
.
"Космический" инструмент ХАНГ, является одним из самых молодых музыкальных инструментов в мире.
.
Инструмент был разработан в 2000 году Феликсом Ронером (Felix Rohner) и Сабиной Шерер (Sabina Sch;rer) (компания PANArt) из швейцарского города Берн в результате многолетнего изучения стальной тарелки и многих других резонирующих перкуссионных инструментов со всего света: гонга, традиционного индонезийского оркестра -- гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы.


Этот ударный инструмент состоит из двух соединенных между собой металлических полушарий: стороны DING и стороны GU.


На стороне DING расположены 7-8 тональных областей, образующих «тональный круг». Он окружает центральный купол, названный DING (похожий на гонг). На стороне GU находится отверстие размером с кулак для звукового резонанса. На этом отверстии можно играть как на уду или использовать его для модуляции звука DING.


Есть множество способов извлечения звука из ханга: кончиками пальцев, большими пальцами, основанием кисти.
Обычно музыкант располагает ханг на коленях.


На бернском диалекте немецкого языка слово Hang означает "рука".



информация из ВИКИ.



.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 27.04.2012. ***
  • 19.04.2012. ***
  • 15.04.2012. ***