Абориген России, который с нами до конца 18 плюс

Дастин Зевинд: литературный дневник

Оригинал этой записи на Абориген России, который с нами до конца (+18)


Да, у нас тут ****ец. Но это, видишь ли, такой как бы фоновый ****ец. Привычный, родной и даже местами любимый.


Не разовый исполненный трагизма ****ец, который Случается или Приходит, а перманентный, который всегда с нами.


Такой ****ец не откуда не «приходит», он тут абориген, раньше нас поселился, всегда был и вовеки пребудет.


Еще и пращуры наши не родились, а ****ец уже витал незримо средь родных берез. Так что не он к нам пришел, а мы к нему — с тех пор и живем вместе.


Он к нам частенько по-соседски заходит в гости, то к одному, то сразу ко многим. И не выгонишь, он тут хозяин.


Мы им, между прочим, даже гордимся — мол, такого ****еца, как у нас, ни у кого нету. Вот у вас там всего лишь жарко, песок и арабы, а у нас — сам ****ец.


При здешнем климате жара и арабы не приживаются, а ****ец цветет и колосится. ****ец — он зверек пушной, ему тут уютно.


Если Великий Устюг родина Деда Мороза, то вся Россия — родина ****еца. Да и сам Дед Мороз, если вдуматься, тот же ****ец, с бородой из ваты…


А потому у кого-то может быть демократия, диктатура, социализм, олигархия, а у нас один государственный строй на все времена. И строй этот — ****ец.


У кого-то кризис, экономическая депрессия или сырьевая катастрофа — а у нас все он, родимый, ****ец.


«Ну, что у нас в экономике? — Да ****ец!»


У кого-то царь, король, император, президент, премьер — а у нас персонифицированный ****ец на троне. И как бы он на рожу не выглядел, и как бы не назывался — должность его и суть все те же — ****ец.


«Ну как тебе новый президент? — Да ****ец!»


У кого-то землетрясение, наводнение, ураган, тайфун, смерч — а у нас — опа — опять он! И мы его именуем уже чисто для статистики — чернобыльский ****ец, ну или там саяно-шушенский, — но внутри всегда знаем, что это все тот же родной ****ец заходил.


«Ну, что у нас опять случилось? — Да ****ец!»


Мы его всегда ждем и не удивляемся, и даже говорим удовлетворенно: «Ну, давно пора было. Я ж говорил, что он вот-вот придет!». У кого-то война, или оккупация, или нашествие — а у нас опять он, ****ец.


И будь у него хоть истинно арийское белесое рыло, хоть монголо-татарское немытое мурло — но мы его узнаём сразу и безошибочно. «А, это ты, родной, опять пришел?» Ну, заходи, хуле. Какой ни есть, а свой, привычный.


Я вообще не понимаю, почему б нам не переименоваться из России и в ****ец. ****ец Советских Социалистических Республик например.


Ну, или ****ец Независимых Государств.


Ну или просто Великий ****ец От Моря До Моря - это кому пафосу не хватает.


И живем мы тут в Великом ****еце, и на великом могучем ****ецком языке обсуждаем свои скорбные ****ецкие дела.


И на каждый вопрос: «Ну, как жизнь?», заданный произвольно выбранному со****ецнику, гарантированно получишь ответ: «Да ****ец!»
©semiurg


* * *
Пелевин еще писал:


"...матерные слова стали ругательствами только при христианстве, а раньше у них был совсем другой смысл и они обозначали невероятно древних языческих богов. И среди этих богов был такой хромой пес ****ец с пятью лапами. В древних грамотах его обозначали большой буквой «П» с двумя запятыми. По преданию, он спит где-то в снегах, и, пока он спит, жизнь идет более-менее нормально. А когда он просыпается, он наступает».


А снега эти - конечно же в России.



Другие статьи в литературном дневнике: