Те, кому хуже

Игорь Егле Языков: литературный дневник

Я часто вспоминаю, какие слова поддержки мне говорили разные люди, зачастую приводя в пример тех, кому в разы в данный момент хуже, чем мне. Вполне объективное замечание, причём не высосанное из пальца, вполне логично заставляющее радоваться тому, что у меня есть. Вот только почему-то в реальности оно не работает.


Серьёзно, многим ли из вас становилось лучше и легче от осознания того, что ваши проблемы глупы и ничтожны, потому у кого-то заболел ребёнок, сгорел бизнес или дом, сломались отношения или произошла смерть дорогого человека? Это сразу же окрыляло вас, хотелось петь и танцевать от счастья, жизнь тут же становилась простой и чудесной? Конечно, нет, зато совестливый человек станет переживать от этого ещё больше, думая о чужом горе, а тонкий душой ещё и накрутит себя дополнительно тем, что чужое несчастье может произойти и с ним.

На мой взгляд, это действительно глупый способ заниматься сравнением себя с кем-либо. Не даром же существует фраза: «каждому даётся испытаний не более, чем он может выдержать». У каждого из нас разная душа и разное сознание, разное тело, разная психика, разное здоровье, разное восприятие, разная Судьба, разная связь с этим миром и уровень его понимания. Кто-то способен пережить утрату всей семьи, одновременно лишившись крова, средств к существованию и возможности жить на родной земле, причём не просто пережить, а ещё и успешно начать всё сначала. Кто-то реально может голодать, но убиваться на тяжёлой работе и стойко и переждать тяжёлое время. Кто-то способен победить даже рак или лишиться конечностей, но встать и жить полной жизнью.

А кто-то нет. Есть те, кто послабее, кто не может служить хорошим примером, да и не должен. Есть те, кто болезненно воспринимает мелкую неудачу, которая ставит под угрозу всю основу его мира. Кто-то с трудом переживает утраты и разрывы даже со знакомыми людьми, которые в силу времени не стали чем-то большим в жизни. Кто-то очень тяжело и долго оправляется от разных ударов Судьбы, со стороны кажущихся ерундой. Много примеров можно найти.


Этот момент необходимо понимать, мы все иначе смотрим на мир, нам всем бывает сложно перед разными для нас всех задачами. Но мы всегда стараемся подвести всех под одну гребёнку, восхититься и «потрещать» о тех, кто справился на «ура» с условно трудными трудностями, и, конечно же, осудить и посмеяться над теми, кто не справился и не способен получить «пятёрку» в нашей системе оценок.


В данном случае, общество выступает как судья, обладающий, скажем так, средними силами. Сильным людям общество старается советы не давать, не лезть, а только жалеть. Почему? Лишь потому, что действительно большие проблемы средними силами не одолеть, а, следовательно, не помочь в их разрешении. Сильных боятся и уважают. А на слабых можно отыграться, ведь их проблемы всегда ерунда. Можно посмеяться над ними, поглумиться немного, объяснить, что другим хуже, чем им, а когда человек всё-таки сможет преодолеть своё жизненное препятствие, сделать вид, что ничего не произошло.

Говорить, что это неправильный подход, глупо, люди итак это понимают, но не хотят признать. Потому что обсуждение того, как кто-то сильный преодолел что-то невообразимое – это не более чем элемент разговора, даже развлечение, а вот осуждение «мелких» проблем слабого – это возможность возвыситься, сказать: «ну я-то бы не так сделал, я бы вообще всё решил в мгновение». Недаром всё-таки осуждение в списке грехов есть…


Что хотелось бы всем этим сказать… Пожелание и наставление.


Наставление в том, что не надо с презрением относиться к простым для вас проблемам слабых людей. Либо отнеситесь к ним с уважением и постарайтесь помочь добрым наставлением, поддержкой, верой в человека, либо проходите мимо. Делайте это искренне, в моей жизни были люди, которые стремились оказать поддержку лишь потому, что так надо, в результате чего делали только хуже. Всем нам даётся испытание по нашим силам, всё, что перед нами есть, рассчитано именно для нас и в рамках нашего жизненного плана.

Пожелание всем, кто сталкивается с трудностями и не всегда сразу может их преодолеть. Да, наверное, даже просто всем без исключения. Вы сможете, просто поймите это. Да, вам может потребоваться в пять раз больше времени, чем вы думали изначально, но вы сможете. Да, вам возможно придётся как следует переломать свою жизнь и взгляды, но вы сможете и соберёте лучше, чем было. Да, ваша проблема может казаться ерундой относительно общего стандарта, но это неважно, кто как к этому относится – ведь вы справитесь с ней и станете лучше для себя самого, а не это ли самое важное?

Всё будет просто замечательно, главное придерживайтесь себя же и оставайтесь собой в своей жизни и на своём пути. Смотрите вперёд и лишь иногда очень осторожно по сторонам, чтобы нечаянно не сбиться с дороги и не свернуть в чужие места.


Егле



Другие статьи в литературном дневнике: