***

Раиса Пузыревская: литературный дневник

7 признаков осознанности

Осознанность – это состояние (и стиль жизни), которое ищут сейчас многие. Ищут в медитации или во внутренней работе, в практиках и ашрамах…
И порой кто-то заявляет: «Теперь я – осознан».
Проверьте себя на осознанность
(вдруг вы решили, что уже достигли высот «здесь и сейчас»)
1. Первый признак осознанного человека – в его теле.
Тело осознанного человека расслабленно, и в то же время выпрямлено. Пальцы ничего не теребят, ноги не дергаются мелкой дрожью, руки не поправляют каждые 2 минуты одежду или волосы.
Осознанный человек умеет присутствовать в теле. Если такой человек сидит, то он сидит. Без лишней суеты в теле. Он умеет чувствовать тело и управлять своим телом.
Это первый и базовый уровень человека. Если он не способен «договориться» с телом, то уж в более тонких мирах ему вообще нечего делать!
2. Осознанный человек умеет справляться с негативными эмоциями.
Он их не подавляет и не проявляет. Он их трансформирует – он полностью управляет своим состоянием и своими реакциями. Он – хозяин сових эмоций и своих состояний.
Таким образом осознанный человек и энергию не растрачивает попусту, и «карму» не портит ни себе, ни другим.
3. Осознанный человек осознает свой вербальный центр.
Осознанный человек не говорит больше, чем это действительно нужно. Словом либо передается ценная информация, либо это слова, способные поднять энергетический уровень другого: добрые, красивые, истинные :).
Обычные же люди говорят часто для того, чтобы не чувствовать себя одинокими; поднять свою значимость; занизить значимость других, и говорят чаще всего ложь. В данном случае ложь – это все, что говорят о других. Ведь мы видим других как правило только с одной стороны и не можем быть объективными, а значит лжем.
Любая информация на уровне домыслов, слухов, – то, чего на самом деле нет, для осознанного человека не представляет ценности.
4. Осознанный человек уважает себя и окружающих.
Он ни с кем не спорит и никого не осуждает, не предъявляет претензий. Он понимает, что это – пустая трата энергии, сил и времени.
Ведь если в результате усиленной внутренней работы энергия возвращается, то в результате споров и выяснений отношений теряется навсегда.
Осознанный человек понимает и принимает ограничения каждого человека. Он знает, что если ему сделали «плохо», то он это чем-то заслужил или спровоцировал.
5. Осознанный человек находится в моменте.
Он умеет управлять собой и своими энергетическим, физическим, интеллектуальным центрами.
Когда у него экзамен, он может концентрироваться и четко отвечать на вопросы. Когда он с любимой, он способен отдаться чувствам.
У обычного же человека все наоборот: в сложной ситуации на дороге он вдруг путает «право» и «лево» и давит на газ вместо тормоза, потому что эмоциональный центр не вовремя включился.
В объятиях любимой он думает о ситуации на работе…
6. Осознанный человек следует человеческой природе (духовной), а не животной.
Осознанный к своей человеческой природе, он понимает, что в этой жизни он вовсе не для доминирования и подавления. А ради созидания и развития.
Осознанный человек не отказывается от жизни в материальном мире, он живет, развивается, достигает, но не ради достижения, а ради высоких целей.
У него нет проблем с деньгами (то есть деньги у него есть). Потому что деньги – это возможность воплощать и реализовывать намеченные цели.
7. Осознанный человек знает куда он идет и зачем.
Он знает свое предназначение и осознанно его реализует. Он осознает свою роль и в этой жизни, свой вклад в нее.
Осознанный человек берет на себя ответственность за все свои состояния, слова, поступки, действия и выборы.
Будьте осознанны!



© Игорь Лузин, i100k.ru




Другие статьи в литературном дневнике: