Саиф аль-Ислам Каддафи! Светлая память!

Николай Сологубовский: литературный дневник


6 февраля в Бани-Валиде при огромном стечении ливийцев состоялись похороны Саифа аль-Ислама Каддафи.
Его тело захоронено, как он завещал, рядом с могилой Хамиса аль-Каддафи, его брата, погибшего в августе 2011 года в бою со спецназом НАТО.
Светлая память о Мучениках Ливийской Джамахирии, верных Сынах Ливийского народа – в наших сердцах!






84 года назад... Обыкновенный европейский нацизм...


ИЛЬЯ ЭРЕНБУРГ. ПЯТЕРО ПОВЕШЕННЫХ


«Красная звезда» №30, 6 февраля 1942 года


На убитом немецком офицере нашли восемь фотографий: нацист заснял, как немцы повесили пять русских юношей.


Очевидец может забыть, перепутать, приукрасить рассказ. У фотооб'ектива бесстрастный глаз, и нет улики страшнее фотографий.


Это было осенью в русской деревне неподалеку от Велижа. Немцы схватили пятерых. Кто эти люди? Мы не знаем их имен. По виду — сельские граждане. Один из них еще подросток. У него лицо ребенка. Немцы их поволокли к виселице.


Нацисты тогда наступали. Они еще верили в свою победу. Они были веселы. Они не знали, что им придется узнать поражение, холод, лохмотья. На фотографиях они веселы, видно, что вешать им по душе.


Пятерых выстроили. Сейчас их повесят. Они спокойно смотрят на палачей.....





Другие статьи в литературном дневнике: