***

Светлана Феттер: литературный дневник

В Алматы на 64-м году жизни умер известный в международных кругах казахстанский ученый Ануар Галиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.
нуар Галиев скончался утром 19 мая после продолжительной болезни. Всю свою жизнь он посвятил изучению истории и относительно молодой науки — этносемиотики.


«Это был реальный ученый, алматинец, интеллигент, умница. В 1981 году окончил исторический факультет КазНУ и посвятил всю свою жизнь только науке. В последние годы своей жизни преподавал историю Казахстана в различных вузах Алматы. Он был очень хорошим лектором, посещал международные конференции. Был автором многочисленных статей и монографий», — рассказал друг ученого Нурлан Хамиев. Он отметил, что Ануар Галиев был больше популярен за рубежом, чем в Казахстане.


«Потому что он занимался совершенно новой наукой, она тоже историческая. Этносемиотика исследует знаковые процессы различных этносов. Его очень уважали все тюркологи, которые на этом свете существуют: и сами турки, и азербайджанцы, и узбеки, и татары, и башкиры. Он был очень крутым ученым, но в то же время очень скромным человеком: не высовывался, не “рисовался”. Просто делал свою работу, и все. Вел несколько проектов по программе “Рухани жангыру”, — добавил Хамиев. Ануар Галиев Советский и казахстанский историк и этносемиолог Ануар Абитаевич Галиев родился в 1959 году в Алматы. Являлся доктором исторических наук, профессором Казахского национального университета имени аль-Фараби.


Был действительным членом и членом Международного научного совета Академии культурного наследия (Хельсинки, Финляндия). Также являлся членом исполнительного комитета Международной ассоциации семиотических исследований. Кроме того, был членом редколлегий American Index for Central Asian Scholarship (США), Алтаистического исследования (Институт этнологии и антропологии РАН РФ), Cultural Values (Рим — СПбГУ, филологический факультет, РФ), Xabar (Бакинский славянский университет, Азербайджан). Работал лектором летних и зимних школ в Центрально-Европейском университете (Будапешт, 2000 и 2003 годы), Иматре (Финляндия, 2009 и 2013 годы), летней школе Университета открытого общества — Фонда Сороса — Алматы-Бишкек (2007;2010 годы).


Был участником международных конференций в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Туркменистане, Украине, Грузии, Азербайджане, России, Башкирии, Северной Осетии-Алании, Ичкерии, США, Японии, Турции, Иране, Финляндии, Польше, Венгрии, Франции, Литве. Его монографии и статьи опубликованы в 25 странах мира. Ряд его публикаций были индексированы в базе данных Thomson Reuters и SCOPUS. Являлся автором ряда художественных книг по истории для юношества.


источник майл.ру



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 19.05.2022. ***
  • 14.05.2022. ***
  • 10.05.2022. ***