Елена Владимировна Сомова

Елена Сомова 3: литературный дневник

Елена Владимировна Сомова родилась в г. Горьком (ныне Нижний Новгород) 2 августа 1966 года. Первые публикации в горьковской периодике появились примерно в 1983 году. В 1997 году выпустила три книги своих лирических стихов «Нежность лилий», «Повелитель колоколов», «Глаз Дангма».
В августе 1997 года по направлению Института Открытое Общество приняла участие во 2-ом совещании молодых европейских авторов, которое проходило в Хорватии на острове Крк. Основной темой совещания была проблема «Классической и маргинальной литературы».
В 2000 году окончила филологический факультет ННГУ им. Лобачевского, отлично защитила диплом по самостоятельно выбранной теме "Образ мира в лирике Арсения Тарковского" на кафедре современной русской литературы под руководством Большухина Леонида Юрьевича.
В 2002 году с огромными трудами за право БЫТЬ вышла книга моих стихов «Высокие ноты на ступенях смысла», куда вошла моя пьеса «Чудовище» (позднее я остановилась на версии названия "Общественное чудовище"), где собраны герои, олицетворяющие российское общество, живущее на стыке веков и смена приоритетов ценностей. Об этой книге уместно было бы сказать словами Максимилиана Волошина «… и каждая ступень была восстаньем творческого духа…».
В 2003 году увидело свет эксклюзивное издание «Тростниковая флейта вечности», куда вошли стихи разных лет. Изданиею этой книги я обязана Молодову Владимиру Александровичу, и благодарности моей нет предела, с какой любовью к поэзии издатель трудился над дизайном.
Через год после выхода книги «Тростниковая флейта вечности» была смакетирована моя книга "Незримая сила" (так усилиями Владимира Александровича Молодова), обложка которой полностью вся была оформлена моими рисунками (кроме стихов книга содержит большой фрагмент первого романа ("Религия мира", - я не подразумевала, что роман перерастет мои представления о собственных возможностях, я просто влилась в свой роман без остатка)под названием "Королева юлы повелительница суеты". Книга "Незримая сила" не увидела свет по причине отсутствия спонсорской помощи на ее издание, поэтому существует лишь электронная ее версия, впрочем, такова же судьба и еще одной книги моих стихов, написанной между "Глаз Дангма" и "Высокие ноты на ступенях смысла", ее название "Абсолютный слух сердца", там тоже мои рисунки по всей книге.
В 2006 году я выпустила новую книгу стихов «Зеркало социума», она продавалась в книжных магазинах «Дирижабль» на ул. Большая Покровская, ул. Белинского, в студенческой книжной лавке на ул. Минина возле входа на исторический факультет Нижегородского университета, в Нижегородской филармонии, а так же в книжной лавке первого корпуса ННГУ им. Лобачевского. В настоящий момент ее можно купить только у меня, - тираж был большой, - желающим: обращайтесь по тел 8-950-608-2117 или письменно elenasomova208@mail.ru.
Существуют также и две электронные неизданные книги моих стихов, одна из них даже сверстана. Кроме того, я написала два философских романа, которые можно читать и друг за другом, и по отдельности. Некоторые герои повторяются. Название романа - «Религия мира»: 1 ч. - «Торнадо ласточек», 2 ч - "Королева юлы – повелительница суеты". Сейчас кроме стихов пишу еще один роман, действия которого разворачиваются в реальности. Это философские размышления. Роман "Растянувшееся харакири" не закончен, я долго пишу свои философские романы, обдумывая сюжет и вплетая новые яркие события собственной жизни, наблюдения за поведением людей и историей России. Одна моя знакомая, преподаватель Литературного института им. ГОрького, назвала этот роман "Салажонка" по одной из глав, поразивших ее яркостью реальных событий из жизни современной молодежи.



Другие статьи в литературном дневнике: