***

Татьяна Коротенко: литературный дневник

Интересно, когда ты представляешь себе человека, когда он сердится, отталкивает тебя, а тебе хочется улыбнуться, потрепать его по щекам, сказать "Ути-пути", и губы сами растягиваются в идиотской улыбке - обязательно ли это любовь? Когда ты думаешь о человеке (имеется в виду противоположный пол, забыла упомянуть), и эти мысли тебя окрыляют - это любовь? Когда хочется просто его обнять, сказать, насколько он замечательный, и как много для тебя значит - обязательно ли это любовь? Я имею в виду та, которая подразумевает, что тебе хочется быть с данным субъектом в паре, и может присутствуют мечты прожить с ним всю оставшуюся жизнь, ну романтические отношения в общем, или как их там... Все вышеперечисленное - это атрибуты непременно такой романтической любви, или не обязательно?
Что если ты даже и не задумываешься о том, чтобы прожить с этим человеком всю жизнь? Задумываешься, но далеко не так. Он тебе интересен, ты хочешь быть рядом с ним, и чтоб он был рядом с тобой, видеть его, общаться с ним, интересоваться его делами и его внутренним миром, делить с ним и его радости, и его переживания, словом, быть вместе, но не парой. Это как называется? Вроде бы как-то так (по крайней мере в моем понимании) обозначается слово "дружба". Но в моем восприятии, к примеру, дружба - это не название чувства, а название состояния. Хотя "любовь", например, обозначает и то и другое. Но что-то как-то не тянет назвать дружбу чувством. А как тогда называются чувства, которые присутствуют в дружбе? Просто "дружеские чувства"? Как-то некрасиво, как-то банально, как-то безлико, а хочется чего-нибудь красивого, светлого и оригинального. Дружовь какая-нибудь, например :))) А что? Ничего словечко :)
При наборе таких весьма себе похожих характеристик отличаются ли чем-нибудь любовь и дружовь? Или может быть мы часто себя обманываем и правду говорят о том, что не существует дружбы между мужчиной и женщиной?
Господи, ну почему нет-то? По какой милости мы все погрязли в глубоких стереотипах о том, что даже разум не мешает инстинктам проявлять себя? А что если они вообще сосуществуют рядом, как тогда понять себя?
Эти глупые, несвязные, несуразные мысли теперь меня просто преследуют. Я вдруг поймала себя на том, что в какой-то момент разучилась различать оттенки этих чувств. Я, которая всегда любила конкретику, которая всегда была ей подвержена. Любовь и дружба перемешались в моей душе в один большой бесформенный ком из чувств. Раньше я различала их наличием или отсутствием страданий в отношениях с тем или иным объектом. Когда страдаешь, если что происходит не так, как задумала - это любовь, нет, будем говорить влюбленность, так же правильней, если страданий глубоких нет - это дружба. Все было так просто. Но в какой-то момент раз - и все стало сложно. Я даже не заметила, в какой момент вообще все так перевернулось с ног на голову и стало одинаковым. То есть, различия безусловно есть, но их очень трудно, невозможно объяснить словами. И не то чтобы они меня терзают, вовсе нет, но хотелось бы разобраться. Чтобы вдруг не сорваться в какой-то совершенно неподходящий момент.



Другие статьи в литературном дневнике: