Трудно быть и Ментом, и Ментором

Володя Морган Золотое Перо Руси: литературный дневник

Доктор-гинеколог профессионально помнит проходящих по тротуару леди снизу. Уролог - зрит мужчин в "корень". Мент рассматривает граждан только с точки зрения кодекса. Взглянет и думает:
-Этому я вкатал бы сто пятьдесят восьмую в части второй. А этот пройдет по статье 213-ой...
Никто из живущих, а тем более из пишущих не может быть обьективен. Всякий предвзят. Особенно читатели. Особенно те из них, кто ни с того, ни с сего, по собственной инициативе возложил на себя высокую миссию критика. Они имеют свои вкусы и пристрастия, чаще всего испорченные их скудными представлениями о жизни, о трудном деле писательства. Или же они избалованы, изнежены, рафинированы. Своими искаженными представлениями "ценителей" они и руководствуются в оценке произведений. Их мнением следует пренебречь.
Настоящие писатели в упор не видят своих "потребителей". Вещь пишется для узкого круга своей "пишущей братии". Или для некоего идеального Читателя, какого, впрочем, никогда и не существует.
Пишущие люди - творцы, создатели - вообще ощущают только свою зубную боль в виде борьбы с темой, со словом, с конкурентами, с издателями, с ворами. Они категоричны. И в своей категоричности ограничены и злобны. Их мнением тоже можно вполне пренебречь.
Не случайно в истории развития человеческого духа Ментор был один.
И, конечно, образ его идеализирован.
Вот Анна Черныш с нашей прозырю пишет мне в дорожке рецензий: "Хочу поместить несколько своих статей (опубликованных и нет). Мне очень интересно будет Ваше мнение!"
Очень правильно пишет "интересно". И только. Потому что она знает как я пишу, как предпочитаю изображать мир и что можно ожидать от меня в оценке. Потому что, для каждого из нас кто Мент и кто Ментор?
Не для девочек отвечу: "Ну, естественно, не жлобы и не пидоренки-черненки, мешающие функционированию сайта".
Вот бы устроить для них "черный список"!
Мол, не проходите мимо!





Другие статьи в литературном дневнике: