Метро 2024 Вещие сны

Эрик Артур Блер: литературный дневник

Первый абзац — представления автора о душе, сознании разуме, «я», кои у него едины.
Никогда не верил в Дедушку на облаке. Как и креационистом никогда не был. Даже когда верил в Бога. Но и положение дел, где с отключением «железа»-головного мозга отключается софт-душа, меня не устраивает. Не то, чтобы я боялся тьмы. Просто насветил я за свою жизнь не так как хотелось бы. А сколько тех, кому я сочувствую умерло н достигнув своих целей? И сколько тех, кого я ненавижу прожили счастливую беззаботную жизнь? Но желаемое, как в данном случае бессмертие души, ещё не значит действительное. «Просто верить» меня не устраивает. Да и не боитесь ли вы, в Бога верующие, и, тем более, богоизбранные, что кто-то Т А М, или что-то Т А М, окажется не на вашей стороне? Особенно это актуально для религиозных войн. Оста «Советской Армии»нетесь ли вы после перерождения-перевоплощения самими собой? Да и являюсь ли я нынешний тем, кем был лет 10, 20, 30 назад?... Читая в 2004-ом в аннотации к Х/Ф Алехандро Гонсалеса Иньярриту «21 грамм», что столько теряет человек со смертью, ваш покорный слуга понял намёк и сразу с ним не согласился. При перфорации носитель, конечно, вес меняет. При том, что битами являются как отверстия, так и участки без оных. С магнитными носителями уже по-другому. Приведу пример ещё проще: на доске мелом записана информация. Мы стираем её тряпкой. Мел остался на тряпке. Доска тоже не ушла в параллельное измерение. А где теперь информация? А, ведь, из информации и состоит душа. Нервная система — её носитель и обработчик…
Доказательства, что не всё в Мире соответствует традиционной материалистической картине, я ищу не в мифологии, а в таких совпадениях, которые могут оказаться вовсе и не совпадениями.
В последнее время стараюсь не смотреть не только на постройки на месте зелёных насаждений, но и на результаты вандализма в харьковском метрополитене. На станции метро «Советской Армии» пытаюсь не фокусировать взгляд на боковых плафонах и при виде из движущегося поезда на изображения накладываются воспоминания и кажется, будто они выглядят как задумывали строители станции. 1.III.2024 зацепил взглядом трезубец и малороссийский герб Харькова, когда ехал к центру и когда возвращался. А меж этими моментами посетил 2-й этаж комплекса пр-т Гагарина 20а, у которого на лестнице встретил перенесённый туда ростовой памятник Юрию Алексеевичу с сохранившимся гербом СССР на груди.
Для воспроизведения картинки по ссылке удалите пробел:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/4/49/ ГагаринупамятникХарьков.jpg
Не впервые мне пришла мысль, что Киев в декоммунизации нас всё же обошёл. Да, ещё до полномасштабной специфически волшебной операции ваш покорный слуга поспорил сам с собою: «Что раньше, заменят выщербленные рельсы, или уберут серпы и молоты на «Пролетарской»?» Победила сторона с серпами и молотами. Станцию ещё и переименовали в «Индустриальную». А бывшую «Индустриальную» ещё раньше переименовали в «Масельского». Но харьковский метрополитен, хотя бы, пока держится. А в Киеве ещё летом начались проблемы, которые на российские бомбардировки списать не удалось^1…


«Декоммунизации»? Отставить очучиливание^2! Ты, что, автор, хочешь сказать, что п а р т и я и з о б р е л а метро, или, что Великобритания не была капиталистической? А может быть, начнёшь отрицать прокладку подземки в постсоветской Украине?


Великобритания была индустриальной метрополией, а Украина, стараниями «деколонизаторов», чрез деиндустриализацию превращается из полноправной союзной республики в сырьевую и финансовую колонию с дешёвой рабсилой.
В общем, ни мистики, ни совпадений в том, что 2.III.2024 к утру мне снилась поездка чрез станцию «Советской Армии» с плафонами со звёздами, пусть и заметил слегка иные пропорции.
А на вечером прочёл свежую новость об успехах декоммунизации киевского метрополитена: «Киевское метро надо закрывать, оно опасно для жизни — Бахматов» 2 марта 2024, 23:30 https://eadaily.com/ru/news/2024/03/02/kievskoe-metro-nado-zakryvat-ono-opasno-dlya-zhizni-bahmatov
Злосчастные плафоны. Ну, ладно, не столь редкое для меня явление, хоть и стараюсь не смотреть, как ещё раньше с застроенными зелёными насаждениями. — Памятник товарищу Гагарину, который я последние несколько лет не видел, да и с момента его переноса в 2010-ом это был, кажется, 2-й раз. — Сообщение о очередном этапе декоммунизации киевского метрополитена, спустя 1/2 года после предыдущего.
Просматривая ролик толи с «aftershock.news», толи «Великоросс» увидел нечасто встречающиеся видеохроники демонстрации в поддержку АО «МММ». Потом вышел на «За что сажают Навального» https://viar.media/Za-chto-sazhayut-Navalnogo_v3978, 2-х летней давности, где с 5:02 пошёл тот же видеоряд. Ввёл в поисковик «киберпанк играть онлайн бесплатно». и чего больше стыдиться: что проигрываю, или что трачу ресурсы на такое?… И, пусть и не с первого раза, вышел на «Cybervalny 2024: The Rise Of Evil». Переводится как «Кибердолина 2024: Возрождение Зла», вышедшей в январе 2023. «Valley» — «долина» превратили в «valny». В игре мелькают резиновые утки, а антагонисты напоминают единороссов и силовые службы. И кстати, кем бы ни был в реальности главный герой игры, администрация тюрьмы должна была нести ответственность за его жизнь и здоровье. И в случае отравления извне.


Так что это такое? Весеннее обострение моей паранойи, или кто-то намекает на своё существование? Нечто подобное я ощущал, когда впервые ввёл в поисковое окно https://ficbook.net/ Молли Миллионс Салли Ширс, или ещё что-то связанное с романом «Neuromancer» и вышел на загруженный час назад «Мы ещё не закончили» Molly Shears и Yennefer_13. На тот момент — единственный фанфик по этому произведению на ficbook.net.
1^«В метро Киева затопило пути из-за разгерметизации тоннеля: что известно и каковы причины» 2^ ru.wikipedia.org/wiki/Подмена_тезиса
24.III.2024 дверная ручка



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 07.03.2024. Метро 2024 Вещие сны