***
Римик: литературный дневник http://www.kidmusic.ru/03/05/
0673250801---?
0672439676---?
URL: http://fakty.ua/print/209709
В четверг, 10 декабря, были объявлены имена лауреатов престижной премии имени Готфрида Вильгельма Лейбница, присуждаемой за выдающиеся научные достижения. Их определяет Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG).
В число 10 ученых, удостоенных в этот раз премии Лейбница, вошла биолог и биохимик Марина Роднина, директор Института биофизической химии Общества Макса Планка в Геттингене.
Как отмечается в пресс-релизе DFG, 55-летняя профессор Роднина удостоена награды за «пионерский вклад в понимание функции рибосом».
Марина Роднина родилась в Киеве и там защитила диссертацию в области молекулярной биологии и генетики. В 1990 году она по научной стипендии от фонда Александра фон Гумбольдта начала работу в университете Виттен-Хердекке в Германии, в котором позднее получила должность профессора физической биохимии. С 2008 года Роднина — директор Института биофизической химии Общества Макса Планка (Институт имени Карла-Фридриха Бонхёффера) в Геттингене.
Учрежденная в 1986 году премия имени Лейбница в денежном выражении превосходит Нобелевскую. Каждый из лауреатов получает 2,5 миллиона евро. Эти деньги они обязаны в течение семи лет израсходовать на финансирование научно-исследовательских проектов по своему выбору. Торжественная церемония вручения премии пройдет 1 марта 2016 года в Берлине.
Песня Фунтика.
муз. В.Львовский - серия м/ф "Приключения поросенка Фунтика"
Хорошо бродить по свету
С карамелькой за щекой.
А еще одну для друга
Взять в кармашке про запас.
Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.
Хорошо бродить по улице
С теплым кроликом за пазухой,
Принимая как награду
Сердца маленького стук.
Хорошо бродить по городу
С белым голубем в цилиндре,
С красным шариком на ниточке,
И с улыбкой до ушей.
© Copyright:
Римик, 2015.
Другие статьи в литературном дневнике: