По ту сторону

Эльвира Мяо: литературный дневник

Тем и интересна египетская мифология, что боги среди людей. Некоторая часть эзотерики посвящена египтологии. Аннунаки с Ниберии с характерным удлиненным черепом (есть целая куча изображений), их как правило обожествляли из человеческого скудоумия. Правда это или очередной миф не известно. Однако изначально меня привлекали изображения богов. Если в других мифологиях есть человекоподобие и полноценные монстры, то в Египте все были с головами различных животных. Прекрасный символизм.


Чем мыслить далекое волшебство, гораздо интереснее поискать его в обыденной жизни. Миф - древняя сказка. Помечтали и хватит. Меня притягивает больше околореальная теория, так как она вполне может сбыться. Чем ни шанс?


У человеческого зрения и слуха есть определенный диапазон восприятия. Известно, что у кошек и собак этот диапазон гораздо шире. Если на секунду представить более широкий спектр восприятия, что мы увидим или услышим? Может так называемых духов? Но это уже что-то из шаманизма.


А вот Тот.. его я жрицей не являюсь. Больше мне по нраву Анубис.


Ну а теперь настало время развить тему "не в тему". Почему именно "Ангелениада"?
Может, конечно, это не правильно, но именно в таком варианте мне придумалось однажды. Я не стала менять что-либо, так что это можно считать авторской "фишкой" или "придурью" (нужное подчеркнуть).
И ангелы.. мне они представляются не в своем классическом варианте, где ад и рай и толпа грешников-людей. Тут можно даже вспомнить характеристику древнего Египта. Мои ангелы среди людей. Ад и Рай не более чем образ показывающий лучшее и худшее.
Могу вас процитировать "Это истории об обыденной жизни, в которую регулярно вмешивается волшебство.".


"...Это счастье – быть самым мгновенным,
Проходящей, не вечной игрой,
Быть способным бороться со светом,
Бороться и властвовать тьмой.


Человек – это часть мирозданья,
Безумная, странная пыль,
С невечным, но страстным сознаньем,
Что путает сказку и быль.


Ты не верь в то, что было, что будет,
Что возникнет, что не умрет,
Все пройдет, с нас не убудет,
Все возникнет на миг и умрет..."



Другие статьи в литературном дневнике: