Запись от 22 марта 2021 года

Виталий Демешко: литературный дневник

Сейчас мне пришла мысль, что следует обратить внимание на творчество Максима Горького. Косвенно он немало повлиял на моё становление и мой внутренний мир. Во-первых, тем, что моя учёба и работа - это Омский государственный педагогический университет, который в 1936 году получил имя А.М. Горького. Во-вторых, Горький в 1933 году основал серию "Жизнь замечательных людей", которую я читаю много лет с большим удовольствием. (Сейчас, к примеру, занимаюсь прочтением книги-биографии про академика И.А. Курчатова).
Мне немного досадно, что мой университет дистанцировался от имени знаменитого классика. Конечно, его вес в литературе сейчас уже не тот, что был раньше, но он, несомненно, был весьма многогранной и незаурядной личностью. И не только революционное творчество его представляет ценность, но и, скажем, публицистика. Я читал у многих литературных критиков очень высокую оценку его публицистических произведений, некоторые, вообще, называли их лучшими в этом жанре за всю историю. Так зачем же отворачиваться от столь выдающегося мыслителя и деятеля? К тому же он родоначальник серии профессионально написанных исторических биографий - это тоже немаловажно. Заложить в университете творческое движение научной публицистики и биографических исследований - и имя Горького вновь станет гордостью ВУЗа, как это было более чем 50 лет!
В общем, как-нибудь дойдут мои творческие размышления и до Алексея Максимовича, и, наверняка, я найду в его судьбе и произведениях немало интересного.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 22.03.2021. Запись от 22 марта 2021 года