Болезнь

Елена Попова 11: литературный дневник

Хилое у меня описание болезни....мало...
Вот люди пишут, так пишут...поучиться...


Владислав Витальевич Белов «МАТЬ»
http://www.proza.ru/2017/10/02/1502


«С утра Лидия Григорьевна почувствовала какое-то недомогание и лёгкий озноб. "Всё-таки заболела"- подумала она. Выпила таблеточку аспирина и чая с малиновым варением и чувствуя слабость легла в постель.
( собаки к меня нет...и кота нет. Да и их помощь...)


Неожиданно для себя, она заснула и проснулась только поздно вечером. В комнате было темно, в окно заглядывало звёздное небо, а на телевизоре невозмутимо отстукивал время большой и старый будильник. В её голове тоже что-то стучало, но намного быстрее и беспокойнее.
(будильника тоже нет.)


Она хотела встать, чтобы включить свет, но так и не смогла оторвать словно чугуном налитую голову от подушки. Спустя некоторое время, заснула снова.


Утром Лидии Григорьевне стало легче. Шатаясь, она поднялась с постели, добрела до стола и вынула из целлофанового пакета начатый батон белого хлеба...(зачем? Есть хочется?)


Её сильно знобило, на лбу выступили капельки пота.


Она измерила глазами расстояние до двери, ведущую на веранду и, оторвавшись от стола, шатаясь, заковыляла к ней. Произошедшая с ней неприятность, стала понимать она, может потребовать и посторонней помощи, а значит, надо каким-то образом дозваться соседей. ..... выглянула во двор,довольно скоро почувствовала очередной озноб, и была вынуждена закрыть дверь веранды, так и не дождавшись чьего-либо появления на улице.
((У меня соседи, с которыми я не общаюсь можно сказать, но... И телефон сына, который в принципе может в любой момент приехать. Я не на даче)


Кряхтя и мысленно обращаясь к Богу, она улеглась в постель. С помощью пульта включила телевизор и стала смотреть какой-то малопонятный фильм. Потом задремала, просыпаясь лишь при громких криках героев картины или выстрелах...
Лидия Григорьевна выключила телевизор и стала размышлять. Она припомнила, что наступивший день был воскресеньем...
(Телевизор у меня есть. И о сыне я могу поразмышлять)


К вечеру жар значительно усилился, и ей захотелось пить, но для этого надо было подняться с постели и подойти к столу: на нём остался стакан с водой. Лидия Григорьевна приподнялась и сразу почувствовала страшную слабость во всём теле.
От сделанных усилий у неё закружилась голова, потемнело в глазах и тревожно забилось больное сердце. На какой-то миг ей даже показалось, что она может потерять сознание, и больше уже не пыталась напрягать беспомощное тело.


Ночь прошла в забытьи, а ранним утром подкралось удушье, от которого Лидия Григорьевна сразу проснулась. Глотая воздух пересохшим ртом, она немного приподнялась с подушки и тут же упала на неё от очередной волны слабости и головокружения.

Глядя в потолок, она начала читать молитву, но слова священного писания путались и ускользали из памяти.Старушка потеряла сознание.

Но наступивший день облегчения не принёс. Снова и снова, задыхаясь, она теряла сознание, а к вечеру провалилась в тяжёлый бредовый сон.


(Ей снилось, будто она на фронте и лежит с тяжёлым ранением в холодном снегу, замаскировавшись от вражеского снайпера. Тот укрылся под сгоревшим немецким танком с воткнутым в оттаявшую от огня землю стволом башни, уже сделал первый выстрел, ранил её и ждёт, когда противник пошевелиться. Но Лида не двигалась. Истекая кровью, она тоже выжидала, когда немец решит, что его выстрел достиг цели.


Прошло около трёх часов. Руки и ноги девушки заледенели от потери крови и сильного мороза. И вот она заметила, как что-то мелькнуло под танком, - и тут же нажала курок. Своего выстрела Лида почему-то не услышала, зато ясно и чётко различила хлопок, донёсшися с вражеской стороны. После этого девушка мгновенно почувствовала смертельное удушье и страшную слабость)


Бредовый сон Лидии Григорьевны продолжился. Она увидела, что лежит одна в огромной и пустой больничной палате с очень высокими потолками. Рядом с кроватью - её любимый мальчик, Коленька. Сынишка наклонился и ласково спросил:
- Тебе холодно, мама? - и, не дождавшись ответа, накрыл её с головой толстым одеялом.»©


Сон придумать другой и...конец оптимистический. Я ж то не старушка ещё и не на холодной даче.



Другие статьи в литературном дневнике: