От Майдана до Юго-Востока. Письмо сына.

Елена Рубинина: литературный дневник

Уже шестой месяц Майдан водит нас за нос. Ещё в январе старики говорили: - Гоните в шею своих пасторов. Ибо страшную заразу несут они на нашу землю - гражданскую войну.
А мы мечтали о лучшей жизни. И нам казалось, что на Майдане открылась та самая великая возможность. И мы все повторяли - сейчас или никогда! Мы отняли власть у великих и жадных и поставили на их место жадных и тупых. Сначала они тупили в прямом эфире, потом протупили Украину. Скоро протупят и свалят в свои голубые дали.
Мы подписали с ЕС договор, а перед тем, как подписать, не прочли. И слабо верится, что когда-нибудь прочтём эти девятьсот страниц. Так что, оставаться и ему - большим , неизвестным договором.


Мы возненавидели Россию. И всех, кто не поёт с нами ла-ла-ла про Путина.
Но честно, мы не знаем - шо воно такэ, та Россия?..


Мы без передышки орём песни про врагов. Но у нас нет не одной песни про друзей.
И если честно, мы так и не поняли, кто наши друзья, а кто враги.


Мы объявили Украину превыше всего мира. И просим у всего мира милостыню.
Но с гиляки никак не снимем того единственного, кто нам её подаёт.


Мы объявили Украину для украинцев. Но мы даже себе не можем ответить - кто такие украинцы? И почему в конце каждой Сечи, оказывается, что украинцы воевали сами с собой? Похоже, мы попали в одну глобальную неизвестность. И зовём всех за собой, потому что, нам одним здесь просто страшно...


Но народ уже не ведётся. Да и... наши потихоньку расходятся...


Я вот думаю, может нам вернуться на Майдан, хоть там уже очень грязно и скучно... И уже никто не снимает про нас героические репортажи, и не показывает их по телику. Уже не наливают чаёк, не бьют в барабаны. Подраться и то, как-то лень...Разве что , посидеть и помолчать о тех, кого здесь сожгли и постреляли в феврале...


И произнести это наконец: - Боже, прости нас, ибо мы не ведаем, что творим!..


http://youtu.be/B2uVBqfAGzI



Другие статьи в литературном дневнике: