Кидалы из Киева

Светлана Феттер: литературный дневник

Украина и Израиль. Грустная история
Мицуков Сергей Владимирович
Если помните, на пике кровавых событий на Майдане десяток раненных активистов был торжественно и с помпой, с освещением во всех крупных украинских СМИ, отправлен на лечение в лучшие (и очень дорогие) клиники Израиля. Так сказать, дружеский жест, символизирующий единение украинского и еврейского народа.
Все расходы по транспортировке, лечению и реабилитации, все договорённости с израильской стороной, о десяти пострадавших героях Майдана взяла на себя еврейская община Украины.
«Это только начало
благотворительной акции
по отправке раненых
героев Майдана, еврейская община Украины обязательно ее
продолжит», – заявил
президент Всеукраинского
Еврейского конгресса (ВЕК)
и сопредседатель
Европейского Еврейского
парламента (EJP) Вадим
Рабинович. ©
Кроме главы украинских евреев с анекдотической фамилией, в дело излечения героев, дабы они не пополнили состав "Небесной сотни" в киевских лекарнях, вмешался ещё и фонд "Приирпенья" и украинское посольство в Израиле. Все эти уважаемые и отнюдь не бедные организации пообещали бросить все наличные средства на "исцеление героев Майдана".
Израильская сторона тоже с большим энтузиазмом взялась вырвать из лап смерти столь ценных для Украины, да и всего человечества личностей.
Ребят спецрейсом перевезли в Землю Обетованную, разместили в клиниках "Каплан" (город Реховот) и "Адасса" (город Иерусалим), израильские волонтёры проявили такую активность, принося украинским "побратимам" бутылированную воду, спреи, шампуни, фрукты, печеньки, цветочки, что администрации клиник пришлось вводить квоту на посещения, ведь серьёзно раненных активистов ещё и лечить надо, не только выпечкой потчевать.
Опять СМИ двух, ставших очень близких друг другу государств, демострировали просто образцовую помощь и любовь к пострадавшим друзьям, зрители на Украине и в Израиле утирали слёзы умиления, но... как говорят в Одессе: "Пообщались за дружбу, теперь пора поговорить за деньги".
Элитные клиники - они дорогие, кто не в курсе, потому элитными и называются. Лечатся там люди исключительно респектабельные, финансово обеспеченные, а не всякая голозадая голытьба. Такова суровая правда жизни.
Первый звоночек прозвучал две недели назад:
«Ребята бесплатно
питаются, сопровождение
бесплатно, почти все
врачи от гонораров
отказались, суммы
уменьшены более чем
вдвое и при этом 236
тысяч долларов мы
должны», - объяснила
волонтер Наталья Попова. ©
Сейчас сумма счетов, выставленных за лечение уже приближается к миллиону долларов и каждый день пребывания в клиниках эту сумму существенно увеличивает.
А фигуранты и инициаторы акции начинают самоустроняться. Посольство Украины объявило, что оно тут вообще ни при чём, всё это частные лица, отправили в частном порядке частных лиц, вот пусть сами и разбираются. Фонд "Приирпенье" объявил, что платить такую астрономическую сумму не собирается. И вообще, у него, у фонда, сейчас финансовые трудности и денег нет от слова "совсем".
Еврейская община Украины заявила своим израильским коллегам нечто типа: "Об чём речь, родные, какие-такие шекели, за этих бандеровских антисемитов, что нас у родных синагог режут? Нам таки с вас смешно, пойдите до Привозу".
Стали разбираться, почему болезных вообще в элитные клиники взяли? Оказалось, некий украинский бизнесмен Александр Левин внёс предоплату в 60 тыс. долларов, а в остальном менеджеры клиник поверили "под честное слово". Им, наивным, в голову не могло придти, что их после стольких раскрученных во всех СМИ историй, репортажей и ток-шоу банально и цинично "кинут", как колхозников на цыганской барахолке.
Попробовали возвать к совести и международному престижу нынешних киевских властей, но те лишь отмахнулись. Какой там престиж, когда олигархи на Майдане обещали за свой счёт в течении недели восстановить бруссчатку и сгоревший стадион Лобановского, но потом пришли к власти и обещания моментально забыли. И люди забыли. А кто не забыл - к тому приходят молодые люди с битами и в масках, прояснять воспоминания на правильные, патриотичные.
«Нет точной суммы т. к.
она меняется. Например,
пока не дают денег, Шкилю не делают операцию, а он
продолжает лежать в
палате за полторы тысячи
долларов в день»,
"Но самое ужасное в этой
ситуации – это то, что если
спонсоры откажутся
перечислять деньги, а
активисты не соберут
необходимую сумму, за
дорогущее лечение
рассчитывать придется...
самим пострадавшим.
Как оказалось, в Израиль
они прилетели по частной
инициативе активистов, и
расходы на лечение легли
на частных лиц - граждан
иностранного государства.
Соответственно, в счетах,
выставленных клиниками,
значатся имена самих
«майдановцев», на
которых и расписано,
сколько и за что они
должны заплатить." -
рассказал корреспондентам
MgaNews активист Цви
Ариэли. ©
Такая вот грустная история об отношении киевской хунты к людям, которые своей кровью и даже отданными жизнями, привели их к власти.





Другие статьи в литературном дневнике: