А пошептаться?

Светлана Янонис: литературный дневник

– Так и скажи!
– Нет, возле глыбы монумента какие слова... А мамонты были и того больше. А пирамиды и того больше огромных мамонтов. И вообще, мир огромная пещера, да будут здоровы руки-ноги, и доброхотные движения труда. Архиприродность – неустаревающая извечная пригодность.
Искусство принадлежит природе. От природы плацентарное творение.


– Можешь нашёптывать, это ведёт к ясности. Когда думки копошатся, мало ясности, а начинаешь нашёптывать, сразу проясняется чего хотела. Так и скажи – пошептаться хочу, запуталась думу думать. Вот только началось думанье, вернее как заметила думанье в своей голове, так и путаюсь без остановки. Мне б пошептаться.
– Думанье оно как манумент, мамонт его разберёт что ему надо. Получается, думаешь, думаешь и ничего в голову не приходит, а шепчешь, шепчешь...и ясность наступает, волшебство...волШЕПЧЕСТВО.

– Так и скажи!
– Смотри, ещё один, исторический. И прогулочная площадка вокруг. А что если пройти для начала десять кругов ? И лавочки вижу. Пойдём! Можно и поговорить!


– Так и скажи: хочу поговорить!
– С монументом или с мамонтом? Бесполезное желание, вернее несбыточное. Когда шептала возле памятника, о времени думала, сколько ещё нужно пройти по кругу, не о том думала. Ему стоять и стоять, простаивать. А мне полюбовалась и беги дальше. К мамонту. От исторического к доисторическому. Знаешь, такое давнее и замёрзшее дело, он сказал, что я сама из себя древняя новогодняя книга. Так и сказал: сама ты древняя новогодняя книга, не мешай спать в мерзлоте. Ну, я и пошла походкой длинных ног, листающей страницу новогоднего папира, мерзлота же, там новогодние мерзло'ты, новоходие залетий. О чём говорить, пошептаться бы.


– Так и шепчи!
– Соберусь, нашепчу. О настойчивости шёпота. Безголосыми буквами. Таясь.




23 Ноябрь 23



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 02.12.2023. А пошептаться?