Украинские хроники. 4 июля

Николай Сологубовский: литературный дневник

Размышления старика у разбитого корыта
4 июля киевские каратели обстреляли из артиллерии территорию России, сообщил 4 июля телеканал РОССИЯ 24.
Тот же канал информирует: около ста тысяч беженцев, граждан Украины, попросили убежище в России.
Этот телеканал закрыт на Украине. За вредность! Теперь русской правды испугалась и Молдова.
Вспоминаю, что были такие республики, Украинская ССР и Молдовская ССР.
А может, все те добрые советские времена, когда был мир и никто никогда не задавал вопрос, какой ты национальности, мне приснились?
Или такие добрые времена – это наше далекое будущее?
Нам, которым за 60 лет, которые «обречены вымереть», как любят говорить молодые олигархи, отнявшие у Родины, а значит и у нас, то, что нам по праву принадлежит от предков, до него не дожить!
Так может, внуки его увидят?
Или они УЖЕ СОГЛАСНЫ жить так, как им скажут жить идолы наших богатых Буратину,то есть американцы?
Уточню свою мысль: понятно, что часть нашей молодежи благодаря СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ, а точнее ПРОЗАПАДНОЙ СИСТЕМЕ ОДНОБОКОГО ОБРАЗОВАНИЯ и УЩЕРБНОГО, АНТИРУССКОГО СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ хотят жить по-американски.
Но кто им даст эту возможность?
Американцы?
Надо быть полным идиотом, этаким глупеньким Иванушкой или Машенькой, чтобы не понимать, что американцы живут лучше, чем другие, потому что другие живут хуже, чем американцы.
К чему я это?
Нет, не к тому, чтобы молодежь изучала политэкономию. Для этого нужна еще одна Революция! А я ее никогда не пожелаю даже американцам!
Это я к тому, что во мне зреет протест.
Меня одергивают. Некоторые грубо: «Заткнись, пенсионер!»
Меня осуждают: «Это не твое дело!» Или: «Один в поле не воин!»
Мне советуют: «Займись семьей и воспитанием внуков!»
Оказывается, я, воспитанный советскими временами, советской семьей и советской школой, виноват в том, что советские времена рухнули, что нет больше крепких советских семей, и что мои внуки - по моей вине! – узнали, что такое наркотики и женское ****ство.
Простите…
Виноват…
Встал на коленях и каюсь…
Но…
Вы, критики добрых времен, вы так торопитесь, чтобы я исчез, превратился в навоз, в ничто, что не хотите меня выслушать.
Вы не даете мне права даже на три минуты правды!
Вы не только ослеплены антирусской, проамериканской пропагандой, но и глухи…
Виноват, это я не научил вас слушать и уважать ДРУГОЕ, отличное от вашего мнение.
Виноват!

Я смотрю телерепортажи из Новороссии. И навязчивая мысль в моей голове:
Неужели для того, чтобы понять Истину, как ее поняли сейчас Обстреленные и Измученные Русские люди, которые потеряли родных и близких в Новороссии, нужна Война в России?
Всей своей жизнью я доказал, что отстаиваю мир, свободу и справедливость, и за это я сражался на далеких от России фронтах.
В 2011 году вместе с ливийскими братьями мы верили, что остановим американцев под Триполи. Я только потом узнал, что среди подонков, которые атаковали преданный ливийской «пятой колонной» Триполи были славянские (русские? украинские? польские? прибалтийские?) НАЕМНИКИ.
В 2013 году в пригороде Дамаска, столицы Сирии, освобожденном от наемников-террористов, в том числе из Ливии, я смеялся над лозунгами, которые РУССКИМИ БУКВАМИ были написаны на руинах школ, больниц, жилых домов: «Сегодня Дамаск! Завтра Москва!»
- Врете!- говорил я. – Вот вам кукиш! Вы здесь будете уничтожены!
В 2014 году я приезжаю на родную Украину и узнаю, что я - «террорист», «сепаратист», «агент Путина», а светлое будущее моей родной Украины – оказаться на задворках Европы и в лучшем случае, в Авгиевых конюшнях ковбоя дяди Сэма…
Я покидаю Ридну Украину в слезах…
Поэтому взял, как говорят мои «украинские» критики, которые лучше знают английский, чем ридну мову, тайм-аут.
Бесполезно разговаривать с тем, кто потерял связь с реальной русской почвой, которая одна и в России, и в Украине, стал моральным изгоем и думает, что его проевропейское «сумеречное сознание» - единственно верное.
Я и Он - или ТЫ, мой родной, который носит мою фамилию, - оказались в параллельных мирах.
Ну что поделаешь! Это не кино. Таков на сегодня исторический процесс…
Но – не знаю, как у него и у тебя, - у меня есть оправдание: мой мир создан моими руками и руками моих предков. Мы работали от зари до зари!
А что создадут те, кто живет еще в моем мире, отрицая его и его же разрушая?
Каким будет твой мир и мир твоих детей?
Желаю всем вам быть счастливыми в вашем мире, который вы создадите – я надеюсь на это, на ваше прекрасное творчество - своими собственными руками.
Вы же не самоубийцы!
Прошу только об одном. Когда в девяностые годы рухнул Великий Советский Союз и на Советской власти, самой демократичной, власти, основанной на народной воле, был поставлен крест, я своему умирающему отцу не сказал ПРАВДЫ!
На его постоянные вопросы: «Как Советская власть?» - а о Советском Союзе он и не спрашивал, потому что для его и его уходящих боевых товарищей это была Гранитная, Неприступная, Вечная Глыба - я отвечал:
«Батько! Все хорошо! Советская власть крепнет! И живем мы, советские люди, все лучше!»
И ему очень нравилось, когда я повторял слова одной из его любимых песен: «Броня крепка, и танки наши быстры…»
Так вот. Когда я не смогу увидеть больше, уходя в мир иной, это подлое, кровавое и безобразное, что отморозки творят на русско-украинской земле, скажите мне по-христиански: «Добро побеждает Зло!»
Я хочу уйти в другой мир, которого, я знаю, нет, успокоенным!
Ведь что бы то ни было, мы, старики и старушки, оставляем вам такой прекрасный МИР!
Очень прошу вас!





УКРАИНСКИЕ ХРОНИКИ. 4 июля 2014.


Письмо украинскому соседу
http://newsland.com/news/detail/id/1394622/



Харьков. Новые провокации.
В Харьковской области готовится вооруженная провокация с переодеванием в российскую военную форму. Эту подлость готовят совместно СБУ и Правым Сектором, и она будет по масштабам сопоставима с событиями в Одессе.
Заготовлено около 1000 комплектов российской формы и 750 комплектов с нашивками «Республика Новороссия».
Цель провокации - устроить резню в одном из городов Харьковской области и обвинить Россию и Новороссию.
Житель Харькова обратился к украинским военным:
«Здравствуйте, братья славяне!
Я живу в Украине уже 23 года, с того самого момента, как эта страна начала себя продавать. И вот сейчас наконец-то пришло время освобождения. Но враг не дремлет и ему не нужен мир на нашей земле. Он хочет посеять раздор между нами, славянами, братьями.
Я хочу сказать тем, кто сейчас воюет против собственного народа: вам не победить, не жить и не топтать нашу землю!»
http://anna-news.info/node/17880
http://www.youtube.com/watch?v=SH6lPDxgPNU



США и НАТО. ОПЕРАЦИЯ «ТУМАН».
http://maxpark.com/community/6618/content/2841136
http://www.proza.ru/2014/07/04/751
Новая попытка развязать войну между Россией и Украиной
С одной стороны, распускается такой провокационный слух….
«В ближайшие 48 часов Россия может начать на Украине миротворческую операцию
http://www.znak.com/moscow/...
Вечером 3 июня собеседник Znak.Com, близкий к руководству МИД России, сказал, что не исключает вариант начала миротворческой операции со стороны России на территории востока Украины в ближайшие два дня.
«Есть такой расклад… Ситуация тяжелая. Два дня назад Петру Порошенко (президент Украины) предложили «заморозить» конфликт в Донецкой и Луганской области на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия взаимно прекратили огонь, Россия при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР. Порошенко этот план не принял, каждый день гибнут мирные жители. Миротворческая операция со стороны России готова; если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным жителям», - сказал источник издания.
На вопрос о том, зачем тогда президент Владимир Путин обращался к Совету федерации с просьбой отозвать выданное в феврале разрешение на использование войск россии на территории Украины, источник ответил, что это было нужно для переговоров Путина в Австрии для демонстрации Порошенко доброй воли.
«Окончательное решение не принято, но ситуация очень тяжелая», - заключил собеседник издания».
Этот «собеседник», который «близкий к руководству», очень хорошо разыграл ту роль, которую ему подсказал «дальний…».
Кто это «дальний»?
А вот кто. Одновременно, утверждается, что «Америка и альянс НАТО делают все, чтобы Украина пошла на «мирные переговоры». Якобы Байден «уговорил» Порошенко начать все-таки «содержательные политические переговоры». 3 июля президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил о готовности начать содержательные политические переговоры по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях без каких-либо дополнительных условий.


А вот факты:
Авиация и артиллерия киевских карателей продолжает уже который день бомбардировать и обстреливать города восставшей против неонацистов Новороссии, выполняя миротворческий приказ» Порошенко.
Военные силы агрессивного антирусского альянса НАТО в Европе приведены в состояние боевой готовности. Четыре боевых корабля НАТО вошли в Чёрное море. В составе группы фрегат из Италии, корвет из Греции и два тральщика — итальянский и турецкий. В Прибалтику переброшена авиация и спецназ НАТО.
США и НАТО очень надеются, что Россия не выдержит и встанет на защиту восставшего против проамериканской хунты народа Новороссии.
Только они не желают признать ГЛАВНОГО ФАКТА: сами граждане Новороссии смогут себя защитить от агрессоров, которые вторглись на их родную землю, и дадут достойный ответ киевским карателям и натовским войскам.
Д.Маурин, 4 июля.
http://maxpark.com/community/6618/content/2841136


НАТО оплачивает закупки…
3 июля министр обороны Донецкой народной республики Игорь Иванович Стрелков поделился оперативными данными о закупке киевскими карателями авиации и бронетехники в странах Восточной Европы, которые входили в Варшавский договор. Киев приобрел около 20 различных самолетов советского производства в Румынии и Венгрии. Также закуплены бывшие "советские" танки и другая бронетехника.
Эти закупки оплачивают… неправительственные фонды, связанные с альянском НАТО.
Подробности о кораблях НАТО.
Четыре боевых корабля НАТО вошли в Чёрное море, сообщил «Интерфаксу» военно-дипломатический источник.
В составе группы фрегат из Италии, корвет из Греции и два тральщика — итальянский и турецкий.
По данным источника, корабли НАТО направляются в болгарский порт Бургас…
Не хватало еще, чтобы на головы граждан Новороссии посыпались натовские бомбы и ракеты…
Киевские каратели продолжают свои операции против жителей Юго-Востока, объявивших независимость. Не в состоянии подавить народное восстание, они призвали НАТО «прийти на помощь».



Украинский разлом. Видео-факты. 3 июля
http://serfilatov.livejournal.com/1852454.html


Спит маленький «сепаратист»…


Под щёчку положив ладошку…
А в небе — шум, и гам, и свист…
И это всё - не понарошку…
Он спит, но сон взрывает страх…
Так гладь реки взрывает камень…
Всё в этом детском сне — не так…
И он теснее жмётся к маме…
Откуда знать ему, что он…
Давно записан в «террористы»…
Что вычислен и осуждён…
На страх и на… возможный выстрел…
12 июня 2014
Анжелина Данилина
http://maxpark.com/community/6618/content/2840987
http://maxpark.com/community/437/content/2840999



История, она богата поучительными уроками…
Получил письмо на мой блог из Донбасса…
«Не считайте нас сепаратистами!
Мы - РЕСПУБЛИКАНЦЫ! Как в героической Испании в тридцатые годы!
И мы сражаемся с фашистами!
Завтра или со дня на день все будут вынуждены признать это...
Но многие из республиканцев Донбасса не узнают об этом!
Не сердитесь на них. Просто силы неравные. Поэтому фашисты и победили в Испании.
Подпишите Обращение к Госдуме России о признании Республики Новороссия!
И вы остановите кровопролитие и гибель многих русских людей!
Почтите память русских, павших от рук киевских карателей в Донбассе!
Постойте в очереди в Москве и в других городах России, чтобы передать гуманитарную помощь в Новороссию!
Поговорите с друзьями, родными и близкими, о том, чем вы можете помочь русским на Украине! Даже если они считают, что «моя хата с краю».
И потом поезжайте с чистой совестью в деревню или к себе на дачу…
К розам!
Только не забывайте, что розы растут сами по себе.
Что в России, что в Новороссии…
У вас есть еще шанс ухаживать за своими розами!
Шанс, который каратели убили у жителей Новороссии…
Они тоже считали, что и в войну можно выращивать розы…

Да, снова печальные новости…3 июля киевские каратели снова обстреляли Лисичанск. Опять погибли мирные жители, женщины и дети…
Спасибо тем русским людям, которые принимают беженцев из Новороссии.
И самое ценное – детей!
Как в тридцатые годы Советский Союз принимал и спасал детей из республиканской Испании….
Потом, когда фашисты в 1939 году развязали Вторую мировую войну, а в 1941 году напали на Родину русских, украинцев и многих других народов, испанцы сражались за Россию.
И если Советская армия одержала победу над фашистами, то в этом есть заслуга и испанских антифашистов!
История, она богата поучительными уроками…»
А.Радченко, республиканец...


Каратели охотятся за журналистами
Съемочная группа Первого канала снова попала под обстрел в Славянске.
По данным СМИ, киевские каратели разбомбили гостиницу, где остановились корреспонденты. В это время репортеров не было в здании, но они успели заснять момент обстрела на камеру.
На юго-востоке Украины в результате боевых действий карателей были убиты несколько журналистов. Ранее в ночь на 30 июня около Донецка погиб оператор телеканала Анатолий Клян. Он был смертельно ранен в живот и скончался по дороге в больницу.
Корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин были убиты в результате минометного обстрела карателями поселков Металлист и Мирное в Луганской области.
Жертвами украинского артиллерийского огня также стали итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. Они были убиты карателями в селе Андреевка под Славянском.
В связи с гибелью работников СМИ на Украине МИД РФ выступил с инициативой создания специального дополнительного протокола к женевской конвенции, который смог бы обезопасить корреспондентов во время работы в горячих точках. ООН, ОБСЕ и международные журналистские организации осудили убийство работников СМИ на Украине и призвали Киев провести тщательное расследование.
Подробнее:
Киев провоцирует гуманитарную катастрофу
Главнокомандующий ополчения Донбасса Игорь Стрелков рассказал, что после того, как киевские каратели подорвали водовод, Славянск и Краматорск находятся в состоянии гуманитарной катастрофы. В городах не осталось никаких источников водоснабжения, помимо скважин.
- Второго июля мы понесли серьезные потери. Враг продолжает выполнять поставленную ему задачу, - заявил Стрелков. - Противник атаковал Николаевку при поддержке огромного количества артиллерии и танков. Удары наносились как по ополчению, так и по жилым кварталам, а также по водоводу.
По словам главнокомандующего ДНР, Краматорск и Славянск, обеспечивавшиеся из разрушенного водовода, остались без воды. Внешнего источника снабжения, за исключением скважин, у городов больше нет.
- Это гуманитарная катастрофа, - подчеркнул Стрелков. - Видимо, в рамках «борьбы с терроризмом». Нас атаковали на Семеновке, был тяжелый бой… Есть убитые, раненые. Потери более десяти человек. Ополченцам удалось подбить танк.
Стрелков отметил, что был подвергнут обстрелу гражданский автобус у Черевковки.
http://anna-news.info/node/17854


Убийства мирных граждан тоже преступление!
Александр Матвеев
2 июля на встрече Президента и представителей дипломатического корпуса России Президент сказал, что происходящее на Украине – это внутреннее дело Украины и что недопустимы убийства журналистов.
Мне лично – это стало резать слух. Да с Президентом можно согласиться, что умышленные убийства журналистов – это прежде всего убийство правды, убийство информации и безусловно это большая трагедия, как для их родных и близких, так и для всех людей.
Скажу кощунственную вещь, прошу не осуждать, а подумать. Журналисты, едущие на войну - знают куда едут и знают, что на войне стреляют не холостыми зарядами и едут туда по собственной воле, кто по зову сердца, кто из желания заработать. Не секрет, что гонорары с войны оплачиваются многократно выше, чем из мирных мест. И потом их даже награждают в зависимости от услуг, Иногда, как не печально, их награждают, извините посмертно. Я скорблю вместе со всем людьми, несмотря на это.
Но мне кажется, что соизмеримой трагедией является убийство мирных жителей, прежде всего женщин, детей, стариков, расстрелы раненых и пленных (Украина их не считает пленными и издевается в нарушение всех Женевских конвенций под рукоплескание США и Европы - террористы ведь). Такой же соизмеримой с убийством граждан трагедией, является разрушение авиацией, артиллерией, танками городов, поселков, домов, жилищной инфраструктуры, пусть даже своей страны. мы все осуждали ПолПота из Кампучии, убившего миллионы своих сограждан. В Гааге находятся под стражей сербские и хорватские убийцы, позволившие себе перешагнуть черту и расстреливать города, убивать людей. И это наверно правильно, но оказалось не совсем поучительно для украинских военных и нового украинского Президента. А оправдывает Президента Украины, то что украинские войска уже по его приказу убивают - пусть дистанционно, граждан Украины, разрушают их дома? Или нобелевский лауреат мира Барак Обама выдал Президенту Украины право на убийство граждан Украины, разрушение их домов, создание гуманитарной катастрофы, в районах, которые не хотят жить в составе Украины и вступать в ассоциацию с ЕС?
Съемки и фотографии из разрушенных Славянска, Краматорска, Луганска, Донецка и других городов и поселков востока Украины, горы трупов, картины разбитой и сожженной техники превосходят все мыслимые и немыслимые картины возвратившегося апокалипсиса второй мировой войны.
Все мировое сообщество, ООН, ОБСЕ не должны оставаться в стороне от происходящего на Украине - не имеют права по своим уставам, положениям, декларациям.
Пора положить конец расстрелам мирных жителей, мирных городов, чья вина заключается лишь в том, что они не хотят ассоциации с ЕС, не хотят говорить на украинском языке, не желают жить в стране, которая позволяет своей армии их расстреливать, уничтожать их дома, города, поселки.
Наверно пора всему человечеству сказать хватит, заставить силовым приемом развести войска, если они сами не захотят сделать это миром и разобраться подробно что же там происходит и уже произошло. Должны это сделать независимые международные наблюдатели из непредвзятых стран (США, Канады, России, стран ЕС, НАТО).
Украинские власти не хотят рассказать правду о произошедшем в Одессе, Мариуполе на востоке страны, хотят утаить. Значит, международное сообщество должно увидеть все своими глазами, услышать из уст непосредственных участников украинской трагедии, тех кто видел все своими глазами и принять решение по произошедшему, выяснив истинные причины.
Если Украина не желает разговаривать с оппонентами, не желает видеть на своих границах международных наблюдателей, не хочет прекращать военные действия, выполняя план Президента Порошенко Б (блицкриг), не желает узнавать правду не только из уст собственных корреспондентов, но и независимых источников – значит ее надо принудить сделать это силой, заодно выяснив и тех, кто ее подталкивает к таким действиям и наказать их всеми возможными мерами международного характера.
Подобные преступления не должны оставаться безнаказанными иначе мы весь мир превратим в зону беспредела и войны, как это уже произошло в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии и сегодня уже происходит на Украине.


Украинцы бегут в Россию: гнев, страх, желание остаться
("The Wall Street Journal", США)
http://www.proza.ru/2014/07/04/1087
http://maxpark.com/community/politic/content/2841472
Озлобленность украинских беженцев в России демонстрирует, насколько серьезны стоящие перед Киевом вызовы.
Пол Сонне (Paul Sonne)
http://inosmi.ru/russia/20140704/221423364.html#ixzz36UWe***8
04/07/2014
Дмитриадовка, Россия — Когда собаку соседа убило артиллерийским огнем, стало понятно: пора уходить. В конце мая Оксана Васильева находилась на кухне своего дома на улице Коминтерна в украинском городе Славянск, когда ее район начали обстреливать. Она велела детям бежать на улицу, а затем согнала их в подвал.
Когда они вышли из подвала, оказалось, что пострадал соседний дом. Погибла соседская рыжевато-коричневая собака — ее труп был насажен на поломанные остатки металлического забора. После этого женщина села на эвакуационный автобус и уехала в Россию.
«Я не собираюсь возвращаться, — говорит 36-летняя Оксана Васильева, стоя у однокомнатного домика, который она сейчас делит с матерью и дочерьми, в летнем лагере на Азовском море, превращенном в лагерь беженцев. — Это мертвый город».
Васильева — одна из десятков тысяч людей, которые бежали в Россию из расположенных на юго-востоке Украины Донецкой и Луганской областей за два с половиной месяца, прошедшие с тех пор, как начались бои между пророссийскими сепаратистами (так некоторые политики США называют патриотов Донбасса) и украинскими силами (так некоторые политики США называют киевских карателей).
Многие из них возмущены, обижены и испуганы. Они хотят остаться в России, как бы им ни было страшно начинать жизнь заново едва ли не с нуля.
По данным ООН, с начала года 110 тысяч украинских беженцев перешли российскую границу и еще 54 тысячи покинули свои дома и отправились в другие регионы Украины.
Среди бежавших в Россию ощущается явная озлобленность, наглядно демонстрирующая раскол в украинском обществе, который не будет преодолен, даже если правительство (проамериканская киевская хунта) сумеет взять под контроль удерживаемые сепаратистами (так некоторые политики США тоже называют патриотов Донбасса) территории.
На юго-востоке Украины многие чувствуют отчуждение от западной половины страны, культурно и экономически ориентирующейся на Европу (еще одно клише американской пропаганды). Российская пропаганда (извечное обвинение в адрес России! Еще одно клише американской пропаганды) усиливает этот раскол, утверждая, что русскоговорящее население Украины стало украинцами лишь случайно. (Никогда такого утверждения не встречал! В России считают, а журналисты об этом пишут, что Россия и Украина – это два братских народа, имеющее общую историю, культуру и веру)
Сам президент Владимир Путин в какой-то момент заговорил на языке сепаратистов, назвав в апреле использовавшимся в царские времена термином «Новороссия» такие регионы, как Донецкая и Луганская область, переданные Украине в 1920-х годах советской властью. «Зачем они это сделали — Бог их знает», — заявил он в эфире российского телевидения.
(БОГ все знает! Произносить слово «Новороссия» - это еще не значит разговаривать на языке «сепаратистов». Скажем спасибо американскому журналисту: он постыдился написать: «на языке террористов». Ведь «террористами» называют Порошенко и его министры все многомиллионное население Юго-Востока Украины)
Новое прозападное (точнее, проамериканское) правительство Украины пока не смогло ни убедить местных жителей в обратном, ни завоевать их доверие.
(Красноречивое признание американского журналиста: местные жители думают не так, как думают в Киеве, и доверием у них пользуется не Порошенко, а Путин, президент соседнего государства).
В результате часть переходящих российскую границу беженцев убеждена, что задача украинских сил (то есть киевских террористов) — не нейтрализовывать сепаратистов, а заставлять таких людей, как они, покидать страну. На устах у многих слово «чистка», регулярно встречающееся в новостных репортажах на российском государственном телевидении.
(Еще одно признание американца: оказывается, новостные репортажи российского государственного телевидения говорят правду!)
«Для них мы всегда были москалями», — говорит Васильева. Москали — это оскорбительное украинское наименование русских.
(Врет американец: не украинцы так называют русских, а часть жителей Украины, которые считают себя «хохлами». В пику тем, кого они называют «москалями». И то, и другое название являются неприличными в приличном обществе. Васильева верно отметила, что последние события в Киеве (майдан и карательные операции) проходили под лозунгами физического уничтожения «москалей».
Она, как и многие другие, завидовала, когда Россия взяла под контроль Крым, и надеялась, что ее регион тоже станет российским. «Мы всегда считали себя русскими», — утверждает она.
Те, кто придерживается других взглядов, обычно бегут в другом направлении. Такие западные украинские города, как Киев, Харьков и Днепропетровск, также пытаются сейчас справиться с потоком беженцев. Опросы, проводившиеся до восстания, демонстрировали, что многие из жителей юго-востока хотели, чтобы регион остался в составе Украины.
(Американец стыдливо не говорит, кто именно проводил такие опросы. Поэтому у него каша в голове: то он пишет, что «многие» за то, чтобы регион стал «российским», то он утверждает, что «многие» хотели, чтобы «регион остался в составе Украины». Ну, а тех жителей, которые хотят жить свободно и в независимом государстве, он просто не замечает. А ведь за это, как показали проведенные референдумы в Донецкой и Луганской области, выступает большинство граждан ДНР и ЛНР!)
Украинский президент Петр Порошенко гарантирует амнистию всем, кто сложил оружие и не совершал тяжких преступлений, однако многие беженцы не верят его обещаниям.
( А кто будет верить, если каратели, воюющие против месного населения, расстреливают безоружных…)
Некоторые беженцы в России опасаются, что украинские власти, если они вернут себе контроль над территорией, начнут преследовать местных жителей, голосовавших в мае на сепаратистском референдуме, или наказывать друзей и родственников повстанцев.
Украина обвиняет Россию в том, что она преувеличивает число беженцев (спикер верхней палаты российского парламента в прошлом месяце назвал цифру, почти вчетверо превышающую оценку ООН), а также в том, что Москва разжигает кризис, поддерживая сепаратистов. В ответ российские чиновники критикуют Украину и ее западных союзников, утверждая, что они игнорируют гуманитарный кризис, вину за который Москва возлагает на украинских военных (на киевскю власть!)
Больше всего беженцев в российской Ростовской области, граничащей с зонами, где конфликт принимает самые тяжелые формы.
По сведениям местного управления российского Министерства по чрезвычайным ситуациям, на 26 июня в регионе зарегистрировано 15 802 беженца с Украины, причем более 6 тысяч из них — дети. При этом, вероятно, многие просто не зарегистрировались.
Большинство беженцев живут у друзей, родственников или волонтеров, однако более 3,6 тысячи человек разместились в предоставленном государством жилье, в частности — в институтских общежитиях и в летнем лагере «Дмитриадовка», где живет и Васильева.
Летние лагеря зачастую не годятся для зимнего проживания, поэтому осенью беженцам придется переезжать. Однако пока трудно сказать, куда.
(Успокоим американца: ему трудно понять, что русские всегда приходят на помощь своим братьям и что все, вынужденные покинуть Украину, будут расселены достойно)
Технически украинцы могут находиться в России не более 90 дней подряд. Россия объявила, что она планирует изменить правила, однако новые нормы до сих пор не ясны.
Помимо трудоустройства людей, главным образом, волнует вопрос о том, смогут ли они осенью устроить детей в школы. Среди беженцев у многих есть дети школьного возраста.
(Уже объявлено, что все дети будут иметь возможность продлолжить учебу в российских школах)
Российские чиновники уже направляют их в другие регионы, в том числе на неспокойный Северный Кавказ. (Американец намекает, что чиновники посылают их в другую «горячую точку»)
Многие из украинских беженцев уже утратили надежду на то, что их родные города могут быть восстановлены.
«Даже если это возможно, я не знаю, сколько лет на это понадобится», — говорит Васильева о восстановлении Славянска, города, в котором она прожила всю жизнь. Она собирается взять своих дочерей, одной сейчас 14 лет, а второй — 6, и мать, и попробовать начать жизнь заново где-нибудь в России. Где именно, она еще не знает.
Всего несколько месяцев назад она выбирала одежду для первого дня своей младшей дочери в школе и думала, какое высшее образование будет получать старшая. Теперь, по ее словам, она рада постели, воде и работающему туалету. «Кто знал, что жизнь так повернется», — пожимает она плечами.
Оригинал публикации: Many Ukrainians Flee to Russia, Angry, Afraid, Determined to Stay
Опубликовано: 02/07/2014 12:19
http://inosmi.ru/russia/20140704/221423364.html

Кто знал? – Такой вопрос задает Васильева из разрушенного карателями Славянска, которая нашла убежище на русской земле.На этот вопрос журналист Пол Сонне (Paul Sonne) мог бы получить ответ в Белом доме, Пентагоне и ЦРУ. Будем надеяться, что его расследование печальной судьбы людей, которых проамериканская власть в Киеве заставила покинуть Украину, приведет его к истокам украинской трагедии и ее виновникам.



МИР УКРАИНЕ! НОВОРОССИИ МИР!
Открытое письмо блогерам
Есть такая «плошадка»:
http://maxpark.com/community/437
Это так называемое «Сообщество «Бой за Украину».
Как подает себя это «сообщество»? Кто в нем? Чьи идеи отстаивают?
Читаем: «Дискуссионная площадка для обсуждения текущих событий в Украине, межгосударственных отношений Украины и России, а также истории, языковых и прочих проблем, влияющих на жизнь украинцев всех национальностей».
Решил вступить, потому что все это меня интересует.
Опубликовал в нем письмо:
«История, она богата поучительными уроками…
Получил письмо на мой блог из Донбасса…
«Не считайте нас сепаратистами!
Мы - РЕСПУБЛИКАНЦЫ! Как в героической Испании в тридцатые годы!
Завтра или со дня на день все будут вынуждены признать это...
Не сердитесь на них. Просто силы неравные. Поэтому фашисты и победили в Испании.
И вы остановите кровопролитие и гибель многих русских людей!
Постойте в очереди в Москве и в других городах России, чтобы передать гуманитарную помощь в Новороссию!
И потом поезжайте с чистой совестью в деревню или к себе на дачу…
К розам!
Что в России, что в Новороссии…
Шанс, который каратели убили у жителей Новороссии…
Да, печальные новости. Киевские каратели 3 июля снова обстреляли Лисичанск. Опять погибли мирные жители, женщины и дети…
И самое ценное – детей!
Потом, когда фашисты в 1939 году развязали Вторую мировую войну, а в 1941 году напали на Родину русских, украинцев и многих других народов, испанцы сражались за Россию.
История, она богата поучительными уроками…»
И в ответ…
Получил в ответ от модераторов этого «сообщества» вот такое сообщение:
«Вы заблокированы в этом сообществе»
Поэтому делаю вывод:
Сообщество «Бой за Украину» - это не дискуссионная площадка для обсуждения текущих событий в Украине, межгосударственных отношений Украины и России, а также истории, языковых и прочих проблем, влияющих на жизнь украинцев всех национальностей.
Это рупор неонацистов, которые используют РУНЕТ и, в частности Макспарк, для распространения античеловеческих и, в частности, антирусских взглядов.
Прошу всех честных блогеров дать отпор тем, кто хочет стравить граждан не только России и Украины, но и людей всех национальностей, сея ненависть и злобу.
Сообщество «Бой за Украину» - это плацдарм психологической войны, которую американская власть ведет против России.
А ваше мнение?







Украинский разлом. Видео-факты. 3 июля
http://serfilatov.livejournal.com/1852454.html


Муаммар Каддафи жив!
Резидент советской разведки о событиях на Ближнем Востоке


С каждым днём обостряется обстановка в Ираке. На днях представители Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) провозгласили создание халифата (статья прилагается) . Они назвали его Исламским халифатом. Халифом провозгласили Абу Бакара аль-Багдади.
Обозреватель «АН» попросил помочь разобраться в непростой ситуации на Ближнем Востоке резидента советской разведки Рима Мамедовича ИСРАПИЛОВА.


Бывших разведчиков не бывает…


Наша встреча состоялась в старинном особняке. Как пошутил старый разведчик: свою нынешнюю конспиративную квартиру он устроил в будуаре графини Орловой.
На пороге гостиной обозревателя «АН» встретил хорошо сохранившийся мужчина, на вид лет пятидесяти. Каково же было моё изумление, когда узнал, что ему намного больше лет.
Невольно вырвался вопрос:
– Как удалось на особо нервной работе резидента политической разведки сохранить такой цветущий вид? Поделитесь секретами долголетия…
Полковник рассмеялся:
– Занимайтесь спортом. Я хоть сейчас готов войти в молодёжную сборную страны по лёгкой атлетике. Правда, из-за паспортных данных почему-то не берут.
Он жестом гостеприимного хозяина пригласил к большому столу. Потом открыл створки большого шкафа, полки которого были уставлены бутылками с заманчивыми этикетками.
Глядя на такое алкогольное изобилие, пришлось тихонько сглотнуть слюну и отрицательно покачать головой.
– Понимаю, раб автомобильного руля, – сочувственно сказал полковник. – А я перед приёмом у египетского посла одну рюмочку хорошего коньяка выпью. У мусульман ведь не наливают…
Закусив лимончиком, полковник стал рассказывать о последних изменениях на Ближнем Востоке после недавнего визита в Каир госсекретаря США Джона Керри. Он прочитал мне целую лекцию о тайных пружинах американской политики в арабском мире. Причём то и дело предлагал выключить диктофон и повторял:
– Вот это не для печати.
– Для чего же тогда?
В ответ на моё возмущение полковник, усмехаясь, отвечал:
– Считайте, что для повышения вашего журналистского кругозора.
Точный, но осторожный в оценках и формулировках полковник ни на шаг не преступил режима секретности. Пришлось в очередной раз убедиться, что бывших разведчиков, а тем более резидентов не бывает.
И всё-таки несколько сенсационных заявлений полковник в нашей беседе сделал.


Каддафи жив!


Хозяин «будуара графини Орловой» показывает висящие на стенах фотографии с трогательными надписями. Сам Расул Гамзатов посвятил ему стихи. По этому поводу разведчик рассказал, как принимал дагестанского поэта в Ливии и тот всё время его подкалывал. Мол, тебя приставили мне помогать. Но лучше всего ты помогаешь обедать и ужинать. Правда, когда ковёр ручной работы, подаренный Гамзатову Муаммаром Каддафи, улетел вместо Москвы в Тунис, резидент лично ездил выручать подарок ливийского лидера.
Вот фото Анатолия Карпова за штурвалом яхты. Конечно, полковнику далеко до его мастерства в игре в шахматы. Но старый разведчик тоже очень любит эту игру. Не раз сражался за шахматной доской с королём Иордании Хусейном и лидером Ливии полковником Муаммаром Каддафи. Однажды имел неосторожность почти выиграть у него, но вовремя показал, что может через три хода сделать мат. Каддафи очень огорчился, и тогда Исрапилов пошёл совсем другой фигурой. Через несколько ходов предложил ничью. Мир и дружба были восстановлены.
– Советский Союз много помогал Ливии, и демократы потом нас за это ругали, – говорит Рим Мамедович. – Но мало кто знает, что делалось это не за красивые глаза Муаммара Каддафи. Каждое 7 ноября я получал чек от Каддафи на сумму в сотни миллионов долларов. Это был своеобразный подарок советскому народу к национальному празднику. Об этом я немедленно докладывал председателю КГБ Андропову. Он передавал мою информацию только Брежневу и ещё пяти членам Политбюро.
– Почему же тогда при Медведеве-президенте мы, по сути дела, сдали Каддафи и обрекли его на мучительную гибель? – без дипломатии спросил обозреватель «АН».
– Почему вы считаете, что ливийский лидер погиб? – хитро прищурившись, переспросил резидент.
– По всем телеканалам показывали его истерзанное тело, – ответил журналист.
– Независимые специалисты проводили экспертизу ДНК якобы убитого Каддафи?– снова вопросом на вопрос ответил Исрапилов. – Нет.
– Неужели всем показывали двойника полковника? – вырвалась у меня догадка. – Сколько их было у ливийского лидера?
– Много, – ответил Рим Мамедович. – Целое подразделение службы безопасности состояло из двойников Муаммара Каддафи.
Утверждение резидента было настолько сенсационным, что, признаюсь, я поначалу не мог скрыть своего сомнения. Это что ж, получается, что Каддафи жив-здоров и скрывается где-нибудь в Ростове, Сочи или в Минске…
– По моим данным, Муаммар Каддафи живёт в одной из африканских стран и ждёт своего часа, – заявил резидент.


Кого же замучили отморозки?


Алжирское информационное агентство Algeria-ISP приводит ужасающие подробности последних часов жизни человека, похожего на лидера Ливийской Джамахирии.
Сначала схваченного в Сирте) пленника нежадно били, но потом многие стали кричать: «Не убивайте его быстро, давайте его помучаем!» Тогда один из отморозков достал штык-нож и начал тыкать в узника сзади, пока остальные держали человека за простреленные в плечах руки… Другие мятежники били пленного, сыпали в раны песок и делали совсем чудовищные вещи, о которых Algeria-ISP предпочло не сообщать...
Пытки продолжалась несколько часов, причём очередь из палачей превысила сотню человек. Труп поместили в холодильник, а затем выставили на обозрение. Потом человека, которого мятежники приняли за Каддафи, тайно похоронили в Ливийской пустыне.

В конце интервью полковник рассказал о своей последней поездке в столицу иракского Курдистана, Эрбиль, и о том, как благодаря 17%, получаемым от продажи нефти, преобразился когда-то нищий район страны.
– Если бы не американские тайные интриги, весь Ближний Восток жил бы сейчас не хуже, чем курды в Эрбиле, – сказал резидент. – Но у янки любая война – это бизнес-проект. У них нет политики, на уме только деньги.
№ 24 (416) от 3 июля 2014. «Аргументы Недели», Александр Кондрашов.
Полностью здесь: Справка «АН»:
В Ираке силы ИГИЛ 18 июня казнили пойманного ими за два дня до этого судью Рауфа Рашида Абдель Рахмана, который вынес смертный приговор Саддаму Хусейну в 2006 году. Судья родился на севере Ирака в печально знаменитом населённом пункте Халабджа, который подвергся атаке химическим оружием во время правления Саддама Хусейна. После вынесения смертного приговора Саддаму Хусейну судья Абдель Рахман был назначен министром юстиции иракского Курдистана. В день казни судьи Абдель Рахмана многие вспомнили слова Саддама Хусейна: «Меня будут судить американцы, а вас – ваши народы».


От публикатора:
Добавлю, что уже многие из местных подонков и заброшенных спецслужбами НАТО в Ливийскую Джамахирию наемников, которых цивильный Запад и некоторые российские политики называли «революционерами», из тех, кто издевался над ливийским гражданином, похожим на Муаммара Каддафи и стоически принявшим мучительную смерть, уже ликвидированы ливийскими патриотами.
История Ливийской Джамахирии – урок для многих. Предателей Родины и наемников, служивших Господину американскому доллару, всегда ждет неминуемое наказание.


Кстати, как сообщает Александр Кондрашов, резидент напомнил ему, что из-за небольшого акцента в арабском языке в Ливии его принимали за сирийца, в Сирии – за палестинца, в Иордании он порой выдавал себя за турка. Но никто и никогда не мог распознать в нём советского гражданина. Между тем кавказец подмосковного разлива не только великолепно знает русский язык и любит нашу поэзию, но и лучше любого «щирого» украинца «балакает на украинской мове». На Украине у него тоже осталось много друзей и знакомых…



Новые агрессивные планы США в Ираке
Виктор Михин
Источник: ru.journal-neo.org
Последние, якобы неожиданные события, разворачивающиеся на Ближнем Востоке, прежде всего в Ираке, пролили свет на очередные «грандиозные» планы Соединенных Штатов и их союзников. Каждый день приносит все новые факты, подтверждающие зловещие замыслы самозваных «хозяев мира» по переустройству ряда государств Ближнего Востока в своих собственных интересах. Кроме того, Вашингтонские стратеги пытаются в той или иной мере исправить свои собственные ошибки, вновь «переиграть» историю в этом весьма неспокойном регионе мира.
На первый взгляд, казалось, победоносный рейд боевиков организации «Исламское государство Ирака и Леванта» по Ираку спланирован и подготовлен лишь руководителями этой террористической организации. Но, более близкое знакомство с этой организацией, ее лидерами и их идеологией показывает, что не все так просто и что за всеми публичными их выступлениями есть второй фон, и всегда почему-то на нем появляется самодовольное и всегда улыбающееся от веры во вседозволенность лицо дяди Сэма.
Прежде всего, удивляет тот факт, что организация ИГИЛ, созданная «по подобию и образу» и вышедшая из недр «Аль-Каиды», которая была создана ЦРУ совместно с саудовцами для уничтожения советских солдат в Афганистане, неожиданно откололась от своей альма-матер и зажила самостоятельной жизнью. Но факты свидетельствуют о том, что ИГИЛ была также создана, обучена и снабжалась оружием ЦРУ, а среди ее руководства немало платных американских агентов.
Заявления Барака Обамы якобы о борьбе с «Исламским государством Ирака и Леванта» прозвучали на фоне признания некоторых иорданских официальных лиц о том, что члены ИГИЛ были обучены американскими специалистами на одной из тайных баз в Иордании. Так, имеются свидетельства того, что в 2012 году десятки членов ИГИЛ прошли обучение в небольшом городе Ас-Сафави в пустынном регионе на севере-востоке Иордании. Данные мероприятия были частью секретной помощи боевикам, которые первоначально должны были предпринять атаку на Сирию, но затем их следующей целью намечалось проведение операций в Ираке.
Лидер сирийских курдов Салих Муслим приводит многочисленные свидетельства того, как официальная Анкара, член НАТО, по поручению Вашингтона собирала и обучала, а затем и оснащала оружием исламских радикалов со всего мира, в том числе ИГИЛ. Председатель Народно-республиканской партии Турции Камаль Кылычдароглу подтвердил, что имеются факты поставок оружия ИГИЛ правительством партии Справедливости и развития. В интервью турецкой газете «Джумхурият» лидер турецкой оппозиции заявил, что «правительство Эрдогана дорого заплатит за свою проамериканскую политику на Ближнем Востоке».
Принимая во внимание подобные сообщения и другие имеющиеся свидетельства, искренность заявлений Соединенных Штатов касательно их борьбы с терроризмом вызывает большие сомнения. Не следует забывать, что Вашингтон занимает двойственную позицию в отношении борьбы с терроризмом. Например, в плане противостояния законному правительству Сирии Белый дом открыто поддерживает различные террористические группировки, сеющие смерть, страх и разрушения на сирийской территории. Однако сейчас, когда в Ираке активизировалось ИГИЛ и под ударом оказались союзники Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, в первую очередь Иордания, Вашингтон вновь демагогически заговорил о борьбе с терроризмом. Тем не менее, с точки зрения США, теракты все той же террористической группировки в Сирии имели «законный характер».
Таким образом, можно видеть, что ИГИЛ – это не просто террористическая организация сама по себе, а орудие Вашингтона для уничтожения независимой Сирийской Республики. Рейды боевиков этой организации также были спланированы и подготовлены ЦРУ и ее местными агентами.
Барак Обама был заранее осведомлен, констатирует сайт Курдистан. ру., в том числе службой безопасности Курдистана, о предстоящем наступлении банд террористической радикал-националистической организации «Исламское государство Ирака и Леванта», поддерживаемой и вдохновляемой правящими монархическими кланами Персидского залива, и о начале террористической войны против правительства Ирака.
Но в данном случае Б. Обама и другие политики его администрации прикинулись наивными «ребятами», скрывая свои отношения с упомянутыми покровителями ИГИЛ. Цель ИГИЛ - добиться свержения законных властей как в Сирии, так и в Ираке для создания Исламского халифата на Большом Ближнем Востоке…
И как по мановению зловещей палочки объявлено о слиянии территорий, находящихся под контролем боевиков-террористов в Ираке и Сирии, и о создании исламского халифата, где будут действовать законы шариата. По словам официального представителя ИГИЛ, в состав халифата войдет территория от Алеппо на севере Сирии до Диялы на востоке Ирака. Представитель исламистов также отметил, что группировка изменит свое название и будет называться «Исламское государство». В группировке сообщают, что назначили «халифом» своего лидера Абу Бакра аль-Багдади.
Но Вашингтон планировал еще и другие задачи, поставленные перед ИГИЛ. Ее боевики испытывали нехватку современного оружия для борьбы против Дамаска, а официально поставить такое оружие Соединенные Штаты в силу определенных причин не могли. Именно поэтому в Ираке был разыгран целый водевиль по попаданию оружия боевикам от иракской армии... Появились в Интернете кадры нового оружия, якобы захваченного боевиками – современное стрелковое оружие, бронетранспортеры, артиллерия, комплексы ПЗРК. Все это оружие будет использовано не только на иракской территории, но и против Сирии, а это значит, что по вине США начинается еще один кровавый этап войны против Сирии, новые жертвы.
Захватив Мосул (на момент атаки ИГИЛ в этом городе находилось 55 тысяч полицейских и 24 тысячи солдат Ирака) боевики разграбили банки города, укрепили таким образом свое финансовое положение, присвоив в этом городе около 500 миллионов долларов, а также значительное количество золота. Западная пресса ныне считает ИГИЛ самой богатой террористической организацией в мире, обладающий суммами в 2 миллиарда долларов... Таким образом, главари ИГИЛ, захватившие самое современное оружие в Ираке, имеют теперь колоссальные возможности по вербовке большого количества отморозков и наемников-специалистов во всех частях света…
Характерно заявление сенатор-республиканца Рэнд Пола в интервью CNN, в котором он заявил, что в ситуации в Ираке, в котором радикальные боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» захватывают один город за другим, прежде всего виноваты США.
Он честно признал в интервью, что «Ирак тоже превратился в страну чудес для исламистов, и не потому, что мы были мало вовлечены в процесс, а потому, что мы были вовлечены слишком сильно». Рэнд Пол отметил и то, что США, вооружая сирийских боевиков в Сирии, выступали союзниками ИГИЛ. Он также добавил, что «одна из причин, по которой группировка ИГИЛ сейчас становится все смелее, заключается в том, что мы вооружали ее союзников. Мы сотрудничали с ИГИЛ в Сирии. Они чувствовали там себя в безопасности, потому что мы вооружали повстанцев».
Ответственность за последние кровавые события в Ираке несут прежде всего Соединенные Штаты. «Безусловно,- отметил министр иностранных дел России С. Лавров, — это – всходы семян, посеянных еще в 2003 г., когда США и Великобритания начали очередную авантюру – очередную потому, что их было много, и ни одна из затеянных этими государствами хорошо не заканчивалась. Я помню, в мае 2003 г. тогдашний президент США Дж. Буш на палубе одного из авианосцев объявил о победе демократии в Ираке. После этого США превратили Ирак фактически в протекторат. Выражаясь нашими категориями, там был генерал-губернатор, который разогнал всю армию, все силы безопасности, полицию».
Президент России Владимир Путин в своей статье в The New York Times говорил о том, что военное вмешательство во внутренние дела других стран стало обычным делом для Соединенных Штатов.
Владимир Путин добавил, что миллионы людей по всему миру видят в Америке не модель демократии, а страну, полагающуюся только на грубую силу. Такую агрессивную политику США жители планеты наблюдают сейчас в Ираке и Сирии.


От публикатора:
В 2011 году США и НАТО развязали необъявленную войну против Ливийской Джамахирии. Несколько месяцев героический ливийский народ сражался с ордами наемников и местных негодяев, которых поддерживал альянс НАТО. Погибли десятки тысяч ливийцев, два миллиона ливийцев были вынуждены покинуть Родину. Но и сегодня они хранят память о добрых делах своего лидера Муаммара Каддафи и надеются вернуться на родную землю, чтобы продолжить его дело строительства современного, народного, процветающего государства…







Другие статьи в литературном дневнике: