Конеференция по Ливии в Москве

Николай Сологубовский: литературный дневник

Следующая международная конференция по Ливии может состояться в Москве


12-13 ноября в итальянском городе Палермо по инициативе Италии состоялась международная «Конференция для Ливии», которая снова привлекла внимание к ливийскому кризису и путях выхода из него. В ООН назвали эту конференцию «успешной», хотя по сравнению с майской конференцией, устроенной в Париже, никаких новых решений не было принято, кроме переноса выборов в Ливии, по предложению Г.Саляме, на весну 2019 года и призыва в итоговой Декларации к демократическому обновлению избираемых органов власти в сотрудничестве с миссией ООН в Ливии.
По словам премьер-министра Италии Дж.Конте, удалось собрать представителей 30 стран, открыть конференцию для различных «трений и столкновений чувствительных позиций».


Д.Медведев изложил позицию России


Российскую делегацию возглавил глава правительства России Дмитрий Медведев. Он заявил на конференции, что те результаты, которые были достигнуты на предыдущей, майской конференции, несмотря на их важность, вряд ли будут достигнуты в Палермо, и добавил: «В Ливии буксует выполнение достигнутых договоренностей…Мы видим, насколько трудно ведется этот диалог». «Значительная часть проблем», как заявил Д.Медведев, «связана с террористическими группировками», которые совершают «страшные преступления». Повышение уровня безопасности в Ливии позволит восстановить экономический потенциал страны, отметил Д.Медведев.
Михаил Богданов, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России, сообщил журналистам, что на встрече по безопасности Ливии с участниками конференции премьер-министр России Дмитрий Медведев изложил свое видение решения проблем региона.
По его словам, в составе участников встречи, помимо Д.Медведева, были премьер-министр Италии Джузеппе Конте, президент Египта, президент Туниса, глава правительства Алжира, председатель Еврокомиссии Дональд Туск, министр иностранных дел Франции, спецпредставитель по Ливии Саламе, представитель президентского совета Ливии Саррадж, маршал Халифа Хафтар.
"Каждый участник изложил подход своей страны. Д.Медведев изложил принципы нашей политики, как обеспечить единство в стране, изложил свое видение решения проблем", - сказал М.Богданов.


М Богданов: необходимо скорейшее налаживание устойчивого политического процесса

11 ноября в Палермо в преддверии международной «Конференции для Ливии» М.Л.Богданов встретился со спецпредставителем Генсекретаря ООН по Ливии Гассаном Саляме.
В ходе состоявшейся беседы были подробно обсуждены актуальные аспекты складывающейся в Ливии ситуации с акцентом на необходимость скорейшего налаживания устойчивого политического процесса, направленного на достижение национального согласия в интересах создания путем соответствующих выборных процедур единых дееспособных органов государственного управления.
При этом с российской стороны была подтверждена неизменная поддержка предпринимаемых Г.Саляме усилий на данном направлении.
11 ноября в Палермо М.Л.Богданов имел встречу с Председателем Высшего государственного совета Ливии Халедом Мишри.
В ходе состоявшейся беседы был проведен обстоятельный обмен мнениями по проблематике нормализации ситуации в Ливии. При этом с российской стороны была подтверждена принципиальная позиция в пользу преодоления межливийских разногласий на путях широкого национального диалога в интересах обеспечения единства, территориальной целостности и государственного суверенитета Ливии.
12 ноября в Палермо М.Л.Богданов встретился с Председателем Палаты депутатов (парламента) Ливии Агилой Салехом.
В ходе беседы состоялся углубленный обмен мнениями относительно путей достижения в Ливии устойчивой политической стабильности через построение дееспособной системы государственной власти, опирающейся на максимально широкую поддержку ливийского народа.
12 ноября М.Л.Богданов также имел встречи с вице-премьером Правительства национального согласия Ливии Ахмедом Майтигом и Министром иностранных дел ПНС Ливии Мухаммедом Сиялой.
В ходе состоявшихся бесед были рассмотрены ключевые темы ливийской повестки дня международного форума в Палермо, включая перспективы налаживания в Ливии инклюзивного политического процесса, а также осуществления при содействии ООН дальнейших целенаправленных мер по стабилизации обстановки в сферах национальной экономики и безопасности.


Следующая «ливийская» конференция будет в Москве?


В Министерстве иностранных дел России заявили о готовности принять следующую конференцию по урегулированию ситуации в Ливии в том случае, если стороны переговоров будут заинтересованы в проведении подобного мероприятия и готовы к достижению реальных договорённостей.
Об этом сообщило 13 ноября российское агентство РИА Новости со ссылкой на Михаила Богданова.
«Они (представители ливийских сторон переговоров) практически все были в Москве поодиночке. Если они будут готовы и заинтересованы приехать в Москву все вместе в какое-то определённое время, я думаю, мы будем рады их принять», — сказал М.Богданов
При этом он добавил, что ливийским сторонам необходимо прийти к компромиссу относительно итогов предполагаемой встречи. По словам дипломата, переговоры должны иметь практический результат, закреплённый на бумаге.
«Главное, чтобы не на словах, а на деле были реализованы договорённости, которые бы позволили восстановить единство страны», — заключил он.


Предложение Владимира Путина остается актуальным


Напомним, что, выступая 28 сентября 2015 года на пленарном заседании 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент России Владимир Путин заявил: «Считаю крайне важным помочь восстановить государственные структуры в Ливии, поддержать новое правительство Ирака, оказать всестороннюю помощь законному правительству Сирии».
Именно тогда Владимир Путин выдвинул свою идею:
«Мы предлагаем руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами на основе международного права, объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию. Как и антигитлеровская коалиция, она могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы, готовые решительно противостоять тем, кто, как и нацисты, сеет зло и человеконенавистничество».
Эта идея Владимира Путина сегодня актуальна как никогда. О ней говорили и на конференции в Палермо. Будем надеяться, что она будет воплощена в жизнь на следующей международной конференции, которая состоится в Москве с участием всех политических сил Ливии.


(по материалам МИД России и СМИ)
Н.Сологубовский, корреспондент Аналитического Центра КАТЕХОН,
для «Международной жизни».


Ссылка на слова В.Путина:
Международная конференция по Ливии в Палермо

Муаммар Каддафи, Владимир Путин и другие. Фотоальбом.

Statement of the movement of Mandela on the Palermo conference
https://www.facebook.com/514815585583702/posts/715304322201493/



Другие статьи в литературном дневнике: