ИППО-Палестина. Духовно-гуманитарная акция.

Николай Сологубовский: литературный дневник

ИППО приняло участие в духовно-гуманитарной акции «Молимся за мир» в Посольстве Государства Палестина в Москве
9 июня в Посольстве Палестины в Москве прошла памятное мероприятие, посвященное 78-й годовщине Накбы и 59-й годовщине Наксы – трагическим страницам в жизни палестинского народа. В церемонии приняли участие дипломатический корпус в лице послов 20-ти арабских государств – членов Лиги арабских государств, аккредитованные в Москве представители духовенства и общественности России, а также бизнеса и средств массовой информации.
Собравшиеся, среди которых было много молодежи, выразили солидарность с палестинским народом, почтили память погибших в секторе Газа и призвали международное сообщество к прекращению политики израильского геноцида и достижению справедливого мира на Ближнем Востоке. В ходе акции состоялись возложение цветов к мемориалу жертв трагедии в Газе, минута молчания, выступления участников мероприятия, начатые со вступительного слова посла Государства Палестина в Российской Федерации Абдельхафиза Нофаля, а также совместная молитва за мир. Прошло прямое включение с Иерусалимом. Собравшихся приветствовали духовные руководители мусульман и христиан Палестины.
Выступивший на митинге член Совета ИППО, президент БФ «РУССАР» Олег Фомин приветствовал собравшихся от имени председателя старейшей российской организации, которой на днях исполнилось 144 года. Представитель ИППО коротко проинформировал собравшихся о масштабной работе организации по ознакомлению россиян с жизнью, борьбой, страданиями и победами палестинского народа. В знак доказательства масштабности этой деятельности в поддержку борющейся Палестины Олег Фомин сообщил, что буквально на следующий день в одном из районов Москвы открывается 213-е комплексное мероприятие «Палестина в сердце моем». Как правило, такие мероприятия включают в себя выставку картин палестинских, российских и других художников, отображающих жизнь и борьбу народа Палестины, выступления художественной самодеятельности, семинары на тему многосторонних российско-палестинских духовных и культурных связей в течение столетий, выставки детских художественных работ «В детской картине любовь к Палестине», II-й Международный поэтический конкурс «На этой земле есть нечто, ради чего стоит жить», посвященный великому палестинскому поэту Махмуду Дарвишу. Неоценимый вклад в эту многогранную деятельность вносит Чувашское отделение ИППО.
Завершая свое выступление, Олег Фомин выразил уверенность в том, что настанет день, когда все мы сможем помолиться за наступивший мир в Палестине на её собственной земле.
На торжественной церемонии присутствовали члены ИППО, участники БФ «РУССАР» Сергей Бабурин, Дауд Матар, Александр Бердников, Ахмат Хазаль.




Другие статьи в литературном дневнике: