Волонтёрствующий Юпитер

Дастин Зевинд: литературный дневник

http://www.proza.ru/2018/07/30/1672


Волонтёрствующий «Юпитер»
Григорий Нераспутин


Есть на сайте Стихи.Ру такой автор — Пономарёва Марина Рыжая. Декларирует себя волонтёром (где и как она волонтёрствует — не является темой данной статьи, поэтому речь пойдёт о другом).
Энное время назад автор опубликовала там возмутительное антисемитское стихотворение «Кликушам». Я (точно по теме) опубликовал там пародию на этот опус. Пародию, не содержащую личных наездов, а, так сказать, доводящую до гротескных размеров мысли и идеологию автора. Через некоторое время пародия была удалена службой модерации по п.3.3 Правил. А ещё какое-то время спустя был удалён и пономарёвский исходник (должен сразу заметить, что я на юдофобский опус не жаловался, поскольку именно на него написал пародию, и в этой связИ заявлять на исходник было бы глупо и непоследовательно). Но не тут-то было! Пономарёва несколько раз восстанавливала свой опус, каждый раз предваряя его оскорбительными по отношению ко мне текстами. И заявляя, что будет публиковать его столько раз, сколько захочет. Потом (видимо, для усиления эффекта, а, может, эффективности) Пономарёва перестала восстанавливать стих в «произведениях», но зато поместила его в резюме и в дневниковую статью. И снова предварила это своими «соображениями» в прозе, разразившись на этот раз оскорблениями не только по отношению ко мне и не только по отношению к ряду других авторов, но и оскорбляя наших предков. Оказывается, в то время, когда её предки воевали, предки других авторов только «стуком» на первых занимались (темы «стука» я ещё коснусь ниже.) Эта пакость, сдублированная в двух местах, провисела на сайте несколько дней — и вот только сегодня исчезла (надолго ли?) дневниковая статья, а также оскорбительный по отношению к другим авторам «прозаический» текст из резюме. Но, по-прежнему, в нижней части резюме спокойно продолжает существовать «дубль» опуса «Кликуши» в первозданном, так сказать, виде. Почему для этого отрывка сделано исключение — вопрос к модераторам. Если уж они (справедливо) признали текст стихотворения «Кликушам» антисемитским и разжигающим межнациональную рознь (уголовная статья, между прочим), то как не быть последовательными и не удалить этот же текст из резюме?
Продолжаю. Несколько дней назад я опубликовал на Стихи.Ру новую пародию — на другое стихотворение М.Пономарёвой. То стихотворение уже было вполне нейтральным по содержанию, но, тем не менее, написать пародию на него мне показалось интересным. Пародия просуществовала несколько дней и (читатель уже, конечно, догадался) удалена по тому же п.3.3 (если кто не помнит, в этом пункте речь идёт об уважении к другим авторам). Смею заверить, что в ЭТОЙ пародии не было ВООБЩЕ никакого криминала (кто захочет, могу ему в личку переслать текст, чтобы он убедился в этом). Что могло послужить причиной удаления? Да только одно — коллективный «стук». Все, наверное, знают о такой категории, как «коллективные пИсьма трудящихся», которые были особо в ходу при Сталине и при Брежневе, и загубили не одну судьбу. Вот местные «павлики морозовы» и взяли это на вооружение (не хочу утрировать — в данном случае, речь не может идти о загубленных судьбах, но подгадить, лишить человека публикации — для некоторых тоже «хлеб») . Разница только в том, что это не было ОДНО письмо с подписями, а было НЕСКОЛЬКО жалоб на одно и то же. А «сила коллектива» - в том, что, даже при том, что, повторяю, пародия совершенно безобидная, «есть сигнал — надо реагировать». И пала пародия смертью храбрых. В то время как (см. выше) пакостный текст стишка Пономарёвой, сдублированный в резюме, продолжает жить и здравствовать. Интересно: автор всерьёз вообразила себя неким «Юпитером», которому всё дозволено, а оппонентов - «быками»? Вопрос риторический.


© Copyright: Григорий Нераспутин, 2018.



Другие статьи в литературном дневнике: