До скорых...

Гадский Папа: литературный дневник

До свидания, друзья. Гадский Папа берет передышку, ибо...
***



«…Господин Пралле стоял на ступень выше, когда Виктуар пошатнулся, наш маленький Виктуар опять потерял сознание. Я подхватил его, судорожно оглядываясь по сторонам. Мы начали падать. Господин Пралле обернулся. Старый сукин сын улыбался. Смотрел на меня, на бесчувственного Виктуара и улыбался. Это длилось секунду. Потом мы упали. Черная глухая бездна раскинулась вокруг нас, все закружилось.


***
Господин Пралле сказал:
- Бог мой, Андре, в чем дело?
- Я не хочу туда идти, господин Пралле. – Я вытащил сигарету и размял ее, потом перекрутил, как самокрутку. Старая привычка. Чиркнул зажигалкой. Вдохнул. Выдохнул. – Господин Пралле, есть вещи, которых я не могу вам объяснить.
- Их слишком много, Андре, чуть меньше, чем тех, которые не могу вам объяснить я. – Господин Пралле посмотрел мне в глаза. – И чуть больше, чем нам обоим может сказать Виктуар. По крайней мере сейчас. – Господин Пралле помолчал и добавил. – Я бы хотел, чтоб вы пошли. Мне это нужно, я не могу без вас.
Дерьмо. Merde alors. Ненавижу, когда меня просит этот старый сукин сын. У него профессия просить. Сейчас вот покосился на Виктуара. Господин Пралле, господин Пралле…


***
- Андре, Господь пришел ко мне! – Виктуар покачнулся и расстегнул ширинку. – Господь пришел, чтоб отсосать! – Мой друг, под завязку накачанный синтетикой захохотал и принялся маструбировать, глядя в щербатую стену литейного цеха.
- Боже, Андре! Он сошел с ума! – Господин Пралле от ужаса зашипел, как испуганная змея.
- Господин Пралле, не забывайте, в какой стране мы живем, здесь нет Бога. – Я улыбнулся, этому выхолощенному идиоту из официального архаизма комитета.
- Да ладно вам, - Пралле махнул рукой. – Вы же понимаете, что это я так, фигурально… Архаизм, так ведь?
- Да. – Я сплюнул. Виктуар затих и принялся сосредоточенно сопеть. – Теперь я понимаю, что про вас мне говорили одну лишь правду.
- Как? – Похоже Пралле наложил в штаны. – Кто? Какую, к дьяволу, правду?
- Дьявола тоже нет, господин Пралле, логически нет, понимаете? – Я глянул мельком на Виктуара, чуть не помер со смеху, и так же серьезно продолжил. – Правду про вас мне сказала Маришка, ваша секретарша. Рыженькая, с кривыми ногами.
- Господи, - взмолился Пралле. – Да что же эта дура могла вам сказать?!
- Вечер маленьких истин, - хмыкнул я. – Она сказал, что вы, господин Пралле, невыездной кретин в состоянии перманентного развода. – Пралле облегченно вздохнул.
- Не поминай Господа! - Торжественно возгласил Виктуар, закончив акт метафизической сексуальной мести Отцу-Богу. – Лучше высуни!
- Высунь. – Поправил я. – Высуни не очень красиво, если на слух, лучше высунь, Виктуар.


***
- Га-аспадин Пралле! Это глупо! Бе-зу-ми-е! – Орал я. – Вы совсем с ума сошли?! Какого лешего мы здесь делаем?!
- Это литейный цех, - извиняющимся голосом пробормотал господин Пралле. – Литейный цех, понимаете?
- Нет, не понимаю. Что вы собрались мне показать? – Я еще раз взглянул на серое здание, еле заметное в темноте. – Чего тут интересного?
- Это более интересно, чем может показаться, - Пралле снял очки и протер их. – Тут происходит что-то, чего я не могу понять.
- Господин Пралле, - я до омерзения фамильярно положил руку ему на плечо. – Если вы сейчас же мне не скажете, что происходит, я переключу скорость и буду уезжать так же быстро, как ехал сюда.
- Хорошо. – Господин Пралле, похоже, был рад, что его готовы выслушать. – Это чудовищное место. Здесь творятся страшные вещи. Какие, спросите? Ха, это невозможно объяснить, это нужно увидеть. Давайте выйдем из машины я не могу так. – Виктуара вдруг обильно вырвало на пол.
- Кто тебе позволил это делать со мной? – Спросил Виктуар у кого-то на облеванном полу машины. – А?
- Хорошо, - я открыл свою дверь и вышел, выдернув ключи. – Виктуар! – Я открыл дверь и выкинул невменяемого товарища из машины. – На выход, приятель.
- Это нужно увидеть, нам нужно пойти туда. – Глаза господина Пралле горели…»


я буду отдыхать, чего и вам желаю


миру мир



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 04.05.2005. До скорых...