Это письмо будет последним с я

Eddie: литературный дневник

Ну я а попробую написать "нормальное письмо". За окном два часа ночи. Но у меня есть еще несколько часов, которые я проведу без сна. А потом, потом все завертится вновь. История про угасающий Гольфстрим - это известная газетная "утка". Сейчас вроде бы все пришли к выводу, что это течение работает как часы. Да и то правда, сегодня в Мухине было +12, а сколько было в России на той же широте? Насчет апокалипсиса... Тут всегда тяжело спорить. Мне кажется, что лучшее, что мог бы сделать для нас бог - это оставить нас в покое. Вариться в собственных проблемах и искать их решения в меру своего разумения. Сколько он стирал нас, посчитав своей ошибкой? Потоп, Вавилонска Башня, Содом и Гоморра. Теперь вот апокалипсис... Он тоже делает свои ошибки и делает их достаточно. Чем он лучше нас? Тем что нас создал? Во мне говорит не гордыня, нет. Но усталость. Я устал искать в его мире пятый угол, покойный угол, где бы меня просто никто не трогал. Я устал пытаться понять, сейчас я вообще ничего не понимаю в этом мире и говорю об этом с некой бравадой, в которой сквозит отчаяние. Когда-то я написал стишок, и там была такая строфа


Я подумал: "Что знают такого они
Что дает им право целиться в нас?"


Действительно, что? А я танцую всю жизнь на мушке божественного прицела как бес на острие иглы. В этом ли суть божьего замысла? Я не жалуюсь, нет. Да и я счастливее многих, в конце концов мне он никогда не отказывал и всегда был рядом.
Вы тоже счастливый человек, я уверен. Вы можете верить в Тайную доктрину, в Живую этику, в Шамбалу и сверкающие вершины Тибета, в милосердного православного бога, наконец. А я во всем этом вижу несколько странную располневшую ЕПБ, седобородого старца, в упор не видящего убогого кастового индуистского общества, воинов лам, падающих под пулями, которые вылетают из нарезных винтовок английского экспедиционного отряда, Золотой треугольник, откуда идут ишаки, груженые анашой. И мрачные годы раскола и развеселые погромы, над которыми колыхались хоругви с ликами Иисуса. У нас одна история, одна земля и сдается мне, что лишний на ней именно я. "Скрипач не нужен", как сказано в одном известном фильме.


Берегите себя.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 22.03.2011. Это письмо будет последним с я