Куба наш!

Иногдаты: литературный дневник

ГАВАНА, 22 июля: Национальная ассамблея Кубы одобрила радикальное обновление закона о семье. Они узаконивают однополые браки, расширяют права женщин, усиливают защиту детей и пожилых. Обновлённый кодекс вынесут на референдум 25 сентября 2022 года.


Новый закон легализует гей-браки и позволяет ЛГБТ-парам усыновлять детей. На Кубе будут разрешены брачные контракты и суррогатное материнство, но не для получения прибыли. Также закон обязывает родителей "уважать достоинство, физическую и психическую неприкосновенность детей и подростков".


Против изменений в Семейном кодексе выступают представители церкви. Методистский пастор Генри Нерс сказал, что поправки противоречат понятию "истинного традиционного брака между мужчиной и женщиной".


В начале 2022 года на общественных слушаниях по поправкам в Семейный кодекс Кубы 62% участников одобрили предложенные изменения.


Кодекс должен продвигать "любовь, привязанность, заботу, чуткость, уважение к другим и гармонию в наших семьях", — заявил министр юстиции Оскар Мануэль Сильвера, представляя кодекс для голосования в Национальной ассамблее.


*По материалам иностранных СМИ, СМИ-иностранных агентов и прочих экстремистов.



Другие статьи в литературном дневнике: