Дополнение к разбору Д Ф Эдвинса Шноре Советская иВерсия с иллюстрациями и выделением: ericarthurblear.blogspot.com/2026/09/blog-post.html сентября 14, 2026
В конце фильма Шноре также изобличает современную Россию. Показывает российского представителя НАТО за одним столом с сербским бойцом. Что ж, в чём-то соглашусь: ещё б в Аль-Каиде официального представителя завели!
И ещё в фильме показана видеозапись теракта «Казнь таджика и дага», опубликованная в интернете в августе 2007 года. На нем ультраправые радикалы в масках совершают двойное убийство в лесу на Лосином острове: режут горла двум связанным и поставленным на колени мужчинам. Одна из жертв — 23-летний житель Дагестана Шамиль Одаманов.
Преступление было снято на видео, смонтировано и опубликовано в интернете членами неонацистских группировок. Личность Одаманова следствие официально установило в 2008 году по показаниям родственников. Надо признать, следственные органы сперва отказывались заводить дело, утверждая, что это инсценировка.
Долгое время дело оставалось нераскрытым, однако в 2020–2022 годах расследование возобновилось. Суды вынесли обвинительные приговоры в отношении участников тех событий (в частности, Максима Аристархова «Рэмбо» и Сергея Маршакова).
Одним из исполнителей теракта на камеру был признан Максим Марцинкевич (1984–2020), псевдоним — «Тесак», один из самых известных, российских неонацистских деятелей, основатель движений «Формат 18» и «Реструкт», в сентябре 2020 года его нашли мертвым в челябинском СИЗО, где он находился на пересылке. Уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи со смертью. До этого он отбывал 10-летний срок за нападения в рамках движения «Реструкт». Официальная версия — суицид.
Да, кстати, защита Тесака утверждала, что его пытали, заставляя себя оговорить. Если Вы, дорогой читатель, не доверяете российским правоохранителям, ознакомьтесь с журналистским расследованием израильского режиссера-документалиста Влади Антоневича: документальный фильм «Кредит на убийство» (2016). Именно он провел многолетнее расследование, фактически опередив российское следствие более чем на 10 лет, и раскрыл тайну «Казни таджика и дага» (которая показана в конце фильма Шноре).
Влади Антоневич внедрился в российские неонацистские банды середины 2000-х годов под видом иностранного журналиста, сочувствующего их идеям. Его главной целью было узнать, кто совершил теракт в Лосином острове в 2007 году.
Вторым террористом признан Сергей Коротких («Малюта» / «Боцман») — приговор не вынесен. СК РФ официально предъявил ему обвинения в убийствах, включая теракт в Лосином острове. По версии Антоневича, Коротких был именно тем человеком в маске, который непосредственно держал нож.
Антоневич ещё аргументировал версию о том, что банда НСО и публикация видео теракта координировались или использовались кураторами из российских спецслужб для контроля над радикальным движением и политических манипуляций. 28 августа 2015 на «Радио Свобода» вышла статья Резункова «Две педали Путина», с интервью Антоневича, о связях российского правительства с нацистами. Суд в Москве арестовал Сергея Коротких заочно. Он объявлен в международный розыск. Однако с 2014 года тот находится на Украине. В том же году году Сергей Коротких, воевавший в составе батальона "Азов", получил гражданство из рук "президента Украины" Петра Порошенко
В августе 2023 года Сергиево-Посадский городской суд вынес приговор еще шестерым участникам группировки за серию других этнических убийств начала 2000-х годов: Андрей Кайль — 15 лет колонии. Итак, Тесак умер в СИЗО, другие члены ОПГ, кроме Буса, получили сроки. А Малюта-Боцман, вот он, напротив лидера украинских националистов, держит правую руку от сердца…: Политика Публицистика © Copyright: Эрик Артур Блер, 2026.
Другие статьи в литературном дневнике:
|