Ностальгия по СССР и Третий путь России

Ларо Хантер: литературный дневник

Немного почитала, что пишут популярные авторы тут.
И хочется осмыслить две публикации.
Одну из которых я поначалу не поняла и не приняла никак.


Там есть такая фраза (может, не дословно):
Прошлое - без коммунизма, будущее - без капитализма (sic!): вот третий путь России


И потом читала искренний текст, написанный о саде, точнее, о жизни на хорошей даче, нет, не то, после
уже прочитала хороший стих о советских временах и к нему множество хвалебных рецензий - к советскому времени, то есть. В целом, пишущие верно определяли своё настроение как ностальгию по ушедшим временам. Многие пишущие, - видимо, в прошлом успешные люди, - говорили, что воспитали своих детей в уважении к советскому времени. Симптоматично!


Конечно, нельзя строить свои “серьёзные размышления“ на подобных мелочах. Но, свершилось.


Я мгновенно поняла, что "прошлое без коммунизма" означает то, что он - в настоящем, и - длится. Как бы - вечность. Третий Рим. Утопия.


Как сама я отношусь к советскому прошлому? — для меня "советский строй" - попытка построить в России, возможно, теми же "их" масонами, здесь своё "идеальное государство", и - на жертвоприношениях, разумеется (несогласных - вон). Отношение к этому - сугубо отрицательное, "несмотря на".


Оправдать же жертвоприношения избавлением "от лишних элементов", от нетрудоспособных и "лишних ртов" - слабый довод. Пахнет Дахау. Кстати, два Монстра - Коммунизм и Нацизм - это пример отвратительной "силы" человеческого интеллекта - уравнивали Германию и СССР. И, тогда, кстати, тоже "двойник" нагрянул извне. (То ли, как говорится, будет с самими "победителями" чуть позже, когда победы Германии в Восточной Европе обернулись поражением в Евразии).


Моё отношение к демократии: никогда демократия не была властью демоса на самом деле; всё есть риторика. Это были обычные перестановки в аппарате управления огромным многонациональным государством.


О демократии лучше расскажет история древнего мира, где она реализовывалась на фоне рабовладельческого строя.


Третий путь России — Путь Свободного Человека.



Другие статьи в литературном дневнике: